Сопротивления не встретили. Народное восстание в Болгарии

Красная армия вступила на территорию Болгарии 8 сентября 1944 года. В тот же день в стране началось народное антифашистское вооруженное восстание. 9 сентября в Болгарии было создано правительство Отечественного фронта. 15 сентября 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием маршала Федора Толбухина по согласованию с болгарским правительством вступили в столицу Болгарии Софию.

Сопротивления не встретили. Народное восстание в Болгарии | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Профашистское болгарское правительство на протяжении нескольких лет оказывало содействие и пособничество фашистской Германии. 5 сентября 1944 года Советский Союз объявил войну Болгарии. А через три дня, 8 сентября в 11 часов утра войска 3-го Украинского фронта перешли румыно-болгарскую границу. Без всякого сопротивления, без единого выстрела советские части стремительно продвигались в юго-западном направлении.

Вступление Красной Армии в Болгарию послужило сигналом для народного антифашистского восстания, к которому болгарские коммунисты готовились заранее. В конце августа Главный штаб Народно-освободительной повстанческой армии направил партизанским отрядам приказ о подготовке к предстоящему восстанию. 4 сентября 1944 года Софийский городской комитет Болгарской рабочей партии провел массовую политическую демонстрацию, она подняла боевой дух в массах.

Утром 6 сентября в Софии начали забастовку рабочие трамвайного депо. В этот же день в Софии и других крупных городах Болгарии началось сосредоточение партизанских отрядов и местных боевых групп. При этом Народно-освободительная повстанческая армия наносила удары по объектам немецких войск, партизаны блокировали въезды в населенные пункты, совершали диверсии на железнодорожных путях.

К 8 сентября власть Отечественного фронта была установлена в 164 населенных пунктах, в том числе в городах Балчик, Брезник, Дедеагач, Калофер, Клисура, Копривштица, Мелник, Петрич, Червен-Бряг.

В 2 часа в ночь на 9 сентября в Софии был осуществлен переход власти к Отечественному фронту. Сторонники Отечественного фронта — партизаны, солдаты, кадеты офицерской школы — овладели основными пунктами города. Регенты и бывшие члены правительства были взяты под арест.

Ведущее место в подготовке и осуществлении сентябрьского восстания 1944 года занимали коммунисты, они же и составили основу нового правительства. Кабинет министров возглавил Кимон Георгиев. Совет министров утвердил состав делегации, которая должна была «рассмотреть условия перемирия и восстановления дипломатических отношений с Советским Союзом, начать сотрудничество между советскими и болгарскими войсками в изгнании неприятеля с Балкан». В тот же день болгарское правительство обнародовало решение об объявлении войны Германии.

В соответствии с директивой Ставки Верховного Главнокомандования с 22 часов 9 сентября 1944 года боевые действия советских войск против Болгарии были прекращены.

10 сентября правительство Отечественного фронта объявило о создании Болгарской Народной армии, в состав которой были включены бойцы партизанских отрядов, в них насчитывалось более 30 тысяч бойцов, а также активисты движения сопротивления и добровольцы.

15 сентября 1944 года Красная Армия вошла в Софию. Вступление советских частей в столицу было согласовано с новым правительством Болгарии. Население восторженно встречало красноармейцев, воспринимая их как освободителей Болгарии от фашистской оккупации.

17 сентября болгарские войска по решению правительства Отечественного фронта были оперативно подчинены командованию 3-го Украинского фронта. В дальнейшем части Болгарской народной армии участвовали в боевых действиях против Германии на территории Югославии, Венгрии и Австрии, принимали участие в Белградской операции.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Вторая мировая война #Великая Отечественная война #история #болгария

Комментарии