Пятая попытка

Операция «Искра», в ходе которой 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов, соединившись, смогли наконец-то разомкнуть вражеское кольцо, стала пятой попыткой прорыва блокады. Вообще к тому времени осажденные и осаждающие под Ленинградом фактически уже год как поменялись ролями: первые почти беспрерывно атаковали, вторые оборонялись. О том, как развивались события, почему так долго не удавалось достичь результата и что до сих пор, даже спустя 75 лет после тех событий, остается «за кадром», мы говорим с исследователем Вячеславом МОСУНОВЫМ - автором нескольких книг, посвященных битве за Ленинград.

Пятая попытка | Репродукция. ФОТО АВТОРА<br>Стихи на плакате принадлежали почти забытой ныне поэтессе - Елене Рывиной. Современница Анны Ахматовой, она была сотрудником ленинградских газет и журналов.

Репродукция. ФОТО АВТОРА
Стихи на плакате принадлежали почти забытой ныне поэтессе - Елене Рывиной. Современница Анны Ахматовой, она была сотрудником ленинградских газет и журналов.

- Вячеслав Альбертович, так почему же все предыдущие попытки прорыва не приводили к успеху?

- Давайте попробуем посмотреть на эти события по хронологии. Первой попыткой прорыва блокады историки считают наступление войск 54-й армии извне кольца и Невской оперативной группы с Невского пятачка в сентябре 1941 года. Второй - Синявинскую операцию спустя месяц, в октябре. Но фактически вся осень 1941 года - одна непрерывная попытка прорыва блокады с небольшими перерывами в ходе боев.

Про сражение на Невском плацдарме сегодня известно достаточно хорошо, а вот про постоянные кровопролитные бои под Колпином с той же целью прорвать блокаду - гораздо меньше. А ведь они, увы, безуспешные, продолжались там всю осень и начало зимы 1941 года. Направление удара - на Мгу, на соединение с войсками, пытавшимися наступать со стороны Невского пятачка, и 54-й армией извне блокадного кольца.

Причина наших неудач в немалой степени в том, что нечем было подавлять немецкую оборону. Ленинградский фронт не был обеспечен боеприпасами, поскольку из-за недостатка топлива (угля), воды, электроэнергии к началу декабря 1941 года в городской промышленности сложилось катастрофическое положение. Практически все военное производство остановилось. Планы по производству боеприпасов - а они были масштабные - не выполнялись. Танковое производство было свернуто еще в сентябре.

То, что мог дать Ленинград фронту - некоторое количество корпусов мин, бронебойных снарядов, - не решало проблему. Их нужно было в десятки раз больше. Кроме того, требовались порох, взрывчатка (в Ленинграде не было их запаса). Производство детонаторов только налаживалось, но в результате блокады, в том числе энергетической, постепенно остановилось. По сути, ленинградская военная промышленность возобновила работу только весной 1942 года.

При этом 17 декабря 1941 года Ставка в своей директиве поставила перед Ленинградским и Волховским фронтами масштабную задачу - разгром группы армий «Север» и освобождение Ленинграда от блокады. Увы, тогда из этого практически ничего не получилось, а потери наши войска понесли большие...

Хотя в количественном отношении под Ленинградом превосходство было на нашей стороне, оно полностью нивелировалось за счет, говоря военным языком, огневого воздействия противника. Немцы были лучше оснащены автоматическим оружием, у них было больше пулеметов и минометов, они обладали мощной артиллерийской поддержкой. Об этом не раз говорится, например, в донесениях 55-й армии, несколько раз повторявшей безуспешные попытки наступать на Усть-Тосно.

Сказывалось и то, что большая часть наших войск вела непрерывные действия по два-три месяца. Солдаты просто устали. А у немцев была ротация. В тот момент у 18-й армии, входившей в группу «Север», еще были резервы, чтобы периодически выводить войска с фронта в тыл на отдых. Немецкое командование поступало достаточно смело, снимая силы с относительно спокойных участков и перебрасывая их на наиболее опасные. За счет этого, в общем-то, немцы и держались...

