Против групп диверсантов и агентов-одиночек. Директива НКВД СССР

17 марта 1942 году НКВД СССР разослал на места директиву «Об агентурно-оперативных мероприятиях по выявлению и розыску заброшенных противником на территорию СССР разведывательно-диверсионных групп и агентов-одиночек». Необходимость активизации розыскной работы была связана с началом забросок Абвером в глубокий советский тыл агентов, прошедших специальное обучение.

Против групп диверсантов и агентов-одиночек. Директива НКВД СССР  | ФОТО Википедия / Германские войска вторгаются на территорию СССР / Общественное достояние

ФОТО Википедия / Германские войска вторгаются на территорию СССР / Общественное достояние

В преамбуле директивы, подписанной наркомом внутренних дел СССР Лаврентием Берия, отмечается, что только с 3 по 15 марта 1942 года в Вологодской, Ярославской, Калининской, Ивановской и Куйбышевской областях были задержаны 5 групп общей численностью в 22 диверсанта и 4 разведчика-одиночки. Группы формировались из числа попавших в немецкий плен военнослужащих Красной Армии.

Активизировать разведывательные действия немцы были вынуждены в связи с крахом их планов на блицкриг. В первую очередь Абвер интересовали крупные промышленные центры страны: Горький, Казань, Молотов, Нижний Тагил, Новосибирск, Саратов, Свердловск, Сталинград, Уральск. Агенты, прошедшие обучение в разведывательных и диверсионных школах, засылались в тыл советских войск с заданиями устраивать взрывы на железных дорогах, ведущих к фронту, уничтожать военные и продовольственные склады, базы и другие стратегически важные объекты, а также совершать диверсии на промышленных предприятиях.

В документе, в частности, выставлялось требование: «Усилить наблюдение за эфиром, организовав круглосуточную службу по возможности на всем диа­пазоне волн, используемом противником в радиослужбе».

Для розыска агентов требовалось оперативно мобилизовать все силы: «Меры по розыску диверсантов и разведчиков в соответствии с имею­щимися сведениями в каждом отдельном случае принимать быстро и без за­держек, используя для этого все находящиеся в распоряжении местных ор­ганов НКВД средства: оперативные группы, подразделения войсковых час­тей НКВД и истребительных батальонов, применяя милицейские и иные заслоны, поисковые группы, мобилизуя в отдельных случаях местное насе­ление и совпартактив».

Следует отметить, не смотря на предпринятые Абвером меры по повышению надежности своих агентов, их явка с повинной после заброски на советскую территорию носила массовый характер. Так, в марте-апреле 1942 года более 30% немецких агентов, заброшенных в наш тыл, явились в органы госбезопасности добровольно.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #НКВД #разведка

Комментарии