Расчленить группировку врага и уничтожить. Операция «Кольцо»

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. После тяжелых оборонительных боев, длившихся 4 месяца, 19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии в рамках операции «Уран». И уже 23 ноября в районе города Калач замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса. Новой задачей стало не позволить немецкой группировке выйти из окружения, уничтожить ее. 11 декабря 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования утвердила план уничтожения окруженных под Сталинградом немецко-фашистских войск - операции «Кольцо».

Расчленить группировку врага и уничтожить. Операция «Кольцо» | Встреча бойцов 21-й и 62-й армии на северо-западных склонах Мамаева кургана. 26.01.1943 г. / ФОТО Public Domain

Встреча бойцов 21-й и 62-й армии на северо-западных склонах Мамаева кургана. 26.01.1943 г. / ФОТО Public Domain

По первоначальному замыслу планировалось ударом с запада на восток расчленить окруженную группировку и ликвидировать ее по частям. В директиве Верховного главнокомандующего начальнику Генерального штаба Красной Армии – представителю Ставки ВГК Александру Василевскому по проведению операции «Кольцо» указывалось:

«Операцию «Кольцо» провести двумя этапами. Первый этап: выход в район Басаргино – Воропоново, и ликвидация западной и южной группировок противника. Второй этап – общий штурм обоих фронтов для ликвидации основной массы вражеских войск к западу и северо-западу от Сталинграда».

Первый этап операции было установлено начать 18-го, а закончить его не позднее 23 декабря.  Однако последующие события заставили сильно скорректировать намеченные планы. К 12 декабря 1942 года немцы подготовили свой план. В этот день командующий немецкой группой армий «Дон» генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн принимает решение начать операцию «Зимняя гроза».  Ее цель – разблокировать окруженную группировку Паулюса ударной механизированной группой «Гот», соединениями 4‑й танковой армии, дивизиями, переброшенными с Северного Кавказа, из-под Воронежа и Орла, а также прибывшими подкреплениями из Германии, среди которых находился батальон тяжелых танков «Тигр».

К началу контрудара в состав группы «Гот» входили 4 танковые, 1 пехотная, 3 авиаполевые дивизии Люфтваффе и ряд подразделений и частей резерва главного немецкого командования. Перед армейской группой Германа Гота была поставлена задача: наступая восточнее реки  Дон вдоль железной дороги Котельниково – Сталинград, пробиться к 6‑й армии. Начало ее действий  было назначено на 12 декабря 1942 года.

 

Перед началом операции «Зимняя гроза» Манштейн имел определенные преимущества на том участке фронта, где намечался его удар. Фашистская группировка имела в два раза больше танков и самолетов. Однако советское командование сумело сделать перегруппировку сил и средств, в результате в ходе тяжелых сражений Красная Армия не позволила прорвать кольцо окружения.

Кровопролитное противостояние с группировкой Манштейна привело к задержке начала операции «Кольцо» и переформатированию ее плана. К 27 декабря был подготовлен новый вариант плана «Кольцо» - уничтожения окруженной группировки немецких войск. Ставка потребовала внести дополнительные изменения в план с тем, чтобы он предусматривал расчленение 6-й армии Паулюса на две части перед ее уничтожением. Соответствующие изменения были внесены. 9 января 1943 года немцам был предъявлен ультиматум, который был отклонен Паулюсом

10 января началось наступление советских войск. Однако немецкое сопротивление оказалось настолько серьезным, что наступление пришлось временно прекратить. И только новые удары советских войск 22-26 января привели к расчленению 6-й армии на 2 группировки, и части Красной Армии соединились в районе Мамаева кургана. К 31 января была ликвидирована южная группировка, в плен сдались командование и штаб 6-й армии, во главе с произведенным накануне в фельдмаршалы Фридрихом Паулюсом. К 2-му февраля капитулировала северная группировка окруженных немецких частей.

В ходе операции «Кольцо» в плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала 6-й армии. Всего же по результатам Сталинградской битвы взяты в плен свыше 91 тысячи солдат и офицеров вермахта. Трофеями советских войск с 10 января по 2 февраля 1943 года по донесению штаба Донского фронта стали 5762 орудия, 1312 минометов, 12 701 пулемет, 744 самолета, 166 танков.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #война #наследие

Комментарии