С гранатометом «панцеркнакке». Задание – покушение на Сталина

Агенты германской разведки Петр Таврин и Лидия Шилова были арестованы в Смоленской области 5 сентября 1944 года. Они были заброшены с заданием - организовать покушение на Сталина с помощью гранатомета «панцеркнакке». После ареста агентов чекисты разработали радиоигру «Туман», в ходе которой радистка Шилова систематически сообщала немцам о работе по реализации поставленной задачи.

С гранатометом «панцеркнакке». Задание – покушение на Сталина | Агенты германской разведки Петр Таврин и Лидия Шилова / Фото: Public Domain

Агенты германской разведки Петр Таврин и Лидия Шилова / Фото: Public Domain

Петр Шило, агент немецкого разведоргана «Цеппелин», работал под агентурными псевдонимами «Таврин» и «Политов». В мае 1942 года добровольно сдался немцам под Ржевом и согласился работать на немецкую разведку. В течение некоторого времени Таврин проверялся на провокаторской и агентурной работе в Венской тюрьме, после чего ему дали добро на обучение. Затем Таврина отправили в Берлин, в восточный отдел 6-го управления главного управления имперской безопасности Германии, где его готовили к совершению террористических актов на территории Советского Союза, в частности, к ликвидации Сталина.

К весне 1944 года подготовка Таврина была завершена. Агент получил звезду Героя Советского Союза и орден Ленина казненного в плену гвардии генерал-майора Ивана Шепетова. Петра Шило вооружили несколькими пистолетами с отравленными пулями и двумя гранатометами типа «панцеркнакке», которые крепились на руку и вели огонь 30-мм бронебойно-зажигательными снарядами. В качестве радистки с Тавриным летела его жена Лидия Шилова.

По разработанному в абвере плану Таврин должен был с фальшивыми документами проникнуть на территорию Москвы и связаться с представителями антисоветского движения. Они должны были помочь Таврину пробраться на торжественное собрание в Кремле с участием Сталина, где агент планировал уничтожить советского вождя. На случай невозможности попадания в Кремль Таврин должен был устроить засаду и взорвать автомобиль со Сталиным, выстрелив в него из гранатомета.

Наивность немецкой разведки хорошо иллюстрирует вторая часть плана. После ликвидации Сталина бойцы Российской освободительной армии (РОА), якобы, действующие в советской столице, должны были совершить переворот в Кремле. Понятно, что никакого «переворота» в Кремле устроить было невозможно, так же, как и организовать проникновение фашистского агента в Кремль.

Тем не менее, с таким заданием Таврина и Шилову немцы забросили за линию фронта у села Карманово в Смоленской области. 5 сентября 1944 года самолет взлетел с рижского военного аэродрома и взял курс на восток, однако еще до наступления ночи был подбит зенитной артиллерией и из-за возгорания двигателя совершил жесткую посадку. Как оказалось, агентов уже ждали: НКГБ СССР раскрыл информацию о готовящемся покушении на Сталина еще в августе 1944 года. Таврина и Шилову задержали в районе села Карманово.

После ареста и проверки информации из шифровальных и дешифровальных блокнотов и кодировочных таблиц советская разведка начала с абвером радиоигру «Туман», санкционированную наркомом Внутренних дел СССР Лаврентием Берией. Таврина и Шилову поместили во внутреннюю тюрьму под стражу, присвоив им номера «35» и «22» для конспирации, а для связи с немцами разработали план — описать обстоятельства авиакатастрофы и внушить немцам, что агент пробирается пешком, а летчики пытаются пройти за линию фронта на Запад. К работе были также подключены управления НКВД и НКГБ по Московской области.

С 27 сентября 1944 года радиостанция начала выходить в эфир, дезинформируя немцев и создавая вид постоянных радиопомех и невозможности услышать «Центр». В октябре удалось передать подготовленную легенду о крушении самолета, уничтожении мотоцикла и перемещении пешком. В ноябре «Центр» получил «сообщение» о, якобы, совершенной, но неудачной попытке покушения на Сталина. Радиоигра продолжалась до 9 апреля 1945 года. По ее итогам удалось арестовать несколько групп диверсантов.

16 августа 1951 года Петру Шило предъявили обвинение в измене Родине и подготовке террористического акта против советских руководителей.. Таврин признал себя виновным только в измене Родине, но отказался признавать вину в выполнении задания немцев по террору. 1 февраля 1952 года Военной коллегией Верховного суда СССР за измену Родине и сотрудничество с немецко-фашистскими оккупантами Таврин и Шилова были приговорены к расстрелу. Приговоры приведены в исполнение.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #разведка #шпион

Комментарии