Пернатый вокалист. Как в столичном Зоосаде проходили выступления с животными

На этой фотографии из ателье Карла Буллы, датированной 1915 годом, - вольер петроградского Зоологического сада. Примостившийся на грубо сколоченной скамеечке дрессировщик демонстрирует собравшейся у ограждения публике артистические способности своего белоснежного питомца, лебедя-кликуна.

Пернатый вокалист. Как в столичном Зоосаде проходили выступления с животными | ФОТО из коллекции ЦГАКФФД СПб

ФОТО из коллекции ЦГАКФФД СПб

Эти крупные птицы получили такое название за громкие трубные крики, которые издают чаще всего в полете. Сейчас же дрессировщик, вероятно, пытается только ему одному известным способом убедить птицу выдать полетный трубный глас на земле: ведь посетители напряженно ждут представления. Насколько можно судить по снимку, бородачу это удается: лебедь расправил крылья и взмахнул ими, представив себя в полете, приоткрыл клюв и сейчас затрубит во всю мощь...

Запечатленное на снимке представление - лишь одно в череде зрелищ, устроенных по случаю полувекового юбилея Зоосада, который выпал на самый тяжелый для России год Первой мировой войны.

Зоосад был в ту пору частным заведением, находившимся на арендованной у города земле, и полностью зависел от своих хозяев. В его истории было немало черных полос. Одна из них началась в 1897 году, когда пост управляющего покинул энергичный Эрнест Рост. Администраторы, сменявшие один другого, превратили процветавшее некогда заведение в «зверинец при ресторане», стали распродавать животных.

Ситуация изменилась лишь в 1911 году, когда Зоосад перешел под начало предпринимателя Семена Новикова - более рачительного хозяина, нежели прежние. Благодаря его усилиям запущенный уголок природы в сердце столицы стал возрождаться. Были снесены почти все старые обветшавшие постройки, построены новые павильоны, произведен ремонт загонов и вольеров, почищены пруды, проложены новые аллеи. Тогда же появился и новый вход в Зоосад, украшенный скульптурами льва и львицы.

К открытию нового сезона управляющий приобрел множество новых животных: реклама в прессе, зазывавшая посетителей, сулила «свыше 250 зверей и птиц, не считая мелких». Для детей были организованы катание на пони и осликах, карусель, для взрослых - открыт ресторан, оборудован тир, в специально построенном театре можно было насладиться опереттой. Проводились публичные выступления с дрессированными животными...

После октябрьских революционных событий 1917 года давно разменявший седьмой десяток Семен Новиков уехал в Крым, а в следующем году Зоосад был национализирован.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#зоопарк #история #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6672) от 30.04.2020 под заголовком «Пернатый вокалист».


Комментарии