Что же касается Невского пятачка, то, на мой взгляд, уже к концу 1941 года он в стратегическом отношении был тупиком. Он был невелик, и развернуть там достаточное количество сил для прорыва было невозможно. Наступать с него можно было лишь в ограниченном количестве направлений из-за конфигурации плацдарма, а также такого мощного узла немецкой обороны, как железобетонные руины здания 8-й ГРЭС, которые возвышалась над пятачком с его левого фланга.

- Одна из ваших книг посвящена печально знаменитым боям под Погостьем зимой 1942 года. Это тоже одна из попыток прорыва блокады?

- В конечном итоге - да, это часть третьей попытки. Первоначально там очень удачно было выбрано место для удара - стык двух немецких корпусов. Гипотетически существовала возможность выйти к Октябрьской железной дороге - это давало шанс отрезать немецкие войска и лишить их линии снабжения. Сами немцы оценивали свою ситуацию как критическую. 12 января 1942 года командующие группой армий «Север» Лееб и 18-й армии Кюхлер даже обсуждали вопрос: не отвести ли войска на линию Псков - Нарва?..

Вообще с боями под Погостьем связано много мифов. В первую очередь об их бесполезности. Это совершенно не так! На мой взгляд, начало этих боев спасло Ленинград. Благодаря нашему натиску немцы приняли решение отходить от Волхова, дабы их ударный клин не оказался в окружении. Нам это дало возможность обеспечить нормальное функционирование Дороги жизни через Волховстрой. Ведь ко второй половине декабря 1941 года в Ленинграде оставалось продовольствия на четыре дня...

Еще одна важная вещь. Операция 54-й армии у Погостья предотвратила немецкую попытку прервать Дорогу жизни - эту задачу в 20-х числах декабря 1941 года поставило командование вермахта. Было предложено три варианта операции, предусматривавших захват или западного, или восточного побережья Ладожского озера. Однако все силы, которые могли быть выделены для этой операции, противник был вынужден бросить под Погостье.

Мы зачастую смотрим на те бои глазами фронтовика Николая Никулина, автора известных «Воспоминаний о войне». На мой взгляд, там все представлено в очень черных тонах. Вот лишь одна цитата: «Снег стоял выше пояса, убитые не падали, застревали в сугробах. Трупы засыпало свежим снежком, а на другой день была новая атака, новые трупы, и за зиму образовались наслоения мертвецов, которые только весною обнажились от снега - скрюченные, перекореженные, разорванные, раздавленные тела. Целые штабеля». Жуткая картина!

Однако, как свидетельствуют документы, в том числе и немецкие, под Погостьем вовсе не происходило «избиение красноармейцев». Особенно когда на поле боя появлялись советские тяжелые танки, немцам приходилось очень туго, и они держались из последних сил. А в марте 1942 года вражеская оборона была прорвана там окончательно - когда ввели в бой 4-й гвардейский стрелковый корпус Ленинградского фронта Николая Гагена, сформированный в феврале 1942 года (это стало его боевым крещением). Немцы отошли на оборонительные позиции у реки Тигоды, которые готовили в течение трех месяцев. И в результате образовался выступ, существовавший до конца боев под Ленинградом в январе 1944 года.

- Невский пятачок, Колпино, Погостье... Складывается впечатление, что длительное время наше командование методом проб и ошибок нащупывало место прорыва. И решило все-таки действовать в самом узком месте немецкой обороны - «бутылочном горле» у Ладоги. Там, где всего 14 километров отделяли блокадное кольцо от Большой земли...

- Сами немцы понимали, что именно там развернется наиболее ожесточенная борьба, и потому строили там мощную полевую оборону. Траншеи, блиндажи, деревоземляные огневые точки, мощная артиллерийская группировка. Плюс Рабочие городки, которые были превращены противником практически в узлы обороны...

