Сержант государственной безопасности. Специальные звания сотрудников ГБ

Постановлением Центрального исполнительного комитета (ЦИК) и Совнарокома СССР 7 октября 1935 году для сотрудников Государственного управления Госбезопасности Наркомата внутренних дел (НКВД) введены специальные звания - от сержанта до комиссара государственной безопасности.

Сержант государственной безопасности. Специальные звания сотрудников ГБ | Здание органов госбезопасности на Лубянке / Фото: Pixabay

Здание органов госбезопасности на Лубянке / Фото: Pixabay

В сентябре 1935 года в Красной Армии и на Флоте были введены персональные воинские звания: от красноармейца до Маршала Советского Союза - в сухопутных частях и ВВС, от краснофлотца до флагмана флота 1-го ранга – на флоте. Встал вопрос и о необходимости специальных званий для сотрудников НКВД.

Постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР от 7.10.1935 «О специальных званиях для начальствующего состава ГУГБ НКВД СССР» для начальствующего состава Главного управления государственной безопасности НКВД были установлены такие специальные звания:

комиссар государственной безопасности 1-го ранга,

комиссар государственной безопасности 2-го ранга,

комиссар государственной безопасности 3-го ранга,

старший майор государственной безопасности,

майор государственной безопасности,

капитан государственной безопасности,

старший лейтенант государственной безопасности,

лейтенант государственной безопасности,

младший лейтенант государственной безопасности,

сержант государственной безопасности.

В том же 1935 году для начсостава ГУГБ НКВД были приняты нарукавные знаки различия. Они были описаны в «Положении о прохождении службы...», и окончательно утверждены решением Политбюро ЦК ВКП(б) «О знаках различия для Генерального комиссара и начальствующего состава государственной безопасности» от 13 декабря 1935 года.

Были установлены следующие знаки различия. Для Генерального комиссара ГБ – большая пятиконечная звезда правильной формы и плетеный жгут под ней. Для остальных лиц высшего начсостава – красные звезды, окантованные по краям золотистой вышивкой. Количество звезд – в соответствии со званием. Для лиц старшего начсостава – красные звезды, окантованные по краям серебристой вышивкой. Для лиц среднего начсостава – красные усеченные треугольники. Знаки различия нашивались на обоих рукавах над обшлагами форменной одежды. Также были введены петлицы и нарукавные эмблемы ГУГБ НКВД, определяющие принадлежность сотрудника к конкретной категории начсостава.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#звания #НКВД #история

Комментарии