Поставленной цели не добились. Битва за Волхов

Первую попытку освободить Ленинград от фашистской блокады советское командование предприняло еще в самом начале 1942 года. 7 января началась Любанская наступательная операция, в историографии она еще проходит под названием Битва за Волхов. Удачное проведение операции должно было привести к снятию блокады Ленинграда. Поставленных целей достичь не удалось. Советские войска понесли большие потери, блокада не была прорвана.

Поставленной цели не добились. Битва за Волхов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Операция проводилась с 7 января по 30 апреля 1942 года. Дата начала операции определена по началу активного, массированного наступления с форсированием реки Волхов и с плацдармов, к тому времени уже захваченных на западном берегу реки.

Соединения Волховского фронта начали наступление, несмотря на тот факт, что к этому времени войска не сосредоточились в полной мере, а те войска, что имелись в распоряжении 52-й и 4-й армий понесли потери и были изнурены предыдущими боями в ходе Тихвинской наступательной операции. Во 2-ю ударную армию не прибыла армейская артиллерия, не сосредоточилась даже та авиация, что была в наличии на фронте, а главное не были накоплены запасы боеприпасов, которых впоследствии не хватало на всех этапах операции.

Тем не менее, наступление началось по всей 150-километровой полосе фронта. И везде безуспешно, развиваясь практически по одному и тому же сценарию. Немецкие войска прочно держали подготовленную линию обороны, а советские части атаковали их по всему фронту, неся большие потери, при этом добиваясь лишь локальных прорывов.

В полосе 52-й армии удалось занять только небольшой плацдарм, который удалось удерживать до 10 января. В зоне действий 2-й ударной армии вообще не удалось форсировать Волхов, при этом армия только за первые полчаса боя потеряла убитыми и ранеными около 3000 человек. Две дивизии из состава 59-й армии также сумели захватить небольшие плацдармы, которые через пару дней были оставлены.

После вмешательства Сталина, которому доложили о неудаче наступления, дата нового удара была перенесена с учетом времени, необходимого для сосредоточения войск и подхода артиллерии. Наступление возобновилось 13 января после полуторачасовой артиллерийской подготовки. Однако немцы уже были готовы к отражению атаки. «Четыре армии под сплошным пулеметным огнем, устилая Волхов трупами, рванулись к западному берегу», - вспоминали впоследствии выжившие участники той операции. 14 января на многих участках фронта войска вновь перешли к обороне.

В феврале было предпринято новой наступление — направлением на Любань, и вновь оно застопорилось. Однако Ставка Верховного главнокомандования с таким положением дел мириться не хотела. С инспекцией на фронт в середине  февраля прибыл от Ставки ВГК Климент Ворошилов. Последовал новый приказ: к 1 марта 1942 года взять Любань. Теперь войскам 2-й ударной армии и  54-й армии предписывалось наступать на Любань и соединиться там. Именно с этого времени операция стала именоваться «Любанской».

С 25 февраля советские войска продолжили наступление на Любань, но подверглись сильнейшим авиационным атакам врага. 28 февраля некоторые части прорвались на юго-восточные окраины города, но контрударом противника вновь были отброшены на три километра.

Между тем, немецкое командование предприняло ряд маневров, в результате которых ко второй половине февраля 1942 года практически образовался котел, в котором впоследствии была разгромлена 2-я ударная армия. У котла имелась только узкая горловина прорыва. Уже в марте 1942 года начал ощущаться недостаток продовольствия. До этого времени положение с продуктами было если не удовлетворительное, то сносное, тем более что было много лошадей, которых нечем было кормить, и они шли в пищу личному составу.

В целом, в течение февраля — первой половины марта 1942 года по всему периметру окружения 2-й ударной армии и в зоне действия 52-й и 59-й армий продолжались бои за опорные пункты: советские войска, испытывая недостаток в снабжении, отчаянно штурмовали позиции врага, пытаясь осуществить прорыв. Немецкие же войска так же отчаянно оборонялись, осознавая ценность опорных пунктов, удачно маневрируя и пользуясь авиационной и артиллерийской поддержкой своим действиям. Наступающим советским войскам нигде не удалось добиться каких-либо значимых успехов.

В апреле Ставка ВГК приняла решение объединить Волховский и Ленинградский фронты в составе Ленинградского фронта. Это решение оценивалось и оценивается сейчас, как неверное, поскольку по воспоминаниям Маршала Советского Союза Александра Василевского «очень скоро выяснилось, что руководить девятью армиями, тремя отдельными корпусами и двумя группами войск, разделенными занятой врагом зоной, не только трудно, но и невозможно».

Руководство объединенными войсками было поручено командующему Ленинградским  фронтом Михаилу Хозину, ему же  было поручено разработать план вывода 2-й ударной армии из котла. 30 апреля 1942 года военным советом Ленинградского фронта и Группы войск Волховского направления был отдан приказ о переходе 2-й ударной армии к обороне в связи с тем, что с армией фактически отсутствовали коммуникации и «всякое развитие ее операции на Любань будет сдерживаться оглядкой на узкий проход между Спасской Полистью и Мясным Бором». Приказом предусматривался постепенный вывод войск 2-й ударной армии из котла.

Таким образом, Любанская наступательная операция советских войск окончилась практически ничем. С точки зрения достижения целей, которые советское командование наметило для операции, она окончилась провалом на всех направлениях. Территориальные приобретения свелись к нескольким плацдармам на Волхове и небольшом прорыве в районе Погостья. Не были выполнены ни задача по разгрому группировки немецких войск на Волхове, ни прорыв блокады Ленинграда, ни тем более глобальная задача в виде разгрома Группы армий «Север» и вывода линии фронта к Луге.

Согласно исследованию «Россия и СССР в войнах XX века» безвозвратные потери

Волховского фронта и 54-й армии Ленинградского фронта в ходе Любанской операции с 7 января по 30 апреля 1942 года составили 95 064 человек, санитарные — 213 303 человек, всего — 308 367 человек. По мнению специалистов, основной причиной неудачи операции стала ошибочная оценка ситуации на советско-германском фронте в целом и неподготовленность как командования, личного состава, так и экономики страны к проведению такой масштабной операции в сжатые сроки.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #война #наследие

Комментарии