«Шереметев» на десерт. Как Петербург праздновал свое 200-летие

…Публика побогаче отдыхает в экипажах, толпы горожан в ожидании зрелища гуляют у Царской палатки и пышно украшенных обелисков, в толпе снуют бойкие продавцы сувениров. «Все приодеты, чистенькие, трезвые: винные лавки были закрыты еще накануне», — свидетельствует писатель и библиофил Сергей Минцлов. Петербург отмечает 200‑летнюю годовщину своего основания.

«Шереметев» на десерт. Как Петербург праздновал свое 200-летие | Конные экипажи и пешеходы на Петровской (ныне Сенатской) площади в день празднования 200-летнего юбилея города. Фотография ателье Буллы, 16 мая 1903 г. / © Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, 2022. Д 2599

Конные экипажи и пешеходы на Петровской (ныне Сенатской) площади в день празднования 200-летнего юбилея города. Фотография ателье Буллы, 16 мая 1903 г. / © Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, 2022. Д 2599

Утро юбилейного дня началось с морского парада: вдоль невских набережных выстроилось около полутора сотен военных и частных судов, украшенных флагами разных эпох. После праздничного салюта состоялось торжественное открытие нового Троицкого моста, возведенного парижским строительным обществом «Батиньоль». Затем официальная часть продолжилась на Петровской площади.

День выдался настолько жарким, что император Николай II и другие августейшие особы, отстояв на площади молебен под палящим солнцем, укрылись в Царской палатке. Доступ на площади и набережные был строго по билетам. Накануне прошли слухи, что в юбилейные дни ожидаются беспорядки, подготовленные, предположительно, противниками самодержавия. Говорили даже о применении ими серной кислоты…

И такие угрозы вовсе не казались беспочвенными. Несколькими днями ранее социалисты-революционеры убили уфимского губернатора Николая Богдановича, объявив этот теракт местью за расстрел забастовки златоустовских рабочих. Обстановку накалял и тот факт, что в апреле произошел страшный погром в Кишиневе…

Сергей Минцлов в эти дни писал в своем дневнике: «Настроение в городе тревожное, мало кто интересуется Петром Великим и юбилеем — до них почти никому дела нет, интересуются и говорят об ожидающихся скандалах».

На фабриках и заводах 16 мая было объявлено рабочим днем. Несмотря на это, публики на улицах было очень много, хотя и чувствовалась общая скованность. «Казалось, что был не народный праздник, а просто приказали сотням тысяч людей вырядиться получше и явиться в центр города… Однако нашлись и такие, что этим писаньям поверили и просидели дома, все время ожидая чего‑то ужасного», — вспоминал Минцлов.

Самым ожидаемым событием дня должна была стать «феерическая иллюминация» (сегодня такое действо назвали бы световым шоу). Но городские влас­ти из предосторожности решили огни не зажигать. Из-за чего петербуржцы, собравшиеся в тот вечер на набережных Невы, испытали разочарование. Ведь чтобы добраться сюда, многие потратили немалые средства на извозчиков.

Как вспоминал Минцлов, «особы» были приглашены на разные спектакли и обеды, а весь миллионный город рассчитывал только на эту иллюминацию. «Мирная толпа наэлектризовалась, и достаточно было двух-трех смелых голов, решительного какого‑нибудь крика — и скандал был бы готов. Но смельчаков, или охотников, не нашлось…»

В последующие дни торжества переместились за праздничные столы и в парадные залы. В Меншиковском дворце городские власти организовали роскошный обед на 1200 персон. Обслуживание гостей взял на себя известный ресторатор Кюба, превративший застолье в подобие теат­рализованного действа: гостям подавали суп «Петр Великий», лососину «Репнин», мороженое «Шереметев», шампанское и вина различных марок. Оркестры Преображенского и Семеновского полков исполняли произведения на исторические темы. В конце вечера прозвучала «Марсельеза» — как символ единения французов и русских.

В Мариинском театре был показан спектакль для гостей Городской думы, а в Летнем саду, в завершение «Недели Петра Великого», состоялось «закрытое мероприятие» для мэров и бургомистров почти всех европейских городов.

Тогда же, в юбилейные дни, едва ли не впервые прозвучало предложение сменить немецкое название «Петербург» на русское «Петраград» (именно так, через букву «а»). Оно было опубликовано на страницах газеты «Новое время». По мнению автора инициативы, некоего Васильева, новое название «будет напоминать всем о Петре, тогда как наименование «Петербург» (Petersburg) говорит, скорее, о каком‑то Петерсе».

По словам журналиста, в такие тяжелые и тревожные дни, когда славяне борются против национального притеснения в Македонии и Хорватии, русификация наименования северной столицы «была бы утешительна не только для России, но и для всего славянского мира». Правда, предложение не вызвало тогда горячей поддержки. Московская газета «Новости дня» назвала его «переливанием из пустого в порожнее».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #город #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7172) от 20.05.2022 под заголовком ««Шереметев» на десерт».


Комментарии