Разгром немцев в районе Мозыря. С участием партизан

В январе 1944 года Ставка Верховного Главнокомандования поставила задачу: разбить группировку противника в районе Мозыря. При этом создать плацдарм для наступления в направлении Бобруйск—Минск, а частью сил ударить вдоль реки Припять на Лунинец и добиться максимально возможного продвижения для охвата Бобруйской группировки противника. 8 января 1944 года началась Калинковичско-Мозырская наступательная операция войск Белорусского фронта.

Разгром немцев в районе Мозыря. С участием партизан | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Особенностью операции стала тесная связь с партизанскими отрядами и умелое взаимодействие с ними, организованное из Москвы советским командованием. Вместе с регулярными частями в подготовке и проведении операции участвовали отряды Гомельского, Полесского и Минского партизанских соединений.

8 января 1944 года войска 65-й армии начали наступление. Они перерезали железнодорожное полотно и шоссейную дорогу Калинковичи-Жлобин, освободили Домановичи, обошли вражескую группировку с севера. В направлении на Мозырь наступала 61-я армия. На первоначальном этапе бои приняли упорный характер, в первые дни операции советские войска с трудом продавливали немецкую оборону. Даже ввод в бой танкового корпуса не дал желаемого результата.

Однако после прорыва передовой оборонительной полосы командующий Белорусским фронтом генерал армии Константин Рокоссовский ввел в сражение южнее Мозыря сразу два кавалерийских корпуса – гвардейские 2-й и 7-й. Белорусские партизаны лесными дорогами провели кавалеристов из района Ельска в тыл мозырской и калинковичской группировок противника. Гвардейцы-кавалеристы парализовали немецкие тылы, перерезали дорогу Мозырь — Петриков, лишили снабжения обороняющиеся части противника. В результате немецкое командование было вынуждено начать отвод своих войск.

11 января Рокоссовский сменил направления ударов двух кавалерийских и танкового корпусов с целью дезориентировать противника. В результате днем 14 января были взяты штурмом при содействии Мозырской партизанской бригады имени Александра Невского главные опорные пункты вражеской обороны и транспортные узлы — города Калинковичи и Мозырь. Продолжая наступление, войска 65-й армии 20 января освободили город Озаричи, а 61-й армии и партизаны 23 января – город Лельчицы

С выходом советских войск на реки Ила, Припять и Птичь советское наступление было остановлено. К тому времени противник перебросил в район действий 2 пехотных дивизии, 3 дивизиона штурмовых орудий, 7 охранных батальонов. 8 февраля 1944 года Калинковичско-Мозырская наступательная операция завершилась.

По результатам операции войска Белорусского фронта продвинулись на 60 километров на запад, нанесли значительные потери 9-й, 4-й, 2-й немецким армиям. Была охвачена с юга бобруйская группировка противника, что облегчило ее разгром в ходе Белорусской стратегической операции летом 1944 года. По советским оценкам только в боях за Мозырь потери немцев убитыми составили до 1500 человек, а бойцы 65-й армии в ходе операции уничтожили до 10 тысяч немецких солдат и офицеров. Потери советских войск составили 12 350 человек безвозвратными и 43 808 - санитарными.

Большой вклад в разгром врага внесла авиация, постоянно атакуя врага с воздуха и поддерживая продвижение советских войск. За мужество, проявленное при освобождении Калинковичей, 779-му бомбардировочному авиационному полку присвоили наименование «Калинковичский». Многие летчики, штурманы и стрелки-радисты были награждены орденами и медалями, а самые отважные удостоились звания Героя Советского Союза. 21-му соединению и частям, которые отличились в операции, присвоены почетные звания Калинковичских и Мозырских.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #война #наследие

Комментарии