Секретный приказ Гитлера. Тотальная мобилизация

Секретный приказ «О широком использовании мужчин и женщин в целях обороны рейха» был подписан Адольфом Гитлером 13 января 1943 года. Приказом введена обязательная трудовая повинность для всех проживающих в Третьем Рейхе мужчин в возрасте от 16 до 65 лет и женщин от 17 до 45 лет. Одновременно в оккупированных гитлеровцами странах развернулась настоящая охота за людьми. Квалифицированных рабочих и просто всех трудоспособных лиц отправляли в Германию.

Секретный приказ Гитлера. Тотальная мобилизация | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В историю Германии приказ Гитлера и разработанный на его основании закон вошел как закон о «тотальной мобилизации». Согласно распоряжению генерального уполномоченного по труду Фрица Заукеля, была введена обязательная трудовая повинность для всех немцев трудоспособного возраста. В приказе о «тотальной», то есть всеобъемлющей мобилизации указано, что все, подпадающие по возрасту под приказ, должны срочно явиться на сборные пункты, откуда их будут направлять на работы по усмотрению властей.

Необходимость в таком законе исходила, в первую очередь, из сложившейся ситуации на фронтах. Тяжелые поражения под Сталинградом, а также на Африканском континенте вынуждают Гитлера объявить тотальную мобилизацию ресурсов стран Оси и сателлитов. Все взрослое население становится военнообязанным – мужчины и женщины должны были встать или в ряды вооруженных сил, или к станкам оборонных предприятий. Мероприятия по тотальной мобилизации преследовали цель заменить людей, которых можно было использовать в вооруженных силах и военном производстве - другими, занятыми в невоенных отраслях хозяйства. Фюрер этим мероприятиям придавал «решающее значение для исхода войны»

Результаты «тотальной мобилизации» оказались скромнее, чем ожидалось и требовалось. Для стабилизации фронтов и подготовки новых операций вооруженным силам необходимо было 3 миллиона человек. И с  января по июнь 1943 года искомые три миллиона были мобилизованы: около миллиона человек были призваны в армию и примерно 2 миллионов пополнили трудовой фронт. Однако на пунктах сбора было зарегистрировано только около 540 тысяч мужчин, из них 80 процентов от 45 до 65 лет, и 2,6 миллиона женщин.

Призыв в вооруженные силы новых контингентов мужского населения Германии стал возможным лишь вследствие массового использования в хозяйстве рейха труда иностранных рабочих и военнопленных. Из оккупированных территорий СССР и других стран Европы были насильственно вывезены на предприятия Германии дополнительно сотни тысяч людей. Весной 1943 года в экономике страны (в границах 1939 глода) было занято 30 миллионов 267,5 тысяч немцев и 6 миллионов 259,9 тысячи иностранных рабочих и военнопленных. Только с октября 1942 года по май 1943-го в немецкую экономику было включено 1 миллион 138 тысяч иностранных рабочих. Особенно широко подневольный труд иностранных рабочих и военнопленных применялся в машиностроении, а также в сельском хозяйстве.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#наследие #история #война

Комментарии