С кем воевал сержант Колосков?

Наша машина прочно застряла в пробке, когда до дачи на Карельском перешейке оставалось всего ничего, и мы, миновав чудесное озеро, встали у поселка Колосково. От нечего делать я посмотрел направо. Два привычных дорожных знака внимания не привлекли. Но сзади них находилась какая-то табличка. Присмотрелся. Несмотря на стертые буквы, текст можно было прочесть.

С кем воевал сержант Колосков? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Наш поселок назван в честь сержанта Колоскова Александра Петровича, геройски погибшего 28 июня 1944 года при освобождении Карельского перешейка от немецко-фашистских захватчиков» - было написано на ней. Вот, оказывается, почему это место названо Колосковом. Опять война. От нее под Петербургом никуда не уйти. Имена героев, защищавших Ленинград, всякий раз подтверждают это.

Я сфотографировал табличку, чтобы связаться с администрацией этого поселка и напомнить, что неплохо было бы время от времени обновлять надпись. Но, когда вчитался в нее, с грустью понял - только покраской букв здесь уже не обойтись.

От каких немецко-фашистских захватчиков освобождал Александр Колосков Карельский перешеек? Чтобы ответить на этот вопрос, я воспользовался обобщенным электронным банком данных «Мемориал». Указал на сайте фамилию и место гибели героя и вот результат: «Ефрейтор Колосков Александр Петрович в бою 27.6 проявил мужество и героизм... Когда финны просочились в боевые порядки огневой позиции, он из автомата застрелил двух белофиннов и в это время сам пал смертью героя».

С финнами, а не с немцами, оказывается, боролся советский солдат. Посмертно ему было присвоено звание сержанта.

Исходя из полученных данных, наверное, следовало бы теперь не только привести буквы в порядок, но и изменить текст таблички, сократив его. Например, можно ограничиться словами «погибший при освобождении Карельского перешейка». Это точнее, потому что «немецко-фашистских захватчиков» здесь не было.

Думается, предложение разумное. Оно компромиссное: никто никого не обижает, а историческая неточность будет исправлена.

#Карельский перешеек #поселок Колосково #историческая неточность

Комментарии