Пропилеи Московского парка Победы: монумент городам-героям в Ленинграде

На территории трех республик бывшего Советского Союза расположены 12 населенных пунктов, носящих почетное звание «Город-Герой», а также одна «Крепость-Герой». Все они в разные годы получили данную степень отличия за стойкость и героизм, проявленные их жителями и защитниками в период Великой Отечественной войны.

Пропилеи Московского парка Победы: монумент городам-героям в Ленинграде | Фото: Wikimedia Commons / Екатерина Борисова / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Екатерина Борисова / CC BY-SA 4.0

Присутствует в этом списке достойных и Ленинград, материальным подтверждением чего является обелиск «Городу-Герою Ленинграду», воздвигнутый в 1985 году на площади Восстания.

Появление данного монумента на берегах Невы было неслучайно – аналогичные (не внешне, но концептуально) памятники устанавливались в 1970-х–1980-х годах во многих городах-героях: Москве, Минске, Волгограде, Киеве, Севастополе, Одессе. Делалось это согласно одному из предписаний Положения о почетном звании «Город-Герой», утвержденным указом Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года. Этим же положением в Советском Союзе была официально введена и сама вышеназванная степень отличия. Однако история награды началась гораздо раньше.

В конце далекого военного 1942 года газета «Правда» писала: «В обороне четырех городов-героев сказалась физическая и духовная мощь народов Советского Союза, защищающих свою советскую родину от немецко-фашистских захватчиков». Эти слова были адресованы Ленинграду, Сталинграду, Севастополю и Одессе – четырем населенным пунктам СССР, за самоотверженную оборону которых 22 декабря 1942 года руководством страны были учреждены особые медали. Именно с этого времени словесная формула «город-герой» стала неотъемлемой частью народной культуры памяти о Великой Отечественной войне. Уже в 1943 году в Ленинграде была издана первая книга «Города-Герои» – сборник документов и публицистических очерков. А в победном 1945 году это словосочетание использовал для обозначения все тех же четырех населенных пунктов Верховный главнокомандующий в своем приказе от 1 мая.

Памятники городам-героям также начали создаваться задолго до официального утверждения почетного звания. В частности, в Ленинграде первый такой монумент был воздвигнут еще в 1953 году. Им стали пропилеи Московского парка Победы, созданные по проекту архитектора В. Д. Кирхоглани. Сооружение представляет собой два симметричных 4-колонных портика, оформляющих главный вход в парк. В глубине каждого портика помещено три барельефа, посвященных Великой Отечественной войне. В северном портике находятся: «Севастополь – город-герой», «Сталинград – город-герой» и «Одесса – город-герой». В южном: парная композиция «Тыл – фронту» и «Ленинград – город-герой».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #памятник #история

Комментарии