Кстати, еще в декабре 1941 года командир одного из корпусов вермахта предлагал отвести войска из «бутылочного горла» на Синявинские высоты. Он считал, что полной блокады Ленинграда и так нет, поскольку город снабжается по Ладоге. Но ему указали, что он не прав, что выгоднее держать полностью весь фронт вдоль берега Невы и части Ладоги.

Первые наметки плана, который лег в основу операции «Искра», появились еще весной 1942 года. Предложение исходило от Военного совета Ленфронта. Заслуга Леонида Говорова, возглавившего фронт в июне 1942-го, в том, что к январю 1943 года он собрал боеспособные соединения и удачно бросил их в бой на узком участке.

Почему он не сделал этого раньше? Летом 1942 года подобное наступление было бы просто невозможно. Надо было элементарно подкормить бойцов, получить с Большой земли боеприпасы. Ленинградская промышленность делала снаряды относительно небольшого калибра, до 76 мм. Запаса не было - это, кстати, одна из причин того, что в Синявинской операции осени 1942 года Ленинградский фронт выполнял всего лишь вспомогательную функцию. Основной удар наносили волховчане.

Кстати, упомянутая Синявинская операция была уже четвертой по счету попыткой прорвать блокаду. Немцев спасло от разгрома лишь то, что у них оказались дополнительные силы в виде войск 11-й армии Манштейна, переброшенной из Крыма после взятия Севастополя. Она была направлена под Ленинград, имея приказ о его штурме.

Более того, с лета 1942 года немецкие войска имели четкое указание взять Ленинград, и эта задача не снималась вплоть до окончательного решения об отводе войск зимой 1944 года на линию «Пантера». До этого с августа 1941-го до лета 1942 года командование вермахта ставило задачу только на окружение города по ближайшему периметру.

- Каково было соотношение сторон на острие удара перед началом операции «Искра»?

- По всем правилам военной науки советское командование смогло создать хорошее численное превосходство: в живой силе - как минимум в 5 - 6 раз, по артиллерии - более чем в четыре, по танкам - подавляющее. Однако нам не хватало тяжелой гаубичной артиллерии, необходимой как раз для разрушения долговременных огневых точек противника.

В «бутылочном горле» оборону держали три немецкие дивизии. Опытные, обстрелянные, боеспособные. 170-я пехотная - со стороны Невы, на этом участке фронта она находилась уже несколько месяцев, а за некоторое время до этого участвовала в штурме Севастополя. Против Волховского фронта оборону держали две дивизии - 227-я, обжившая эти позиции еще с 1941 года, и 1-я пехотная, которая считалась ударной силой группы армий «Север» с 1941 года.

Но была существенная проблема: к январю 1943 года 18-я армия оставалась практически без резервов. В ходе боев немцы перебросили в «бутылочное горло» несколько батальонов 61-й пехотной дивизии, а также 5-й горнострелковой дивизии.

- Было ли наше наступление внезапным для немцев?

- Нет, не было. Еще с ноября 1942-го в докладах штаба 18-й армии постоянно звучало, что советское наступление, скорее всего, будет предпринято именно в этом месте, и у вермахта нет сил, чтобы отразить удар.

В декабре немцы уже точно знали, что наступление ожидается в январе. Увы, были перебежчики со стороны Ленинградского и Волховского фронтов. В немецких документах есть протоколы их допросов. Так что вопрос был только в датах.

Первоначально ведь операция «Искра» назначалась на 1 января, и на 12-е января ее перенесли только потому, что Нева еще не замерзла. Зима выдалась относительно мягкой.

- Расстояние 14 километров оба фронта, наступавшие навстречу друг другу, преодолевали неделю. И потери были очень большие...

- Да, прорыв блокады обошелся нам почти в 70 тысяч убитых, раненых и пропавших без вести бойцов и командиров. Причем потери были в значительной степени обусловлены тем, что немецкая артиллерия вела уничтожающий огонь. Это был шквал огня, которому мы не могли ничего противопоставить. Увы, контрбатарейная борьба Ленинградского и Волховского фронтов оказалась недостаточно эффективной. Причины - недостатки разведки, нехватка орудий большого калибра.

