Схвачена при выполнении боевого задания. Красноармеец Космодемьянская

Восемьдесят лет назад, 29 января 1941 года, в Подмосковье, в деревне Петрищево казнена 18-летняя Зоя Космодемьянская, красноармеец разведывательно-диверсионной группы штаба Западного фронта. В ходе выполнения боевого задания Зоя была схвачена немцами, подвергнута жестоким пыткам и повешена. Подвиг Зои Космодемьянской стал одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала первой женщиной, удостоенной в годы войны звания Герой Советского Союза (посмертно).

Схвачена при выполнении боевого задания. Красноармеец Космодемьянская | Зоя Космодемьянская / Фото: Public Domain

Зоя Космодемьянская / Фото: Public Domain

Приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 428 от 17 ноября 1941 года гласил: «Сжечь на оккупированной территории 10 населенных пунктов: Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачево, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровино. Срок выполнения — 5—7 дней». В одну из диверсионных групп была включена красноармеец Зоя Космодемьянская, которой в сентябре 1941 года исполнилось лишь 18 лет.

Космодемьянская пришла записываться на фронт 31 октября 1941 года добровольцем. От сборного пункта в кинотеатре «Колизей» она сразу была доставлена в диверсионную школу. Таким образом Зоя стала бойцом разведывательно-диверсионного подразделения - Партизанской части № 9903 штаба Западного фронта.

Как утверждают, всех новобранцев предупреждали: ожидаемый уровень потерь разведывательно-диверсионных групп составлял 95 %. Причем в случае попадания в плен, они будут подвергнуты фашистами жестоким пыткам. Тем, кто к таким испытаниям не были готовы, предложили покинуть разведшколу. Зоя Космодемьянская, как и большинство ее товарищей, остались в разведподразделении. После короткого обучения продолжительностью три дня Зоя в составе группы была 4 ноября переброшена в район Волоколамска, где группа успешно справилась с первым заданием - по минированию дороги.

Одно из следующих заданий - рейд по оккупированной немцами территории в конце ноября. Цель поджог деревень, где квартировались фашисты. Зое Космодемьянской удалось поджечь три дома, в одном из которых ночевали немецкие солдаты, готовящиеся к отправке на линию фронта, а также уничтожить их транспорт и лошадей. Во время второй попытки поджога староста деревни поднял тревогу, и Космодемьянская была схвачена. Стоит отметить, что вылазок советских разведчиков-диверсантов боялись не только немцы, но и сами жители деревень, ведь сгорали и их дома.

Допрос Космодемьянской вели три офицера и переводчик. На допросе разведчица назвалась Таней и не рассказала немцам ничего конкретного. Космодемьянскую раздели догола и пороли ремнями. Периодически Зою выводили на мороз, заставляя ходить босой по снегу. После пыток, на следующий день, 29 ноября, разведчицу казнили.

Зою Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была установлена виселица, на грудь партизанке повесили табличку с надписью на русском и немецком языках: «Поджигатель домов». Наблюдать за казнью согнали жителей деревни. По их свидетельствам перед казнью у Зои Космодемьянской нашлись еще силы произнести призыв к гражданам: «Не стойте, не смотрите. Надо помогать воевать Красной Армии, а за мою смерть наши товарищи отомстят немецким фашистам. Советский Союз непобедим и не будет побежден». Обратилась Космодемьянская и к немецким солдатам: «Пока не поздно, сдавайтесь в плен. Всех не перевешаете, нас 170 миллионов».

Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны фашистов. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами и отрезав грудь. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и тело Зои Космодемьянской было похоронено местными жителями за околицей деревни. Впоследствии Зоя Космодемьянская была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

История подвига 18-летней советской разведчицы-диверсантки стала известна уже после освобождения деревни Петрищево в ходе контрнаступательной операции Битвы за Москву. 16 февраля 1942 года Космодемьянской, посмертно, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Героем Советского Союза стал и младший брат Зои – Александр Космодемьянский. После гибели сестры Александр отправился на фронт в возрасте 17 лет, чтобы отомстить фашистам за ее смерть. Стал танкистом. Поскольку подвиг Зои уже был широко известен, Александру доверили тяжелый танк КВ, на котором он сделал надпись «За Зою». Александр особо отличился при штурме Кенигсберга в апреле 1945 года. 8 апреля батарея САУ ИСУ-152 под его командованием захватила ключевой пункт обороны Кенигсберга форт «Королева Луиза». 13 апреля 1945 года в бою с противотанковой батареей противника был смертельно ранен. Посмертно Александр Космодемьянский был удостоен звания Героя Советского Союза.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #подвиг

Комментарии