Штраф за квартирных поросят. Как жители Петрограда устраивали дома зверинцы

«В доме № 9 по Козловскому пер. у управдома и у жильцов в квартирах разводят голубей, кур, поросят и т. п. животных. Квартиры от этого загнивают и весь дом полон «приятными благоуханиями», – сообщалось в «Петроградской правде» 23 мая 1923 года.

Штраф за квартирных поросят. Как жители Петрограда устраивали дома зверинцы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Переулок, о котором идет речь, располагался между Волковским проспектом и нынешней Бухарестской улицей, неподалеку от реки Волковки и Волковского кладбища. Под заметкой газета поместила карикатуру. Из окон дома с обваливающейся штукатуркой выглядывают осел и кролик, гуси и даже слон. Две жизнерадостные обезьяны уютно устроились на подоконнике, одна вычесывает другую. В соседнем окне горланит петух, рядом – презрительно повернувшаяся к зрителю задом свинья, вероятно, откликнулась на запах еды и готовится спрыгнуть с подоконника обратно в комнату...

Обилие животных в Петербурге в давние времена было обычным делом: помимо лошадей, которые были основной тягловой силой, город был наполнен различным зверьем, предназначенным для употребления в пищу, для получения молока, яиц, а также для производства приплода с целью продажи.

В 1870-е годы «Петербургский листок» сообщал, что неподалеку от Царскосельского (Витебского) вокзала, на Подольской улице, гробовщик Лебедев держал «грязного и вонючего» козла. Этот «страшный и свирепый» зверь свободно разгуливал по улице и пугал жителей.

Даже в период строительного бума конца XIX – начала XX века петербуржцы не перестали держать домашнюю скотину. Так, в конце XIX века на месте дома № 141 по Невскому пр., что между Знаменской площадью и Александро-Невской лаврой, был пустырь, где паслись окрестные коровы: об этом повествует описание участка, сохранившееся в Центральном государственном историческом архиве Петербурга.

Однако и после сооружения многоэтажных домов на месте деревянных избушек хозяева не спешили расставаться с привычной скотиной и строили в дальнем дворе свинарники и курятники, причем порой даже из долговечных материалов – кирпича или бетона.

Как в годы послереволюционной разрухи, так и в последующие держать домашнюю скотину было совсем нелишним. В опубликованных в «Невском архиве» воспоминаниях Софьи Цендровской, чье раннее детство пришлось на период нэпа, несколько раз встречаются упоминания о том, что у многих жителей города, особенно живших в деревянных домах на окраинах, были «коровы, козы, поросята, куры, голубятни и даже лошади», хотя подчас живность «негде было» держать.

Если в деревянном малоэтажном жилье с трудом можно было найти место для скотины, то что говорить о каменных многоэтажных домах, при которых свободной территории совсем не было!

В «Петроградской правде» даже появилась постоянная рубрика «Квартира – не хлев», в которой публиковали информацию о нарушителях правил пользования жилыми помещениями. Например: «За содержание поросят в квартире административной комиссией Московско-Нарвского района оштрафован на 50 рублей золотом П. А. Солостей – Нарвский пр., 19, кв. 6». Хозяин «поросячьей фермы» вынужден был расстаться с внушительной суммой, а его имя и адрес стали известны всему городу.

Как знать, может, владелец поросят и выиграл от этой огласки: в конце концов хрюшек у него не изъяли, а его бизнес получил неплохую рекламу.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#животные #история #курьез

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (6915) от 30.04.2021 под заголовком «Штраф за квартирных поросят».


Комментарии