Принял сторону Орды? За что упрекают Александра Невского

Если в поисковой строке Интернета ввести «Александр Невский», то отклик будет мгновенный: «Герой на все времена», «Заступник Святой Руси», «Мыслитель, философ, стратег, святой»... Напомним, что святой благоверный князь - еще и небесный заступник Петербурга. Кроме того, решением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2016 году Александр Невский был определен небесным покровителем сухопутных войск Российской Федерации.

Принял сторону Орды? За что упрекают Александра Невского |  ФОТО Виталия НЕВАРА/ТАСС

ФОТО Виталия НЕВАРА/ТАСС

Однако далеко не все разделяют столь восторженное отношение к этой исторической фигуре. Упрекают его в том, что в драматический период, когда Русь подверглась ударам с разных сторон, он-де принял сторону Орды... Наш собеседник доктор исторических наук Андрей МИХАЙЛОВ, профессор Политехнического университета Петра Великого, добавляет, что и в столь милом его сердцу Пскове нынче поругивают Александра Ярославича: поминая его дружбу с монголами, ставят ему в вину жестокое подавление антиордынского восстания.

- Андрей Александрович, негативные оценки принадлежат не только историкам-любителям. Позволю себе процитировать академика РАН Валентина Янина, очень уважаемого в Великом Новгороде: «Александр Невский, заключив союз с Ордой... распространил монгольскую власть на Новгород, который никогда не был завоеван монголами. Причем выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких».

- При всем моем почтении к Валентину Лаврентьевичу, меня несколько удивляет взгляд на российскую историю с «позиций» Новгорода. Равным образом, Пскова или Твери. Мол, Александр Невский (хотя в данном случае мог быть любой государственный деятель) нас не любил... Но это же абсурд: любого исторического персонажа нужно рассматривать с точки зрения развития государства в целом.

Вообще меня очень тревожит нарастающий в исторической науке и особенно в околонаучных рассуждениях региональный эгоизм. На мой взгляд, весьма опасная тенденция.

Александр Невский был жесток, отрицать это бессмысленно, но в XIII веке понятия о милосердии весьма отличались от нынешних. Да, каждый исторический деятель с точки зрения какого-то региона может показаться недостаточно «хорошим». Но сегодня же мы живем не в самостоятельном псковском государстве и не в вечевой новгородской республике! Да, он мог жестко действовать против людей одного с ним языка и веры - во имя сильной княжеской власти и, объективно, в интересах единого государства. Надо учитывать и историческую перспективу, каковы были последствия, в том числе отдаленные, тех или иных действий.

- На Руси и в Европе XIII века, да и вообще во времена Средневековья, критерии «свой-чужой» были несколько иные, нежели теперь.

- Конечно. На Руси царила феодальная раздробленность, отдельные государственные образования и вступали в союзы, и враждовали. Конечно, было единство православной веры, языка, но действовали и иные факторы. Огромную роль играла принадлежность к той или иной семье, роду, клану, и зачастую конфликты объяснялись династическими связями и претензиями. Не избежала подобной участи и семья, из которой происходил Александр Ярославич.

Его отец, князь Ярослав Всеволодович, несколько раз за свою жизнь был князем новгородским (его приглашало вече), а в конце своей жизни, в 1238 - 1246 годах, - великим князем владимирским. Он приходился в свою очередь сыном князю Всеволоду Большое Гнездо. По прямой эта линия восходила к Рюрику, поэтому Александр Ярославич находился в очень сложных отношениях с другими русскими князьями, которые в большинстве своем в той или иной степени принадлежали к ответвлениям рода Рюриковичей.

Обращу внимание на ключевое событие - Липецкую битву 1216 года между детьми Всеволода Большое Гнездо. Она произошла примерно за пять лет до рождения Александра Невского. Всеволод, с точки зрения того времени, разделил земли не совсем правильно: не передал первенство своему старшему сыну Константину, посчитав, что тот против него интриговал.

Обиженный с этим не смирился и после смерти отца в 1212 году начал борьбу против единокровных братьев - Юрия и Ярослава. Он привлек на свою сторону князя Владимира Мстиславича, который в то время княжил в Пскове и был сторонником союза с немецкими рыцарями ордена меченосцев. Те огнем и мечом распространяли свое влияние в Прибалтике, но здесь стоит отметить, что и отношения псковичей с племенами Прибалтики тоже далеко не всегда складывались мирно.

