Только на сайте

Профессионалы быстрого реагирования

День войск национальной гвардии отмечается 27 марта. В частях в этот день будут награждать отличившихся бойцов и офицеров. Обязательно вспомнят отдавших жизнь при выполнении боевых заданий, встретятся с их семьями. А затем опять на службу: кому - на дежурство по охране общественного порядка или особо важных объектов, кому - в караул, а кому — в бой по операции «Антитеррор». Части Росгвардии относят к подразделениям быстрого реагирования.

Профессионалы быстрого реагирования |

По традиции, в преддверии праздника в округах национальной гвардии подводят итоги за прошедший год и ставят задачи на будущее.

- В течение 2019 года подразделениями Северо-Западного округа выполнено более 6 тысяч заданий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Для этого были задействованы 500 тысяч военнослужащих. Нарядами национальной гвардии округа задержаны 60 тысяч человек, - сообщил первый заместитель командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии генерал-лейтенант Александр Романенко.

Охрана общественного порядка - лишь одна из задач росгвардейцев. Под контролем национальной гвардии - оборот огнестрельного оружия. На учете 415 тысяч владельцев, на руках которых 711 тысяч единиц оружия. При этом за год сотрудники ОМОН изъяли из незаконного оборота 179 стволов и 13 тысяч различных боеприпасов. К этому надо прибавить 124 незаконных ствола и тысячу боеприпасов, изъятых бойцами СОБР.

Службу подразделения Росгвардии Северо-Западного округа несут не только в нашем регионе, но и далеко за пределами округа. В антитеррористических мероприятиях на Кавказе постоянно участвуют четыре подразделения ОМОН и четыре подразделения СОБР. Через определенный срок состав их меняется.

- В 2020 году одними из самых ответственных мероприятий, в обеспечении безопасного проведения которых будут задействованы силы национальной гвардии, станут день голосования по поправкам в Конституцию России и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, - отметил генерал-лейтенант Романенко.

Относительно ситуации с распространением коронавируса первый заместитель командующего сообщил, что в войсках принимаются профилактические меры по предотвращению заболевания личного состава. Кроме санитарных мер введены ограничения на увольнения военнослужащих и посещения их родственниками в частях. При этом генерал-лейтенант подчеркнул: если перед Росгвардией будут поставлены задачи по обеспечению карантинных мер на территории округа, военнослужащие их выполнят четко и на высоком уровне.

Весенний призыв в войска национальной гвардии пройдет в обычные сроки. Продолжается и набор военно-служащих по контракту. Нуждающихся в жилье бойцов и офицеров обеспечивают квартирами. В 2019 году введен в строй жилой дом в деревне Низино Ленинградской области, и 69 семей военнослужащих получили ключи от квартир. Еще один 108-квартирный дом — для росгвардейцев, несущих службу по охране Ленинградской атомной электростанции, построен в Сосновом Бору. В нынешнем году будет сдан в эксплуатацию 220-квартирный жилой дом в Лебяжьем, где квартируется знаменитая ордена Жукова 33-я бригада оперативного назначения.

День войск национальной гвардии - один из новейших праздников, установлен три года назад. Хотя свою историю войска «внутреннего порядка» ведут более двух веков: 27 марта 1811 года императором Александром I издан указ об организации Внутренней стражи России. Сегодня во «внутреннюю стражу» государства, кроме частей оперативного назначения, специальных моторизованных, авиационных, морских соединений и подразделений, входят также ОМОН, СОБР и вневедомственная охрана.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Росгвардия #праздник #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Профессионалы быстрого реагирования».


Комментарии