Проспект 25 Октября вновь стал Невским. Возвращение исторических названий улиц в Ленинграде

Невский и Литейный проспекты, Большой проспект Петроградской стороны, Дворцовая и Исаакиевская площади… Трудно представить, но в течение четверти века этих названий не было на картах нашего города. После Октября 1917-го в Петрограде произошло массовое переименование проспектов, улиц и площадей. Большевики дали им свои «революционные» названия. 13 января 1944 года двадцати улицам и площадям Ленинграда были возвращены их исторические названия.

Проспект 25 Октября вновь стал Невским. Возвращение исторических названий улиц в Ленинграде | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

«Ввиду того, что прежние наименования некоторых улиц, проспектов, набережных и площадей Ленинграда тесно связаны с историей и характерными особенностями города и прочно вошли в обиход населения, в силу чего обеспечивают нормальные внутригородские связи, Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся решает восстановить наименования следующих улиц, проспектов, набережных и площадей», - говорилось в постановлении Ленгорисполкома от 13 января 1944 года.

В списке оказалось ровно 20 наименований. Большинство горожан встретили такое решение с радостью, хотя оно и казалось неожиданным.  Названия улиц, прославляющие события и героев революции, в городе на Неве явно не прижились. За четверть века ленинградцы так и не смогли привыкнуть, что главная магистраль города не Невский, а проспект 25-го Октября. Как и ко многим другим названиям.

До смерти Ленина и начала повсеместного увековечения его памяти в новых советских названиях чаще всего в Ленинграде встречалась фамилия Урицкого – председателя Петроградской ЧК, убитого 30 августа 1918 года и похороненного на Марсовом поле.  В честь него были названы площадь, улица, пригород Ленинграда (Урицк — бывшее Лигово), а также табачная фабрика. Главная площадь города – Дворцовая, более двадцати лет носила имя Моисея Урицкого.

Идея переименования улиц в 1944 году принадлежала главному архитектору Ленинграда Николаю Варфоломеевичу Баранову. Руководство города инициативу поддержало, приведя в дополнение свои доводы. Известны слова первого секретаря Ленинградского обкома м горкома ВКП(б) того времени Андрея Жданова: «Советский проспект – не очень удачное название, это что же получается – все остальные проспекты антисоветские? В каком городе нет проспекта Карла Маркса, Ленина или Свердлова? Ленинград потерял свое лицо, оригинальность городских названий. Невского проспекта больше нет нигде».

Возвращенных названий могло быть и больше, но Кирочную улицу незадолго до войны назвали именем писателя Салтыкова-Щедрина, и название решили не менять. Бульвар Профсоюзов тоже не стал в те дни вновь Конногвардейским, а только спустя еще более полувека. Были сомнения и по площади Урицкого, но решающим аргументом стало то, что «Зимний дворец стоит, и площадь рядом с ним должна быть Дворцовой».

Возвращение исторических названий улиц было воспринято как символ возрождения города после нескольких лет фашистской блокады. Ленинградцы уже готовились к началу масштабных работ по реставрации памятников, ремонту зданий и благоустройству города.    

Наименование на начало 1944 года

Возвращенное 13 января 1944 года наименование

Проспект 25 Октября

Невский проспект

Улица 3 июля

Садовая улица

Проспект Красных командиров

Измайловский проспект

Площадь Красных Командиров

Измайловская площадь

Площадь Жертв Революции

Марсово Поле

Площадь имени Воровского

Исаакиевская площадь

Площадь имени Плеханова

Казанская площадь

Проспект имени Володарского

Литейный проспект

Проспект имени Нахимсона

Владимирский проспект

Проспект имени Карла Либкхнехта

Большой проспект Петроградской стороны

Улица имени Розы Люксембург

Введенская улица

Набережная имени Рошаля

Адмиралтейская набережная

Проспект имени Рошаля

Адмиралтейский проспект

Улица имени Слуцкого

Таврическая улица

Советский проспект

Суворовский проспект

Проспект Пролетарской Победы

Большой проспект  Васильевского острова

Проспект имени Мусоргского

Средний проспект Васильевского острова

Проспект имени Железнякова

Малый проспект Васильевского острова

Площадь имени Урицкого

Дворцовая площадь

Набережная 9 января

Дворцовая набережная

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Ленинград #история #названия

Комментарии