Владимир Мстиславич - внимание, в именах можно запутаться! - в свою очередь был родным братом Мстислава Мстилавича Удатного (то есть «удачливого») - главного героя практически всех междоусобных войн первой половины XIII века, превосходного полководца, выигравшего немало сражений. Вот и в Липецкой битве выиграл тот, на чьей стороне был Мстислав Мстиславич Удатный, то есть Константин. А вместе с ним - сторонники немецкого влияния.

И Владимир Мстиславич, и его сын Ярослав Владимирович в разное время находились у власти в Пскове... Нетрудно предположить, что от княжившего в Новгороде Ярослава Всеволодовича ничего хорошего они не ожидали.

- То есть налицо противостояние между Новгородом и Псковом - в преддверии наступления немецких рыцарей на северо-запад Руси...

- Понимаете, ситуацию в Прибалтике в первой половине XIII века можно назвать войной всех против всех, и союзы тогда заключались совершенно неожиданные для сегодняшнего восприятия. Псковичи пытались сблизиться с немцами: участвовали вместе с ними в походе против эстов, потом - против литовцев. Причина была вовсе не в том, что они «любили немцев»: просто в Пскове значительная часть элиты считала важным, чтобы Псков удерживал под своим контролем часть прибалтийских земель и, кроме того, не хотела подчинения династии Ярослава Всеволодовича, княжившего в Новгороде.

В 1236 году произошла знаменитая битва при Сауле (в Литве), в которой немецкие рыцари, выступавшие в союзе с псковичами, потерпели сокрушительное поражение, как говорится в Новгородской Первой летописи, от «безбожной Литвы». Из псковичей, как говорится в летописи, только каждый десятый вернулся в «домы своя».

И именно эта битва послужила толчком к объединению ордена меченосцев и могущественного Тевтонского ордена, который находился в Польше и истреблял язычников-пруссов. Новый орден, Ливонский, поставил задачей завоевание всей Прибалтики, в том числе и окончательное покорение эстов. А это означало выход на границы Новгородского княжества. Кроме того, орден хотел, чтобы Новгородское и Полоцкое княжества отказались от каких бы то ни было притязаний в Прибалтике. Ведь часть эстов платили новгородцам дань, проникали в Прибалтику и православные миссионеры.

К этому надо прибавить, что в южной Эстонии начинают захватывать земли датчане, а на территорию нынешней Карелии и Финляндии проникают шведы, что тоже приводило к их конфликту с Новгородом.

В июне 1238 года, когда на Руси полыхает монгольское нашествие, горят города, объединенный Ливонский орден при посредстве папства заключает договор с Данией о разделении «сфер влияния» в Прибалтике. Ливонцы обезопасили себя от датчан и стали еще более активно действовать против Новгорода.

- А там как раз в это время княжил выбранный на вече Александр Ярославич...

- Совершенно верно. Молодой, энергичный, амбициозный, как бы сегодня сказали... Боевое крещение он получил в 1234 году во время битвы на реке Омовже (ныне Эмайыги в Эстонии). Ему тогда было четырнадцать лет. Это совершенно забытое сражение: Ярослав Всеволодович, отец Александра, выступил против рыцарей-меченосцев и одержал победу, причем немцы проваливались под лед, тонули в реке...

Можно сказать, что во время ордынского нашествия Александру повезло: монгольское войско не дошло до Новгорода. Но поблизости появляется другой враг - шведы. Как известно, в июле 1240 года князь разбил их на Неве, в устье Ижоры, - в историю это событие вошло как Невская битва.

- Сегодня можно услышать реплики некоторых «искателей исторической правды», что, мол, это вообще была не битва, а мелкая стычка.

- Средневековье вообще не знало, с нашей точки зрения, крупных сражений: войска в ту пору были достаточно малочисленными. Про Невскую битву спорят, участвовал ли в ней знаменитый шведский правитель Биргер Магнуссон, на которого, согласно легенде, Александр Ярославич «возложил печать» копьем. Дискутируют также историки о планах шведов: только основать крепость или двигаться дальше к Новгороду... Но, так или иначе, победа новгородцев заставила их отказаться от экспансии в северо-западные русские земли.

