«Малыш» и «Толстяк». Атомные бомбардировки США городов Хиросима и Нагасаки

Остановившиеся часы точно зафиксировали момент взрыва в Хиросиме — 8 часов 15 минут. Американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», пилотируемый Полом Тиббетсом и бомбардиром Томом Фереби, 6 августа 1945 года сбросил на Хиросиму первую атомную бомбу под названием «Малыш» («Little Boy»). 9 августа атомная бомба «Толстяк» («Fat Man») была сброшена на Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar» в 11 часов 2 минуты по местному времени.

«Малыш» и «Толстяк». Атомные бомбардировки США городов Хиросима и Нагасаки | Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа). Фото: Википедия / George R. Caron / Public Domain

Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа). Фото: Википедия / George R. Caron / Public Domain

В качестве цели для первого ядерного удара Хиросима была выбрана неслучайно. Этот город соответствовал критериям, позволяющим добиться максимального количества жертв и разрушений при атомном взрыве: равнинное расположение в окружении холмов, низкая застройка и легковоспламеняющиеся деревянные здания. Население города составляло свыше 340 тысяч человек, что делало Хиросиму седьмым по величине городом Японии. В городе располагался штаб Пятой дивизии и Второй Основной армии фельдмаршала Сюнроку Хаты, командовавшего защитой Южной Японии. Хиросима была базой снабжения японской армии.

Бомба со взрывным эквивалентом около 20 килотонн тротила взорвалась в воздухе, примерно в 600 метрах над Хиросимой. Эпицентр взрыва пришелся на госпиталь Сима. Значительная часть города была разрушена, от взрыва погибло 70 тысяч человек, еще 60 тысяч умерли от лучевой болезни, ожогов и ранений.

Находившиеся ближе всего к эпицентру взрыва погибли мгновенно, их тела обратились в уголь. Бумага и другие сухие горючие материалы воспламенялись на расстоянии до 2 километров от эпицентра. Световое излучение оставляло силуэты сожженных человеческих тел на стенах. Находившиеся вне домов люди описывали ослепляющую вспышку света, с которой одновременно приходила волна удушающего жара. Взрывная волна следовала почти немедленно.

Радиус зоны полного разрушения составлял примерно 1,6 километра, а пожары возникли на площади в 11,4 квадратных километра. Город был почти полностью стерт с лица Земли. 90% зданий Хиросимы было либо повреждено, либо полностью уничтожено. За первые полгода после бомбардировки умерли еще 140 тысяч человек.

9 августа кошмар почти с точностью повторился в другом японском городе – Нагасаки. Первоначальной целью бомбардировщика В-29 был город Кокура, расположенный на севере острова Кюсю. Однако утром 9 августа над Кокурой наблюдалась сильная облачность, и пилот принял решение повернуть самолет на Нагасаки. Этот город рассматривался как запасной вариант. Здесь американцев также ожидала плохая погода, однако плутониевая бомба под названием "Толстяк" все же была сброшена. Причем она была мощнее сброшенной над Хиросимой, но неточное прицеливание и особенности местного рельефа несколько снизили урон от взрыва. Взрыв произошел на высоте около 500 метров. Мощность бомбы оценивалась в 21 килотонну в тротиловом эквиваленте Общее число погибших в Нагасаки составило в день взрыва от 60 до 80 тысяч человек.

Правительство США планировало, что следующая атомная бомба будет готова к использованию в середине августа, еще по три — в сентябре и октябре. Вплоть до 9 августа японский военный кабинет продолжал настаивать на четырех условиях капитуляции, однако в тот день пришли известия об объявлении войны против Японии Советским Союзом и об атомной бомбардировке Нагасаки. В ночь на 10 августа, голоса по вопросу о капитуляции у японского кабинета разделились поровну: 3 «за», 3 «против». Однако вмешался император, высказавшись за капитуляцию. 15 августа Япония объявила о своей капитуляции.  Официально Акт о капитуляции, закончивший Вторую мировую войну, был подписан 2 сентября 1945 года.

Вопрос о целесообразности использования оружия массового поражения с

тяжелейшими последствиями для нескольких поколений японцев остается открытым до сих пор. Люди, оправдывающие бомбардировки, утверждают, что они привели к капитуляции Японии, а следовательно, предотвратили значительные военные потери с обеих сторон; что быстрое завершение войны сохранило много жизней в других странах Азии; что Япония вела тотальную войну, в которой различия между военным и гражданским населением стираются; что руководство Японии отказывалось капитулировать. Противники бомбардировок утверждают, что они были лишь дополнением к кампании обычных бомбардировок, и в применении атомного оружия не было военной необходимости. По их мнению, атомные бомбардировки были фундаментально аморальны, явились военным преступлением или проявлением государственного терроризма.

Спустя годы в Нагасаки, как и в Хиросиме, были открыты музеи атомных бомбардировок. Выживших в результате бомбардировок в Японии называют специальным словом "хибакуся" - человек, пострадавший от бомбардировки. Первые годы после трагедии многие хибакуся скрывали, что пережили бомбардировку и получили высокую долю радиации, так как боялись дискриминации. Им не оказывали материальной помощи и отказывали в лечении. Прошло 12 лет до того момента, как правительство Японии приняло закон, согласно которому лечение пострадавших в результате бомбардировки стало бесплатным.

В последующие годы список жертв от американских бомбардировок продолжал пополняться за счет умерших от лучевой болезни. Их количество увеличивается с каждым годом, а цифры обновляются каждый год 6 и 9 августа. Общее число жертв трагедии - свыше 450 тысяч человек.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Япония #ядерное оружие #бомбы #Вторая мировая война

Комментарии