Служа Отечеству. Вспоминая дипломатов-фронтовиков

В представлении большинства дипломат, без сомнения, профессия мирная. Более того, их роль и прямая обязанность как раз и состоят в том, чтобы не дать заговорить пушкам. Однако порой и представителям этой профессии приходится брать в руки оружие. Сегодня хотелось бы вспомнить о тех ленинградцах, представителях дипломатического корпуса, которые защищали Родину не только словом, но и делом – на фронтах Великой Отечественной войны.

Служа Отечеству. Вспоминая дипломатов-фронтовиков | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

До войны Григорий Сильвестрович Барулин, бывший рабочий и студент Ленинградского политеха, успел окончить еще и Дипинститут, после которого в 1936 году был направлен в Германию, в Кенигсберг, где служил секретарем Генконсульства СССР. А в начале войны он уже политрук на Северо-Западном фронте. В октябре 1941-го при наступлении под Невской Дубровкой был тяжело ранен. Но после госпиталя вновь на дипломатической службе: с августа 1942 года по февраль 1945-го работал в Иране. Далее _ Венгрия, Нидерланды и Норвегия... Среди его наград есть и медаль «За оборону Ленинграда».

Немного похожая судьба и у Василия Арсентьевича Рыбакова. К моменту начала войны и до эвакуации советского посольства служил вторым секретарем дипмиссии в Германии, а затем добровольцем ушел защищать Москву: был пулеметчиком. В августе 1942 года его отозвали с фронта для работы в Совинформбюро. Затем Советская контрольная комиссия в Финляндии, а позже – служба в посольстве этой страны. Далее – посол СССР в Исландии, в Эфиопии...

Александр Ефремович Нестеренко – обычный паренек из рабочей семьи, накануне войны окончил Ленинградский электротехнический институт и стал работать на оборону города. Вместе с производством в 1942 году был эвакуирован в Горький, где трудился на военных заводах. Продолжив образование, после войны поступил на работу в МИД СССР. Был послом СССР в Пакистане, заместителем Генерального секретаря ООН, послом в Ирландии. На его посольском кителе ордена Трудового Красного Знамени, «Знак почета», медали «За оборону Ленинграда», «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне».

Не менее показательна судьба Андрея Андроновича Фомина. Он окончил Ленинградский кораблестроительный институт, а через три года – Высшую дипломатическую школу. В 1941 году вступил в народное ополчение, а затем перешел в регулярную армию. Весной 1942 года по состоянию здоровья был эвакуирован из Ленинграда. После лечения вернулся домой и почти до конца войны трудился на предприятиях города. Выбрав дипломатическую стезю, был послом в Бразилии и Бангладеш.

Ленинградец Владимир Иванович Ерофеев, получив диплом референта-переводчика французского языка, продолжил учебу на военном факультете Московского института востоковедения. В 1942 году работал в ТАСС, а в апреле того же года уже был на фронте, где служил радистом в 57-м батальоне связи Московского военного округа. Впоследствии работал в посольствах СССР в Швеции и Франции, позже получил назначение послом в Сенегал и по совместительству в Гамбию. С 1970-го по 1975 год – заместитель директора секретариата ЮНЕСКО, а затем – представитель СССР при международных организациях в Вене.

Когда началась война, рабочего Аркадия Соколова направили на учебу в полковую школу, а в 1942 году – на фронт. Но стране были нужны не только бойцы, но и железнодорожники. И Соколов стал водить составы... Однако этой профессии все же пришлось «изменить». После учебы в Высшей дипломатической школе МИД у Аркадия Васильевича началась иная служба. Он работал в посольстве СССР в Болгарии, генконсулом в Стамбуле, послом в Республике Чад.

Еще один ленинградец-фронтовик, ставший послом СССР, – Владилен Михайлович Васев. В августе 1942 года он стал курсантом Ленинградского артиллерийско-технического училища зенитной артиллерии, которое в то время находилось в эвакуации в Томске. В 1943 году Васев уже в действующей армии – начальник арттехобслуживания 171-го отдельного бронепоезда 1-го Белорусского фронта. После разгрома фашистской Германии – Дальний Восток, война с милитаристской Японией. Потом были учеба в МГИМО и дипломатическая служба: сначала в Великобритании, позже в США, затем в различных подразделениях Министерства иностранных дел.

Долгая дипломатическая карьера была и у Александра Петровича Ворожцова, но это случилось уже после войны. А с первого года Великой Отечественной он был радистом 172-го стрелкового полка 479-й роты связи 13-й стрелковой дивизии Ленфронта. До 1944 года не расставался с оружием, а после ранения продолжил служить в госпиталях Ленинградского и 3-го Белорусского фронтов. Уже в мирные дни окончил ЛГУ и Высшую дипломатическую школу. Работал в посольстве СССР в Нигерии, был послом в Сьерра-Леоне.

Сегодня мы лишь коротко вспомнили замечательных дипломатов – ленинградцев. Но, думаю, каждый понимает, сколько труда и умения вложили они, служа Родине.

#фронт #война #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (6866) от 17.02.2021 под заголовком «Служа Отечеству».


Комментарии