Однако в целом немецкое командование в этот раз недооценило русских. Понадеялось, что получится, как обычно. Что удастся отбить все атаки и устроить противнику «кровавую баню» на льду Невы. А Ленинградский фронт смог сразу захватить достаточно большой плацдарм на левом берегу Невы - от Марьина до нынешних южных границ города Кировска, который послужил очень хорошим трамплином.

Другое дело, что 13 января ситуация здесь оказалась критической. Во второй половине дня немцы предприняли контратаку. Попавшая под удар 268-я стрелковая дивизия полковника Семена Борщева на южном флаге 67-й армии понесла потери и отступила.

Положение спас выдвинутый на левый берег Невы истребительно-противотанковый дивизион капитана Николая Родионова. Для него это был первый бой. Дивизион сражался практически без пехоты, помог отразить немецкую контратаку, ведя огонь практически прямой наводкой. Сам Родионов погиб в бою, посмертно был награжден орденом Красного Знамени.

- Это был единственный случай в ходе тех январских боев, когда ситуация висела на волоске?

- В принципе да. В остальном все уже стало понятно 14 - 15 января. Было ясно, что задача по прорыву блокады может быть решена в ближайшие два-три дня, вопрос был только в том, сколько еще сил и крови она потребует.

Ожесточенные бои развернулись за прорыв немецкой обороны в районе опорного пункта «Роща Круглая». За ее взятие 327-я стрелковая дивизия стала гвардейской.

Отдельно стоит сказать о действиях танкистов. Даже такие машины, как легкие танки Т-60, могли оказываться эффективным оружием в умелых руках. Известен эпизод, когда утром 18 января 1943 года экипаж Дмитрия Осатюка из 61-й легкотанковой бригады, которая взаимодействовала с дивизией Симоняка, был вынужден вступить в бой с двумя тяжелыми немецкими танками. Наша машина никакого существенного вреда им нанести не могла, однако механик-водитель Осатюка так маневрировал, что не дал противнику поразить себя, а немцы в итоге сами попали под огонь советских артиллеристов...

У противника не оставалось уже на этом участке фронта серьезных сил, даже за счет переброски подкреплений. Советского наступления он в любом случае сдержать уже не мог. Соединение Ленинградского и Волховского фронтов 18 января было действительно первой серьезной победой на северо-западном направлении начиная с зимы 1941/42 годов. И очень важной, потому что без прорыва блокады о стабильном положении Ленинграда говорить не приходилось.

Впервые за все время войны Ленинградский фронт сумел окружить серьезные силы противника, заперев его в Шлиссельбурге. В ночь с 17 на 18 января немцы попытались прорваться из окружения через 5-й Рабочий поселок. Они выходили несколькими колоннами. Как минимум одна была разгромлена полностью, остальные частично просочились. В немецких документах фиксируется очень большое количество пропавших без вести.

Для немцев эта ситуация была катастрофой. Их предыдущий опыт говорил о том, что в любом случае окруженные продержаться до того момента, пока к ним не пробьют коридор снабжения. Так они продержались в окружении, например, в 1942 году в Демянском котле под Старой Руссой. Здесь не получилось...

- Обычно говорится, что план операции «Искра» все-таки не был выполнен полностью. Это так?

- Да, конечной задачей «Искры» было освободить Мгу, чтобы восстановить полноценное железнодорожное сообщение города с Большой землей. Этого в ходе январских боев достичь не удалось. И практически весь 1943 год шли бои за Синявинские высоты - ключ ко Мге.

Бои за них начались еще 15 января в ходе «Искры». И, после того как блокада была прорвана, они продолжались. Согласно советской историографии, конец операции «Искра» - 30 января или 1 февраля. Это не так. Очень активные бои продолжались до конца февраля. Но успехов почти не было, кроме только того, что немцев выбили из 8-й ГРЭС.

