При строжайшей секретности. Операция войск московского гарнизона — парад на Красной площади

Восемьдесят лет назад на Красной площади прошел военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, который готовился в обстановке строжайшей секретности. В документах он проходил под названием «Операция войск московского гарнизона». Решение о проведении парада 7 ноября 1941 года принимали в последний момент. Был разгар битвы за Москву, линия фронта находилась в нескольких десятках километров от столицы. Среди военных частей по площади прошли подразделения чекистов: дивизия имени Дзержинского, сводные полки 2-й дивизии НКВД, Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН), 42-я бригада НКВД.

При строжайшей секретности. Операция войск московского гарнизона — парад на Красной площади | Войска идут по Красной площади. Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #669659 / Anatoliy Garanin / CC-BY-SA 3.0

Войска идут по Красной площади. Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #669659 / Anatoliy Garanin / CC-BY-SA 3.0

Проведение парада не зря назвали «операцией». Враг стоял у ворот столицы, и необходимо было показать армии, населению страны и всему миру, что Москва стоит, Красная Армия сражается, Советский Союз дает отпор фашистам. На проведении парада, в первую очередь, настаивал Сталин. В обычных условиях подготовка к параду занимала 1,5-2 месяца, в военное время на это было выделено лишь несколько дней. План проведения «операции войск московского гарнизона» правительство утвердило 31 октября.

Но и в оставшиеся дни соблюдалась строжайшая секретность. Только 6 ноября на традиционном предпраздничном заседании Моссовета Сталин объявил членам правительства о решении провести традиционный парад. Командирам частей, назначенным к участию в прохождении по Красной площади, объявили об этом только в 23 часа 6 ноября. Большое внимание уделялось авиационному прикрытию парада: 5 ноября советские бомбардировщики нанесли упреждающие удары по ближайшим аэродромам, где базировались немецкие воздушные силы.

На момент празднования очередной годовщины Октябрьской революции Москва находилась в осадном положении. Немецкое командование планировало взять столицу до 7 ноября и в этот день устроить на Красной площади собственный праздник — парад немецких войск. Впоследствии среди трофейных документов были найдены приглашения и билеты на это мероприятие, а для шествия были изготовлены парадные мундиры и награды «Героям взятия Москвы». Однако гитлеровский военный план «Тайфун» по взятию советской столицы был сорван Красной Армией.

Парад назначили на два часа раньше обычного - на 8 часов утра 7 ноября. В ночь перед парадом чекисты, охрана и технический персонал осмотрели и запечатали помещения мавзолея Владимира Ленина. По личному распоряжению Сталина были распакованы и зажжены кремлевские звезды. Безопасность парада обеспечивалась всеми имеющимися  силами, бывшими в распоряжении у властей столицы. В праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба. Для защиты парада с воздуха с фронта были сняты истребители, общее число - 550 самолетов.

Так как войск не хватало, в Москву были стянуты подразделения с фронта, курсанты, кавалеристы. Открывал парад командующий войсками московского гарнизона Павел Артемьев, бывший командир Дивизии особого назначения, а затем начальник Управления оперативных войск НКВД. Принимать парад должен был генерал Георгий Жуков, который руководил обороной столицы. Однако Жуков был вынужден остаться на командном пункте непосредственно на фронте, а на Красной площади его заменил маршал Семен Буденный. 


Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года / Фото: Public Domain

Ровно в 8 часов все громкоговорители страны начали трансляцию из столицы: «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции...»

После традиционного объезда парадных расчетов и доклада Верховному Главнокомандующему Сталин обратился к войскам и населению страны с речью, в которой заявил: «Главные цели немецкой операции «Тайфун» достигнуты не были, взять стремительным наступлением столицу фашистам не удалось…»

Первыми в парадном марше шли курсанты Артиллерийско-минометного училища, за ними следовали батальоны училища имени Верховного Совета РСФСР и Окружного военно-политического училища, а также сводные батальоны Московской стрелковой дивизии (ополчение), ОМСБОН войск НКВД и 2-й мотострелковой дивизии особого назначения войск НКВД. Далее следовали полки 332-й Ивановской стрелковой дивизии имени Михаила Фрунзе, 1-й полк отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД, истребительный мотострелковый полк Управления НКВД Москвы и Московской области, Московский флотский экипаж, Особый батальон Военного Совета МВО и Московской зоны обороны, батальоны МПВО и Всеобуча. Всего в параде приняли участие 69 батальонов пехоты.

Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.  Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН) тогда только формировалась, но уже через несколько недель ее подразделения приняли участие в битве за Москву. Боевое крещение бригада получила именно в сражении за столицу, проявляя героизм и мужество в борьбе с фашистами.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#НКВД #парад #Великая Отечественная война #революция

Комментарии