Реликвии двух Измаилов

Начну с загадки: как называется военное учебное заведение, перед главным фасадом которого стоит памятник Чапаеву, но носит оно имя Буденного? И при этом готовит связистов, в современной терминологии - «специалистов в области телекоммуникаций и автоматизации»? Правильно, речь о Военной академии связи на Тихорецком проспекте.

Реликвии двух Измаилов | Теперь эти фотографии бойцов Карельского укрепрайона будут храниться и в Военной академии связи. ФОТО АВТОРА

Теперь эти фотографии бойцов Карельского укрепрайона будут храниться и в Военной академии связи. ФОТО АВТОРА

Академия - как небольшой военный лагерь, своего рода «город в городе». Несколько лет назад всю ее территорию обнесли высоченной железной оградой, так что и памятник Василию Ивановичу Чапаеву оказался за ней. Подойти к нему теперь невозможно - можно только разглядывать сквозь щели в заборе...

Да и в саму академию человеку с улицы попасть очень непросто. Автору этих строк, к примеру, довелось побывать там по особому приглашению - вместе с преподавателями и ребятами из 295-й гимназии, что в Купчине. А повод для этого визита был чрезвычайно приятный: один из учеников гимназии передал в академию фронтовые фотографии своей прабабушки Евгении Васильевны Ершовой. Во время войны она была телефонисткой во взводе связи 293-го опаба (отдельного пулеметно-артиллерийского батальона) Карельского укрепрайона, служила в доте «Измаил».

Специально на эту встречу школьник привез альбом, составленный однополчанами Евгении Ершовой в 1985 году, к сорокалетию Победы.

- Говоря о войне, прабабушка чаще всего вспоминала какие-то бытовые эпизоды, - рассказал школьник. - Например, о том, как девушки, служившие в дотах, меняли у мужчин папиросы на сахар. В семейном архиве сохранилась открытка, которую она получила от однополчан 8 марта 1943 года...

Отныне реликвии Евгении Ершовой, связанные с дотом «Измаил», будут представлены сразу в двух экспозициях - в школьном музее «Бессмертный Ленинград», который вот уже почти год действует в 295-й гимназии, и в зале воинской славы академии связи. Оба музея чем-то похожи: их коллекции собирают энтузиасты. И тут и там немалое место занимают находки поисковиков с мест боев, а также семейные реликвии.

- Вот, например, пианино, которое сохранили во время блокады, - говорит заведующий залом воинской славы Петр Кукса. - Это фамильная ценность, его передала заведующая одной из кафедр нашей академии профессор Ирина Ивановна Соколова. В разрушенном доме оставалась целой всего одна квартира, в которой как раз и стояло это пианино. И люди собирались там, чтобы послушать музыку, напоминавшую им о мирной жизни... Даже обои, которыми оклеены стены в нашей импровизированной «блокадной комнате», аутентичные. Они пролежали в рулонах с довоенных времен...

Есть в экспозиции и другие блокадные реликвии, например, весы с гирями - из булочной на углу Малой Посадской и улицы Чапаева. На них взвешивали хлеб. Рядом - фонарь с первого поезда, который в феврале 1943 года пришел в Ленинград с Большой земли - после прорыва блокады.

Но в зале воинской славы память не только о Великой Отечественной.

- У нас представлены практически все знаки различия и награды Российской армии с петровских времен, - не скрывает гордости Петр Кукса. - Можно проводить бесконечное число экскурсий по самым разным темам, чем мы постоянно и занимаемся.

Естественно, я поинтересовался: как же удалось собрать такую коллекцию? Оказалось, история довольно необычная. В основу легло то, что было собрано моряком торгового флота Сергеем Матюшиным. Несколько десятков лет, еще в советские времена, будучи электромехаником на корабле, он ходил в загранплавания и всякий раз, сходя на берег, отправлялся в местные антикварные лавки и на блошиные рынки - в поисках воинских реликвий.

Чаще всего удача улыбалась во Франции - там можно было приобрести награды русских военных, оказавшихся после революции на чужбине. Оттуда, например, в коллекцию попали георгиевские кресты времен Первой мировой. Увы, определить, кто был награжден ими, невозможно: медали продавали уже через третьи-четвертые руки. Только один раз встретилась именная медаль - за Русско-японскую войну 1904 - 1905 годов.

- Военная форма разных лет, которую вы здесь видите, подлинная, новоделов тут нет. Все было куплено мной в свое время на ленинградских блошиных рынках. Когда-то раньше такие вещи стоили там сущие гроши. За 20 - 30 копеек можно было купить подлинную гимнастерку времен Великой Отечественной... Кое-что я находил сам - просто наудачу. Например, вот это пушечное ядро суворовских времен из крепости Измаил. Бродил по валам, толкнул ногой камень, а под ним - ржавое ядро. В соляре его отмочил, стало как новенькое. А этот абордажный багор я нашел в Кронштадте, - с удовольствием пояснил Сергей Матюшин.

Сергею Васильевичу восемьдесят один год, он и сегодня остается заядлым коллекционером.

- Как и прежде, пополняю собрание через антикварные лавки и барахолки. Уже просто не могу без этого, поиск военных реликвий давно стал смыслом моей жизни. Так что музей и сегодня прирастает. И библиотеки посещаю постоянно, ведь порой приходится отвечать на каверзные вопросы, которые мне задают в музее.

#Военная академия связи #музей #Карельский укрепрайон

Комментарии