Сommora народной расправы. Как расследовали убийство депутата первой Госдумы

Вид умиротворенных и весьма довольных собой господ в котелках и фуражках едва ли соответствует тому обстоятельству, по поводу которого они собрались. На снимке ателье Буллы из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, датированном 1909 годом, – группа следователей по делу о громком убийстве. Они запечатлены в Териоках (ныне Зеленогорск) возле того дома, где жила жертва.

Сommora народной расправы. Как расследовали убийство депутата первой Госдумы | Несмотря на все препятствия, следователи, занимавшиеся делом Герценштейна, выполнили свою работу добросовестно: причастных к преступлению нашли  и отправили под суд. / ФОТО из Центрального госархива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

Несмотря на все препятствия, следователи, занимавшиеся делом Герценштейна, выполнили свою работу добросовестно: причастных к преступлению нашли и отправили под суд. / ФОТО из Центрального госархива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

Произошедшее в Териоках тремя годами ранее, 18 июля 1906 года, стало одним из самых знаковых политических убийств того времени. Погиб депутат первой Госдумы, только что распущенной царем, один из лидеров кадетской партии профессор Михаил Яковлевич Герценштейн.

Едва ли у кого были сомнения в том, что его убили именно из-за его взглядов: слишком много имел Герценштейн противников среди крайне правых, особенно в черносотенных кругах. В Думе он был экспертом по аграрному и финансовому вопросам, считался одним из самых серьезных противников правительства, с которым боролся блестящими речами, выступая с парламентской трибуны, и публикациями в московских «Русских ведомостях»...

В тот день депутат с супругой и 17-летней дочерью вышел из курорта «Ривьера», где он жил, на прогулку вдоль берега Финского залива. На обратном пути в него стреляли, преступник скрылся в лесу. Когда примчался врач, ему оставалось лишь констатировать смерть.

На следующий день с утра начальник териокской полиции начал допрос свидетелей. Выяснилось, что местные дачники еще дней десять назад заприметили трех «подозрительных субъектов», очень похожих на «обычных хулиганов-черносотенцев». Вели они себя нагло, чем вызывали внимание и недовольство дачников, а ночевали по большей части у станционного жандарма унтер-офицера Запольского. При этом их часто видели возле дачи Герценштейна, они расспрашивали дачников о его жизни и один раз даже пришли к нему в квартиру, пытаясь снять у него комнату.

Уже после смерти Герценштейна на его имя пришло письмо, в котором лежала карточка с изображением черепа и костей и надписью «commora народной расправы».

Следствие, которое вели департамент полиции и финляндская администрация, а затем и судебный процесс по делу об убийстве затянулись на несколько лет. Одной из причин стало то, что дело рассматривалось в финляндском суде, а подозреваемые находились за пределами Финляндии, которая хоть и входила тогда в состав Российской империи, но пользовалась автономией.

Несмотря на многочисленные просьбы финского суда о выдаче преступников, власти империи относились к делу с нескрываемым равнодушием. В организации убийства был обвинен видный член Союза русского народа Николай Юскевич-Красковский, потомственный дворянин, служивший мелким чиновником в Министерстве финансов.

Свое участие в убийстве он категорически отрицал. Но свидетели показывали, что Юскевич действительно готовил убийство. Как заявил еще один обвиняемый – молодой рабочий Егор Ларичкин, Юскевич говорил, что вредные люди будут «устранены», и раздал особой группе «союзников» фотографии видных деятелей кадетской партии, в том числе и Герценштейна.

В итоге Юскевича, а также Ларичкина и еще одного участника боевой дружины Союза русского народа, Половнева, признали виновными в убийстве и приговорили каждого к шести годам тюремного заключения. Впрочем, через совсем короткое время, 30 декабря 1909 года, они были помилованы высочайшим указом государя императора.

Ничего удивительного: как известно, Союз русского народа пользовался покровительством властей. Так что убийство Герценштейна фактически сошло с рук его убийцам. Что же касается непосредственного киллера, участника Союза русского народа Александра Казанцева, то он к тому времени сам был убит своими подельниками, которые решили таким образом «выйти из игры»...

О Михаиле Герценштейне осталась добрая память: в годовщины его смерти в Казанской церкви в Териоках служили панихиду, а памятники, установленные на могиле и на месте убийства, утопали в цветах. В том числе и потому, что депутат был защитником финляндской автономии и пользовался популярностью в Великом княжестве.

Удивительное дело: несмотря на несколько войн, затронувших в ХХ веке Карельский перешеек, эти исторические реликвии сохранились. В юго-восточной части Зеленогорского кладбища по сей день стоит большой гранитный памятник на месте захоронения Михаила Герценштейна. Уцелел, хотя и в полуразрушенном виде, знак на месте убийства – он находится на пляже в створе Мостовой улицы.

Как рассказал зеленогорский краевед Александр Браво, фундамент, на котором установлен памятный камень, вымыло из песка, и теперь его бетонный куб возвышается на два метра над уровнем земли. Ограждение полностью утрачено, хотя, судя по фотографиям начала 1960-х годов, тогда оно еще было на месте. Стерта и надпись на камне, напоминавшая о событии, случившемся на этом месте. У краеведов есть мечта восстановить памятник в первоначальном виде, но на это требуются немалые средства: только усилий волонтеров будет недостаточно...


#убийство #расследование #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7021) от 01.10.2021 под заголовком «Сommora против депутата».


Комментарии