Реконструкция заморожена. Что будет со зданием оружейного завода в Сестрорецке?

У бывшей проходной завода - две мемориальные доски. Одна посвящена оружейнику Сергею Мосину, другая рассказывает о награждении предприятия памятным красным знаменем. А табличка на заборе рядом гласит: «Петровский арсенал - это частная территория. Вам может быть отказано во входе».

Реконструкция заморожена. Что будет со зданием оружейного завода в Сестрорецке? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В давние времена оружейный (впоследствии инструментальный) завод, основанный еще в 1721 году, был градообразующим предприятием Сестрорецка. В конце XIX века именно здесь конструктор Сергей Мосин наладил производство знаменитой винтовки, о чем, естественно, с гордостью рассказывали в заводском музее. Ныне его не существует, как и самого завода, закрытого в 2008 году. А ведь даже во время перестройки он, хоть и переживал кризис, был одним из немногих производителей режущего инструмента.

В настоящее время территория завода разделена на две площадки. Первая - «Восков технопарк»: здесь здания в основном сдаются в аренду. Вторая - «Петровский Арсенал»: территория используется для проведения различных массовых мероприятий и съемок кино. К примеру, с 2014 года здесь проводится двухдневный осенний джазовый фестиваль «Большой джем».

На территории завода сохранилось около десятка старинных производственных корпусов, часть которых является объектами культурного наследия регионального значения. Однако они пустуют, многие стоят без окон, постепенно приходят в упадок.

От идеи застроить часть бывшей заводской территории жильем чиновники отказались - теперь туда возвращают производство. Так, недавно стало известно, что туда с севера Петербурга (с проспекта Энгельса) переезжает производитель керамических и металлокерамических материалов «Вириал», подконтрольный госкорпорации «Роснано». В местных газетах сразу же появились объявления с вакансиями: токарь, инженер-технолог, наладчик станков, электромонтер... Причем зарплаты указаны такие, о каких многим остается мечтать не только в Сестрорецке, но и в Петербурге.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ЖУЛАНОВ,
руководитель группы «Сестрорецкий оружейный завод» в соцсетях:

- Во всем мире на территории бывших заводов и фабрик создаются культурные пространства. Сестрорецк мог бы последовать этому примеру, но, увы, этого не случилось. Проект реконструкции завода заморожен, а ведь там хватило бы места для дома культуры, дворца молодежи, арт-пространств и многого другого! Ведь вопрос с творческими пространствами для молодежи на данный момент самый актуальный для Сестрорецка.

Силами нашей инициативной группы была приведена в порядок территория у памятника Сестрорецкому оружейному заводу, за который, как оказалось, никто не отвечает. Мы возлагаем цветы к памятнику рабочим завода - участникам Великой Отечественной войны, убираем прилегающую территорию.

#архитектура #Сестрорецк #завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020.


Комментарии