От НКВД СССР – в ведение наркоматов обороны и ВМФ. Особый отдел стал Третьим управлением

«О передаче особого отдела из НКВД СССР в ведение Наркомата обороны (НКО) и Наркомата военно-морского флота СССР (НКВМФ)», такое совместное постановление приняли ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР 8 февраля 1941 года. При этом переданные отделы получили новое название, соответственно, Третье управление НКО и Третье отделение НКВМФ.

От НКВД СССР – в ведение наркоматов обороны и ВМФ. Особый отдел стал Третьим управлением | Лаврентий Берия - нарком внутренних дел СССР в 1941 году. Фото: Public Domain

Лаврентий Берия - нарком внутренних дел СССР в 1941 году. Фото: Public Domain

В функции особых отделов НКВД входило наблюдение за политическим и моральным состоянием в подразделениях Красной Армии; выявление изменников, шпионов, диверсантов и террористов; выявление контрреволюционных организаций и групп лиц, ведущих антисоветскую пропаганду; ведение следствия по государственным преступлениям под надзором прокуратуры с передачей дел в военные трибуналы.

В постановлении ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР так обосновывалась передача особых отделов: «В настоящее время, в связи с укреплением Красной армии и Военно-Морского Флота, значительным усилением их мощи и боевой готовности, ростом хорошо подготовленных и преданных делу партии Ленина-Сталина кадров командного и политического состава, ЦК ВКП (б) и СНК СССР считают целесообразным передать органы особых отделов из ведения НКВД в ведение Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского Флота».

Задачи Третьих управлений НКО и НКВМФ, образованных на основе Особых отделов НКВД, мало изменились. Сотрудникам вменялась в обязанность борьба с контрреволюцией, шпионажем, диверсией, вредительством и всякого рода антисоветскими проявлениями в Красной Армии и Военно-Морском флоте. Второй главной задачей ставилось – выявление и информирование о компрометирующих материалах и сведениях на военнослужащих армии и флота.

В постановлении указывается, что эти задачи осуществляются путем организации агентурно-осведомительного аппарата в частях и среди гражданского населения, имеющего контакты с военнослужащими, а так же за счет ведения следствия по делам и «производства обысков, арестов и выемок». Вербовка агентуры, а так же аресты должны были производиться по согласованию с территориальными органами НКГБ СССР.

При этом контрразведка в пограничных и внутренних войсках НКВД возлагалась на Третьи отделы НКВД.

Определялась и судьба арестованных лиц сотрудниками Третьих управлений НКО и НКВМФ и Третьим отделом НКВД СССР, они помещались в подследственные тюрьмы НКВД СССР. Кроме того, при управлениях и их периферийных органах организовывались камеры предварительного заключения.

Постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР от 8 февраля 1941 года имело гриф: «Строго секретно».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#СССР #история #разведка

Комментарии