Бодался ДК с дубом. Жители Сестрорецка выступают против строительства дома культуры у плотины Гаусмана

Наша собеседница Лилия КУЗНЕЦОВА, хоть и не коренная сестроречанка, но живет здесь уже сорок пять лет. Курортный район - ее малая родина. Первые семь лет жизни - в Зеленогорске, в первый класс пошла в школу в поселке Разлив. Окончила университет, работала экономистом... Лилия всегда отличалась общественной активностью, но сегодня, как говорится, сама жизнь заставила заняться подобными делами по-серьезному. Ведь прямо под окнами дома, где она живет, на месте зеленой зоны, которую много лет опекают местные жители, должна развернуться стройка.

Бодался ДК с дубом. Жители Сестрорецка выступают против строительства дома культуры у плотины Гаусмана | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Знаю, что эти планы вызвали большой шум. Но ведь новый дом культуры, который предполагается здесь возвести, действительно нужен!

- Разумеется, нужен, только место, выбранное на набережной Строителей, возле плотины Гаусмана, явно неудачное. К нему ведет узкий проезд, расширить его нельзя, поскольку он находится между зданием и зоной охраняемого ландшафта. Места для парковки нет.

На территории будущего ДК, зажатой между жилыми домами, сейчас находятся газораспределительная станция высокого давления, волейбольная площадка и сквер с народной аллеей Почтарева. Здесь, в 13-м квартале Сестрорецка, в свое время получали квартиры ветераны войны. В одном из ближайших домов жил Герой Советского Союза полковник Тимофей Почтарев, здесь растет посаженный им дуб...

Местные жители подали в суд более двадцати исков, пытаясь оспорить возведение дома культуры, и в настоящее время Куйбышевский районный суд приостановил действие разрешения на строительство. Он принял во внимание, что участок под застройку частично расположен в границах зоны охраняемого природного ландшафта, в пределах которой запрещены изменения рельефа и вырубка зеленых насаждений. Кроме того, он посчитал, что осуществление работ может привести к нарушению прав граждан не только на благоприятную окружающую среду, но и на техническую безопасность.

Мы предлагаем альтернативные площадки - в том числе в районе вокзала. Там больше свободного пространства, гораздо удобнее подъезжать на личном автотранспорте. Здесь же строительство ДК выглядит как явная уплотнительная застройка. Зачем?

Ради подобной уплотнительной застройки в Сестрорецке и так вырубается много зеленых насаждений. Местным жителям это очень не нравится... Казалось бы, каждое дерево должно быть на вес золота, но у чиновников иногда почему-то свое представление о прекрасном. Наглядный пример - ситуация со сквером Чернобыльцев.

- Речь - о лесополосе вдоль Приморского шоссе на въезде в Сестрорецк со стороны Петербурга?

- Да, именно об этой территории площадью почти пять гектаров. Местная администрация занялась здесь благоустройством по программе комфортной городской среды. И осенью прошлого года лесополосу изрядно проредили: убрали кусты, вырубили семьдесят деревьев. Да, санитарная рубка была нужна, но не в таком же виде!..

Нам заявили: мол, чего вы волнуетесь? Это же заросший неухоженный кусок леса, его надо привести в порядок, вырубить сухостой, осушить болотистые места... И что мы видим? Сухостой остался, осушить ничего не получилось, более того, вырублены деревья, забиравшие на себя часть влаги. Фирма-подрядчик в конце прошлого года ушла, недоделав работу.

Да, наверное, плохо, когда сквер выглядел как лес. Но здесь было много птиц, и не было слышно шоссе. Теперь стало гораздо шумнее, а птиц почти не осталось... Причем осуществлена была только первая часть проекта: согласно второму этапу, в лесополосе предполагается срубить еще 158 деревьев, чтобы возвести насыпную трассу для катания на роликовых коньках. Что тогда вообще останется от этого леса?.. Да и кататься на роликах вдоль шумной загазованной трассы - удовольствие весьма сомнительное.

