«Социалистическое Отечество в опасности!». Вслед за декретом — расстрелы

Хроника событий такова. 21 февраля 1918 года Совет Народных Комиссаров издает декрет «Социалистическое Отечество в опасности!». 22 февраля документ опубликован на страницах органа ЦК РСДРП(б) — газете «Правда». 23 февраля ВЧК объявила в газете «Известия ВЦИК»: в соответствии с декретом Совнаркома будут применяться расстрелы.

«Социалистическое Отечество в опасности!». Вслед за декретом — расстрелы | Совет Народных Комиссаров - правительство России во главе с В. И. Лениным / Фото: Public Domain

Совет Народных Комиссаров - правительство России во главе с В. И. Лениным / Фото: Public Domain

У декрета своя предыстория. После прихода к власти большевикам во главе с Владимиром Лениным надо было решить один из самых главных вопросов – завершить войну с Германией, заключить мир. 22 декабря 1917 года начались первые переговоры РСФСР с делегацией государств Четверного союза (Германия, Болгария, Османская империя и Австро-Венгрия). Советская делегация выдвинула лозунг: «Мир без аннексий и контрибуций».

Первые переговоры провалились. Тогда Ленин сформировал новую делегацию во главе с наркомом по военным и морским делам Львом Троцким. По отзывам, его тактикой на переговорах было вместо обсуждения деталей мирного договора вести коммунистическую пропаганду.

Не прошло. Германское правительство заявило, что переговоры сорваны, и оно оставляют за собой право «действовать в любом направлении». Уже 18 февраля 1918 года немецкие части перешли в наступление. В это время царская Российская армия была демобилизована, а Рабоче-Крестьянская Красная армия (РККА) только создавалась.

В этой тяжелейшей для Советской республики ситуации Совет Народных Комиссаров принимает декрет «Социалистическое отечество в опасности!». 

В документе говорится:

«Чтоб спасти изнуренную, истерзанную страну от новых военных испытаний, мы пошли на величайшую жертву и объявили немцам о нашем согласии подписать их условия мира (Речь идет о Брест-Литовском договоре – прим. ред.)… Немецкое правительство медлит с ответом. Оно явно не хочет мира. Выполняя поручение капиталистов всех стран, германский милитаризм хочет задушить русских и украинских рабочих и крестьян, вернуть земли помещикам, фабрики и заводы — банкирам, власть — монархии. Германские генералы хотят установить свой «порядок» в Петрограде и в Киеве. Социалистическая республика Советов находится в величайшей опасности. До того момента, как поднимется и победит пролетариат Германии, священным долгом рабочих и крестьян России является беззаветная защита республики Советов против полчищ буржуазно-империалистской Германии.

Совет Народных Комиссаров постановляет: 

  1. Все силы и средства страны целиком предоставляются на дело революционной обороны.

  2. Всем Советам и революционным организациям вменяется в обязанность защищать каждую позицию до последней капли крови. 

  3. Железнодорожные организации и связанные с ними Советы обязаны всеми силами воспрепятствовать врагу воспользоваться аппаратом путей сообщения; при отступлении уничтожать пути, взрывать и сжигать железнодорожные здания; весь подвижной состав — вагоны и паровозы — немедленно направлять на восток вглубь страны. 

  4. Все хлебные и вообще продовольственные запасы, а равно всякое ценное имущество, которым грозит опасность попасть в руки врага, должны подвергаться безусловному уничтожению; наблюдение за этим возлагается на местные Советы под личной ответственностью их председателей.

  5. Рабочие и крестьяне Петрограда, Киева и всех городов, местечек, сел и деревень по линии нового фронта должны мобилизовать батальоны для рытья окопов под руководством военных специалистов.

  6. В эти батальоны должны быть включены все работоспособные члены буржуазного класса, мужчины и женщины, под надзором красногвардейцев; сопротивляющихся — расстреливать.

  7. Все издания, противодействующие делу революционной обороны и становящиеся на сторону немецкой буржуазии, а также стремящиеся использовать нашествие империалистических полчищ в целях свержения Советской власти, закрываются; работоспособные редакторы и сотрудники этих изданий мобилизуются для рытья окопов и других оборонительных работ.

  8. Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления.

Социалистическое отечество в опасности! Да здравствует социалистическое отечество! Да здравствует международная социалистическая революция!».

Уже через день Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с саботажем и контрреволюцией (ВЧК) объявляет о том, что для выполнения декрета будут применяться расстрелы, которые почти сразу были введены в практику.

Между тем, 23 февраля 1918 года разрозненные части революционной армии дают отпор немецким войскам под Нарвой и Псковом. Через несколько лет этот день стал отмечаться как День Красной армии.

Однако к серьезной войне с германским милитаризмом Советская Россия не была готова. 3 марта РСФСР заключает в Брест-Литовске сепаратный мирный договор с воюющими державами. Брест-Литовский мирный договор с его огромными территориальными уступками вошел в историю как «похабный мир». Впрочем, уже в ноябре 1918 года, в связи с начавшимися революционными событиями в Германии, решением ВЦИК РСФСР договор был аннулирован.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Советский Союз #большевики

Комментарии