Спасите бедных лошадей! Цирки императорского времени – в Петербурге

«Балаганный цирк, подвизавшийся на Сырной неделе на Семеновском плацу, в материальном отношении не пожал тех лавров, на которые рассчитывал. Дорого стоящая перевозка четвероногих артистов, большой расход на содержание труппы, прокормление лошадей и зверей в конце концов привели дирекцию к тому, что нужно было сократить расход». С такой невеселой ноты начинал «Петербургский листок» 24 февраля 1898 года рассказ о проблемах бродячего цирка.

Спасите бедных лошадей! Цирки императорского времени – в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Именно в том году на Семеновский плац переместились праздничные народные гулянья, имевшие в Петербурге давнюю традицию и устраивавшиеся ранее на Адмиралтейской площади и на Марсовом поле. Оттуда их перенесли, дабы избежать больших скоплений народа в самом центре столицы и неопрятного облика, как мы бы сказали сейчас, «открыточных видов».

Описание этих празднеств можно найти в известных «Записках очевидцев» Д. А. Засосова и В. И. Пызина, посвященных петербургскому быту конца XIX - начала XX века: «На плацу на масленице выстраивались балаганы, карусели, ларьки с игрушками, сладостями, горячими блинами. Особым успехом пользовались большие карусели, изображающие палубу корабля... Эти гулянья на Семеновском плацу посещал простой люд. Аристократы привозили детей посмотреть на веселье, но из экипажей не выходили».

Однако «Петербургский листок» в феврале 1898 года констатировал, что не только цирк, но и балаганные гулянья в целом не дали тех сборов, которые ожидались. В чем причина? Еще не обжитое место? Недостаток средств у «простого люда» и нежелание тех, кто побогаче, посещать эти увеселения? Как бы то ни было, заложниками невысокого спроса на балаганные утехи оказались... животные.

Газетчик прознал, что цирковые лошади, довольствие которых было урезано, «от голоду издыхают», и отправился на плац, чтобы добыть сведения из первых рук. «В конюшнях цирка уныние. Печально выглядят конюхи, угрюмы и лошади... Я пошел смотреть коней. Боже мой! Сердце переворачивалось при виде этих бедных животных!» - делился впечатлениями газетчик.

Один из конюхов пояснил, что животных кормят, но «понемножку», чтобы корма хватило надолго. «Ни у одной из лошадей нам не пришлось увидеть никакой подстилки. Все бедные цирковые животные лежали на голом полу, настланном на мерзлой земле. Сквозь щели наскоро сколоченной конюшни цирка так и дул ветер. Температура была много ниже нуля. Бедные животные, хотя и покрытые попонами, ежились от холода», - сокрушался журналист.

«А где же волк?» - поинтересовался журналист. «Служитель подвел меня к клетке, в которой волк находился вместе с собакой. В клетке не было не только корма, но даже и питья. Волк при моем приближении страшно ворчал, а собака лаяла».

В отдалении стояли три лошадки, они были пусть и не в самой лучшей форме, но выглядели все-таки гораздо упитаннее, чем остальные. Конюх поведал, что для этой «тройки» установлен индивидуальный, более богатый, рацион. Почему же? «Это лошади наездника, а не владельца цирка, и он о них заботится», - пояснил служитель.

«Неужели Общество покровительства животным не окажет своего покровительства этим беднягам?» - в сердцах восклицал журналист.

Через пару недель после этой «инспекции» тот же «Петербургский листок» поместил курьезную заметку об инциденте, произошедшем на Пантелеймоновском мосту (о похожем событии – по ссылке). Мост цепной, через него обычно ехали неспешно, шагом, практически вслед друг другу.

Так было и на этот раз. «На моих глазах, - сообщал автор заметки, - целая вереница извозчиков передвигалась через этот мост, и вот тут-то одна положительно дохлая «кляча» схватила зубами за перья шляпы дамы, сидящей на переднем извозчике. Лошадь взмахнула головой, и шляпа с перьями и вуаль, которыми было покрыто лицо дамы, понятно, полетели вверх, а затем все это упало в снег».

Уж не из цирка ли, что на Семеновском плацу, была та лошадка, возможно, с голодухи принявшая пеструю шляпу за пук аппетитного корма?

#наследие #цирк #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6386) от 22.02.2019 под заголовком «Спасите бедных лошадей!».


Комментарии