Однако именно в это время, в сентябре 1240 года, немецкие рыцари в очередной раз захватывают Изборск. Заодно с ними выступает сын псковского князя Владимира Мстиславича - Ярослав Владимирович. Он также некоторое время княжил в Пскове, но был изгнан (видимо, псковичи тогда предпочли союз с Новгородом) и укрылся во владениях ордена, причем можно предположить, что не один, а с приверженцами.

В советской пропагандистской литературе Ярослав Владимирович изображается в крайне отталкивающем виде, в знаменитой поэме Константина Симонова «Ледовое побоище» он назван «князек захудалый». Однако, судя по всему, это был довольно энергичный политик и военачальник.

Псковское войско попыталось освободить Изборск, но потерпело сокрушительное поражение. Летописи сообщают об этом событии кратко: «Избиша Немци пскович 600 муж». В этой ситуации в Пскове побеждают сторонники его сдачи неприятелю. Псковичи, правда, оказались в сложном положении: их войско разбито, враг у стен города. Немалую роль сыграл боярин-посадник Твердила Иванкович. В кинофильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» и в поэме Симонова он также показан в самом негативном свете - как коварный предатель. Но не все так просто. Твердила Иванкович представлял настроения немалой части псковского боярства...

- Где в это время находился Александр Невский?

- Новгородцы изгнали его - несмотря на то что он принес им победу над шведами. Александр, как и его батюшка, был весьма властолюбив, и новгородцы посчитали, что он покушается на их суверенные права. Александр уехал в свой родной Переславль Залесский.

Тем временем немецкие рыцари, взяв Псков, начинают продвигаться в новгородские земли, и вече просит Александра вернуться. Тот освобождает Псков, после чего в апреле 1242 года состоялось знаменитое Ледовое побоище. Не буду сейчас вдаваться в дискуссию: сегодня нередко можно услышать, что размах и этой битвы был преувеличен. Да, участников битвы было немного, но она опять-таки была вполне «нормальна» для эпохи Средневековья.

Гораздо важнее то, что было дальше: шведы и немцы на какое-то время оказались нейтрализованы. И Александр Ярославич выстраивает мирные отношения с монголо-татарами, во многом продолжая линию своего отца. Который, став великим князем Владимирским, сделал то же самое.

- Мог ли Александр не сотрудничать с Ордой, а противостоять ей?

- Это кончилось бы плохо и для него, и для Новгорода. Кроме того, никуда не делся Ливонский орден, хотя он и был основательно потрепан.

И был еще один противник, значение которого нельзя недооценивать: Литва. Вот, кстати, любопытный факт: в 1245 году литовцы напали на Торжок, а защищал его князь Ярослав Владимирович, скорее всего, тот самый, «друг немцев». То есть ни казни, ни далекому изгнанию его не подвергли. Правда, с литовцами он воевал не слишком удачно. Врага разгромил сам Александр Невский в нескольких жестоких сражениях. Современники оценивали победы князя над литовцами очень высоко.

Врагов у Александра Невского хватало. Стоит еще добавить, что в империи монголов начинаются внутренние противоречия. В конце 1241 года умер великий хан Угэдэй, сын Чингисхана, и между чингизидами началась борьба за власть. Именно поэтому в 1242 году Батый, дойдя до Адриатики, повернул обратно. В этих условиях, когда Орда стала ослабевать, Александр Ярославич сделал ставку на вполне определенную часть монгольской элиты и конкретных людей. У него складываются хорошие отношения с потомками Батыя. Это политика!

Двадцать лет своей жизни Александр Ярославич был фактически помощником Орды. В 1255 году новгородцы, в очередной раз проявив свою непокорность, изгнали Василия - сына и наместника Александра Ярославича в Новгороде. Интересно, что вместо него они пригласили Ярослава Ярославича, младшего брата Александра Невского, который тогда княжил в Пскове. Тот на борьбу с братом не решился, покинул Новгород и через некоторое время закрепился в Твери.

Спустя еще два года, в 1257-м, в Новгороде вновь происходят волнения из-за монгольской дани и начатой завоевателями переписи населения. В ходе волнений был убит назначенный Александром посадник Михалко. Расправа со стороны Александра была жестокой: некоторым бунтовщикам он приказал отрезать носы, другим - выколоть глаза.

Через два года Александр Ярославич лично участвует в переписи дворов, которую устраивали в Новгороде монголы для расчета сбора дани. В 1263 году он скончался после поездки в Орду к хану Берке. Некоторые историки считают, что Александр был отравлен: его смерть стала результатом интриг в монгольских верхах.