Есть еще один эпизод, который вообще почти не освещается в нашей историографии. Дело в том, что 2-я Ударная армия Волховского фронта в январе-феврале 1943 года попыталась обойти Синявинские высоты возле «Рощи Круглая». В результате образовался значительный выступ. Немцы в марте 1943 года, опасаясь, что для нас он станет плацдармом для наступления, отбили его обратно и спрямили линию фронта. Отбиваться у нас сил не было: некоторые дивизии за время январских-февральских боев потеряли больше двух своих составов...

Только в сентябре врага удалось выбить с части западных склонов высот. То место, где сегодня находится мемориал «Синявинские высоты», у немцев называлось «обрыв» - откуда их как раз сбросили в сентябре 1943-го. С остальных высот противник ушел только в январе 1944 года, опасаясь окружения.

 

Подарок от Красной армии

Последние годы ознаменовались настоящим бумом блокадных дневников. Как правило, их авторов уже нет в живых, дети и внуки извлекают из домашних архивов пожелтевшие ветхие тетрадки с порой полустертыми записями. Но редко какой еще исторический документ может так точно донести подлинные эмоции времени! И что еще удивительно: оказывается, очень многие горожане, которые прежде никогда не имели привычки к дневниковым записям, стали их вести именно в блокаду. Причем исключительно для себя, «в стол», совершенно не рассчитывая на то, что их страницы будут когда-то доступны широкой публике. Наверное, кто-то понимал значимость момента, а кто-то был просто не уверен в том, что переживет тяжелейшее время, и хотел таким образом оставить память о себе.

Сегодня мы подобрали записи из некоторых дневников, датированные 18 января 1943 года.

«...Все побежали на фабричный двор слушать громкоговоритель... Радость была так велика, что многие плакали. Я впервые поняла, как плачут от радости... На работу шли веселые и счастливые. В цеху то и дело собирались в кучки, обсуждали события... Жаль, не могут порадоваться со мной мои погибшие ребята. Так много счастья, и почти не с кем разделить! Думали, немцы от злости забросают нас бомбами, но они притихли. Видно, находятся в шоке».
Галина Зимницкая, школьница, работник фабрики им. Микояна

«Ура, ура, ура!! Вчера в «Последний час» объявили прорыв блокады Ленинграда. Замечательный день 18 января 1943 года на всю жизнь будет праздником для всех ленинградцев. Всю ночь по радио передавали музыку и приветствия. Сегодня все радостные и веселые. Неужели это начало конца? Скорее бы!»
Варвара Фролова,главврач детских яслей и туберкулезного диспансера

«Всюду ликование. Люди целуются, на глазах слезы радости. Победа, Победа.Всю ночь не умолкает радио. Никто уже не смог спать в эту ночь.Ленинградцы дождались желанного дня. Радость и счастье. Смерть немецким оккупантам».
Николай Горшков, старший бухгалтер Ленинградского института легкой промышленности

«Казалось, что с прорывом блокады мгновенно кончатся наши муки. Но суровая действительность напомнила очень жестоко о себе. Начиная с 20/I жуткие ночные тревоги напролет всю ночь. Немцы сбрасывают бомбы большой разрушительной силы, бросают по всему городу».
Екатерина Глинская,зав. хирургическим отделением инфекционной больницы Фрунзенского района

«Для меня лично день 18.I 43 г. будем памятным днем, сегодня мне исполнилось 50 лет. И эта победа для меня является лучшим подарком от Красной армии. Так вот чем можно объяснить последние обстрелы нашего района и завода, враг чувствует скорую свою гибель, беснуется в бессильной злобе, старается причинить нам больше разрушений и горя... У многих на глазах слезы радости, почти полтора года Ленинград был в кольце блокады. Но ни голод, ни холод, ни бомбежки с воздуха и бессмысленный артиллерийский обстрел нашего города, ничто не могло сломить нашу веру в конечную победу».
Иван Фирсенков, рабочий завода им. В. М. Молотова (во время войны - филиал Кировского завода)

#прорыв блокады #операция «Искра» #попытки

Комментарии