В ситуации с реконструкцией Офицерского пляжа на озере Разлив - а это любимое место летнего отдыха - жителям удалось заставить чиновников отказаться от проекта. Там тоже речь шла о благоустройстве по программе комфортной городской среды.

Жителям объяснили, что отдыхать на песке - некомфортно, несовременно, и осенью 2018 года перегородили пляж... мощными бетонными ребрами. Мол, чтобы затем положить на них деревянный настил. Сестроречане выступили резко против, и в 2019 году две трети этих бетонных конструкций были «выкорчеваны», после чего на прежнее место вернули песок. Не правда ли, достаточно странное расходование бюджетных средств?

Треть «ребер» оставили - как помост для маломобильных групп населения. Но опять-таки и здесь все осталось недоделанным.

Вообще складывается впечатление, что понятие комфортной среды противоречит понятию благоприятной среды, право на которую закреплено Конституцией. Есть опасения, что по примеру сквера Чернобыльцев и Офицерского пляжа благоустройство выльется в массовые вырубки зеленых насаждений, уничтожение естественных ландшафтов и повсеместное плиточное мощение.

- Иными словами, на наших глазах Сестрорецк стремительно превращается из курортного города в «спальный»...

- Действительно, это так, и эту обеспокоенность разделяют немало активных граждан. И, что характерно, в основном это некоренные жители в возрасте от 30 до 40 лет, которые недавно приобрели здесь квартиру с целью быть ближе к природе, растить детей на свежем воздухе, в хорошей экологической обстановке. Они осознанно выбрали эту среду обитания и готовы за нее бороться...

Сегодня в Сестрорецке строят много многоэтажных домов, и это делает его потенциально крупнейшим населенным пунктом Курортного района. Конечно, новое жилье нужно, но большинство жителей против высотной застройки: хотелось бы, чтобы у нас преобладала малоэтажная среда и сохранялась атмосфера курортного городка, где все соседи друг друга знают.

Разумеется, в Сестрорецке нет урбанизации, как в Мурине или Кудрове, но инвесторы идут на уловку: поскольку в рекреационных зонах строить жилье нельзя, они возводят там апарт-отели. Так произошло, например, на территории пансионата «Дюны» и в «Сестрорецком курорте». Фактически появились кварталы малоэтажной застройки, где можно купить жилье в собственность, но нельзя прописаться. Но поскольку это не жилая недвижимость, там не положены ни поликлиники, ни детские сады, ни школы. Соответственно, возрастает нагрузка на Сестрорецк.

- Возвращаясь к теме ДК. Справедливости ради: Сестрорецк сегодня культурой не обделен...

- Конечно, не обделен, хотя, как говорится, нет предела для совершенства. Есть кинотеатр «Курортный», одноименный арт-центр, действуют Дворец детского и юношеского творчества и несколько очень популярных библиотек. В одной из них каждый год проходят Зощенковские чтения, а в детской библиотеке расположился народный литературный музей Остапа Бендера. На базе подростково-молодежного центра «Восход» работают школа каскадеров и подростковая киностудия.

Кстати, недавно появился еще один культурный очаг: санаторий «Сестрорецкий курорт» стал проводить музыкальные вечера в концертном зале на берегу залива, возрождая традиции курзала. И большинство концертов там бесплатные. 


О том, что в Сестрорецке есть такой феерический водопад, многие даже и не догадываются. А вот местные жители гордятся им, называя его «шипучкой». Официальное название - плотина Гаусмана, по фамилии инженера, построившего ее в 1863 году. Предназначена она для того, чтобы регулировать уровень воды в озере Сестрорецкий Разлив: ее излишки сбрасываются через Водосливной канал в Финский залив.

Плотина Гаусмана простояла без капитального ремонта больше века, в 1980-х годах была разобрана полностью до фундамента и затем возведена заново по историческому проекту, только деревянные затворы заменили на металлические. Их открывают на полную мощность весной, и тогда можно насладиться зрелищем природной стихии, как будто бы рвущейся из гранитных оков... Фотографы стараются не упустить этот момент, как и любители запечатлеть себя на фоне рукотворного чуда природы.

#строительство #дом культуры #Сестрорецк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020.


Комментарии