«Группировки врага разбиты и поспешно отходят». Контрнаступление Красной Армии под Москвой

Крупнейшее стратегическое сражение Второй мировой войны - Битва за Москву. После сложнейшего, более чем двухмесячного оборонительного периода, 5 декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление. «В результате начатого наступления группировки врага разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружения, и неся огромные потери», — сообщало Совинформбюро.

«Группировки врага разбиты и поспешно отходят». Контрнаступление Красной Армии под Москвой | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Битву за Москву разделяют на два основных периода: оборонительный - с 30 сентября по 4 декабря 1941 года, и наступательный, проходивший в два этапа контрнаступления – с 5 декабря 1941-го по 7 января 1942 года и с 8 января по апрель 1942-го. Завершилось сражение 20 апреля 1942 года полным поражением главной группировки гитлеровских войск.

К началу декабря 1941 года немецкой группе армий «Центр» удалось захватить Клин, Солнечногорск, Истру, выйти к каналу имени Москвы в районе Яхромы, форсировать севернее и южнее Наро-Фоминска реку Нара, подойти с юга к Кашире. Но на этом рубеже врага остановили. Германские части были обескровлены, потеряв с 16 ноября до начала декабря 155 тысяч человек убитыми и ранеными. Командующий немецкой 2-й танковой армией  Гудериан  признавал: «Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными. Мы потерпели серьезное поражение. В немецком наступлении наступил кризис, силы и моральный дух армии были надломлены».

Ставка Верховного Главнокомандования уже с ноября готовила переход советских войск в контрнаступление. Несмотря на серьезные потери, советская группировка войск под Москвой за счет формирования резервов к началу декабря включала в себя 1100 тысяч человек, 7652 орудия и миномета, 774 танка и 1000 самолетов. Группа армий «Центр» к этому времени превосходила советские войска в личном составе в 1,5 раза, в артиллерии — в 1,8, танках — в 1,5 раза и только в самолетах уступала им в 1,6 раза.

Однако Ставка ВГК учитывала не только соотношение сил, но и другие факторы: измотанность немецких войск, отсутствие у них заранее подготовленных оборонительных позиций, неготовность к ведению войны в суровых зимних условиях, а также - высокий моральный дух советских воинов.

5 декабря 1941 года в контрнаступление перешли войска Калининского фронта, 6 декабря — Западного и Юго-Западного фронтов. Ожесточенные сражения развернулись на калининском, истринском, тульском, и елецком направлениях. Армии правого крыла Западного фронта освободили Истру, Клин, Волоколамск и отбросили врага на запад на 90-110 километров, ликвидировав угрозу обхода Москвы с севера.

Армии левого крыла Западного фронта нанесли с нескольких направлений мощные удары по глубоко вклинившейся в оборону 2-й танковой армии противника. Через три дня после начала наступления Красной Армии под Москвой Гитлер был вынужден подписать директиву № 39 о переходе немецких войск к обороне на всем советско-германском фронте. Немецко-фашистское командование, опасаясь окружения своих войск восточнее Тулы, начало их отвод на запад. К исходу 16 декабря непосредственная угроза Москве была устранена и с юга. А к началу января, за месяц контрнаступления, фашистские войска были отброшены на отдельных участках фронта на 250 километров.

Второй этап наступления начался 8 января 1942 года по всей линии фронта - от Ладожского озера до Черного моря. На западном направлении войска Западного и Калининского фронтов провели Ржевско-Вяземскую, а левого крыла Северо-Западного фронта — Торопецко-Холмскую операции, в результате которых немцы были отброшены от столицы еще на 80-250 километров. Полностью были освобождены Московская, Калининская, Тульская, Рязанская области, часть Смоленской и Орловской областей.

Итогом битвы за Москву стало первое серьезное поражение фашистской Германии во Второй мировой войне. Наступление советских войск привело к крупным политическим и стратегическим последствия. Был разрушен миф о непобедимости немецкой армии. Окончательно потерпел крах немецкий план молниеносной войны - «Барбаросса». Разгром фашистов под Москвой способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, и в то же время заставило правительства Японии и Турции воздержаться от вступления в войну на стороне Германии против СССР.

За образцовое выполнение боевых задач в ходе битвы за Москву и проявленные доблесть и мужество около 40 частей и соединений получили звание гвардейских, 36 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, из них 110 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Президиумом Верховного Совета СССР в 1944 году была учреждена медаль «За оборону Москвы», которой награждено более миллиона защитников города.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#битва #война #история

Комментарии