Кстати, историк Лев Гумилев видел в Александре творца «русско-ордынского альянса». По мнению Льва Николаевича и его последователей, дружеские отношения Александра с Батыем, его сыном Сартаком и преемником, ханом Берке, позволили наладить с Ордой возможно более мирные отношения, что способствовало синтезу восточнославянской и монголо-татарской культур...

- В Новгороде и Пскове смерть Александра восприняли как громадную потерю для русской земли, однако почитание князя началось лишь в XV веке. Почему?

- Вернее будет сказать, что в XV веке резко активизируется, возрастает почитание князя. Во многом потому, что именно тогда стало доминировать Московское княжество, чьи князья были наследниками Александра Невского по прямой линии. Иван Данилович Калита был внуком Александра Невского.

Московским князьям, как любым правителям, надо было написать историю со славной родословной. Кстати, прозвище «Невский» впервые встречается в источниках XV века. Какое-то время Александра называли также «Храбрым», и лишь потом за ним окончательно закрепилось «Невский». В 1547 году он был канонизирован Русской православной церковью и стал святым благоверным великим князем.

Впрочем, интерес к личности Александра Невского был... эпизодическим. Петр I воспринимал его как своего предшественника на невских берегах, провозгласив его небесным покровителем города и перенеся его мощи в Александро-Невский монастырь, построенный, как тогда считалось, на месте победы над шведами.

В XIX веке отношение к Александру было достаточно спокойным. Военные историки весьма прохладно относились к его полководческим заслугам: Дмитрия Донского они ставили несоизмеримо выше. Хотя знаменитый историк Дмитрий Иловайский, учебники которого использовались в дореволюционных гимназиях, очень высоко ценил Александра Невского, считал его величайшим деятелем Древней Руси...

Существует любопытная книга современного немецкого историка Фритьофа Шенка «Александр Невский в русской культурной памяти». В ней собрано много сведений о том, как в разные времена происходила интерпретация образа князя. С удовольствием пользуюсь этим трудом, но никак не могу согласиться с главным выводом: создание образа благоверного князя - державная пропаганда, причем для автора это понятие негативное, со знаком минус. Не вижу в этом ничего дурного: любое государство возвеличивает своих героев.

В советское время Александр Невский поначалу, когда идеология строилась на отрицании «старого мира», был заклеймен как «феодал». Но, после того как в 1934 году был взят курс на патриотизм, он сразу же оказался невероятно востребованным. В

1938-м вышла книга историка Николая Подорожного «Ледовое побоище», где он подробно, хотя весьма фантастически, описывает ход битвы. Перед войной появляется уже упоминавшийся художественный фильм Сергея Эйзенштейна.

- Это был чисто пропагандистский ход?

- Если бы не было сохранявшегося в народе уважения и почтения к Александру Невскому, никакая пропаганда бы не помогла. Условно говоря, отец учился по учебнику Иловайского, бабушка ставила свечку к иконе святого благоверного, и когда теперь пионеру сказали, что это «правильный князь», то он воспринял это как само собой разумеющееся...

К образу Александра Ярославича обратились, когда началась Великая Отечественная война. На многих плакатах, карикатурах изображались также противники князя - немецкие рыцари, они представали, разумеется, в самом мерзком и одновременно нелепом виде.

Но и потом князь не остался в тени. К примеру, в карикатурах времен холодной войны практиковался такой сюжет: в одном ряду изображали поверженных врагов - немецкого рыцаря, гренадера Фридриха Великого и гитлеровского вояку. И тут же - военнослужащий НАТО, которому грозит Александр Невский: мол, и с вами будет то же самое...

Он и сегодня не забыт. Причины вполне понятны. Многие персонажи недавних времен развенчаны, а Александр Ярославич, принадлежащий к древней истории, не вызывает полярных эмоций и вполне служит приемлемым для всех национальным символом-героем.

Радует и то, что сегодня появляется много новых научных работ, показывающих сложность ситуации на Северо-Западе Руси и в Прибалтике в XIII веке. Мы иногда недооцениваем, что и в XIII веке политика представляла собой сложнейший узел противоречий, союзы выстраивались, говоря современным языком, исходя из сложной международной обстановки. Это в чем-то похоже и на нынешний день... Резюмируя: Александр Невский - политик-прагматик и в этом качестве созвучен и нашему времени.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#исторические личности #история #мнения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Наследники по прямой».


Комментарии