Снаряд в центре города. Как искали бомбу в Летнем саду

Событие из недавней истории: в конце лета – начале осени 1989 года Летний сад напоминал чуть ли не военный лагерь. На протяжении двух недель искали одну из двух неразорвавшихся 250-килограммовых немецких авиабомб – факт их падения был установлен бойцами МПВО, да и некоторые ленинградцы, попавшие под бомбежку 8 сентября 1941 года, видели, куда они упали.

Снаряд в центре города. Как искали бомбу в Летнем саду | Летопись специальной операции вели многие городские фотокорреспонденты. Этот снимок принадлежит Михаилу Дмитриеву, в ту пору работавшему в корпункте газеты «Советская Россия». / Из коллекции ЦГАКФФД Санкт-Петербурга

Летопись специальной операции вели многие городские фотокорреспонденты. Этот снимок принадлежит Михаилу Дмитриеву, в ту пору работавшему в корпункте газеты «Советская Россия». / Из коллекции ЦГАКФФД Санкт-Петербурга

Группа из специалистов-геофизиков, которая вела поиск неразорвавшихся боеприпасов, действовала в Ленинграде еще во время войны. Вели работы и в Летнем саду, но тогда до авиабомб добраться не удалось. Лишь в 1965 году нашли и обезвредили одну из них, находившуюся на глубине около восьми метров. Обнаружить вторую помешали подземные воды и недостаточная техническая оснащенность.

В конце 1980-х годов перед ленинградскими геофизиками снова была поставлена задача – найти в городе места, где еще могли оставаться не разорвавшиеся со времен войны авиабомбы. Использовалось самое современное на тот момент оборудование. Поскольку традиционные способы поиска не всегда давали точный результат, к работе привлекали даже «лозоходцев ХХ века» – инженеров биолокации под руководством Валерия Сочеванова.

Все поисковые работы в августе 1989 года в Летнем саду проводили ведущие специалисты научно-производственного объединения «Рудгеофизика». Им помогали опытные пиротехники Ленинградского военного округа. Поиски проводили в ночное время – благодаря этому удалось снизить воздействие помех на чувствительную аппаратуру.

При помощи магнитных методов, электроразведки и газосъемки установили не одно, а сразу два места, где могла находиться бомба: первое – на метровой глубине на пересечении центральной и косой аллей, недалеко от порфировой вазы, второе – на глубине до полуметра в стороне от центральной аллеи, на газоне со стороны Фонтанки. Из-за того что с годами боеприпасы могли окислиться, военные не исключали возможность их подрыва прямо на месте обнаружения. Чтобы исключить разлет осколков и ударной воздушной волны, они предложили соорудить «саркофаг» из массивных бетонных блоков и песка.

Но, поскольку речь шла о «жемчужине в короне Ленинграда», городские власти выдвинули главное условие – стопроцентную гарантию безопасности для всех объектов на территории Летнего сада. Поэтому скульптуры заранее сняли с постаментов. Поднимался даже вопрос об их эвакуации, но от нее решили отказаться – старый мрамор мог не перенести перевозку, кроме того, в объединении «Реставратор» не нашлось подходящего помещения.

Мраморные скульптуры укладывали на песок, покрытый матами или матрасами, сверху накрывали рогожей и пленкой (на случай дождя). Для скульптурных групп и порфировой вазы изготовили деревянные футляры и металлический короб. Экспозиция и убранство Дворца-музея Петра также были надежно защищены: со стен сняли картины, а хрупкие предметы упаковали и убрали.

К происходившему в Летнем саду оказались причастны многие организации и предприятия. Балтийское морское пароходство предоставило канаты, один из экспериментальных заводов – несколько машин с песком, а ясли-детсад № 41 Красногвардейского района передали несколько десятков негодных матрасов. Для укрытия скульптор неравнодушные горожане приносили даже одеяла. Не забыли работники сада и о его пернатых обитателях: двух лебедей, живущих в Карпиевом пруду, временно передали в Ленинградский зоопарк.

Операцию по откапыванию бомбы назначили на воскресенье, 27 августа. Накануне была проведена «генеральная репетиция», уточнялись варианты действий, вплоть до самых экстремальных. В газетах сообщалось, что в связи с проведением спецработ автобусы и трамваи в радиусе около километра от места их проведения будут следовать по объездным и укороченным маршрутам. Горожан убедительно просили: «не проявляйте излишнего любопытства, не создавайте трудностей в столь ответственной операции».

С семи часов утра на раскопе попеременно работали две саперные группы. Первый слой земли сняли экскаватором, после чего началась ручная работа. Увы, несмотря на столь масштабные приготовления, надежды не оправдались. В первом котловане оказался частокол старого деревянного шпунта, обшитый металлом, во второй яме торчали обломки водопроводной трубы.

После этого еще несколько дней сад был закрыт, поиски продолжались, но бомбу так и не нашли. Многие горожане недоумевали: столь дорогостоящая операция никак не соответствовала ее нулевому результату.

Кстати, любопытная деталь: следы минувшей войны в Летнем саду все-таки обнаружились. Поздней осенью 2010 года при проведении грунтовых работ на глубине одного метра нашли 14 ящиков патронов. Боеприпасы вывезли на полигон и уничтожили.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Летний сад #история #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7007) от 10.09.2021 под заголовком «Бомба в Летнем саду».


Комментарии