Преграда для чумы. Как на дорогах в Петербург появились карантинные заставы

Официальное название этого документа, датированного 19 апреля 1771 года, – «Указ Правительствующего Сената с изложением именного указа императрицы Екатерины II о продлении карантинных застав на дорогах в Санкт-Петербург». Документ хранится в архиве Санкт-Петербургского института истории РАН.

Преграда для чумы. Как на дорогах в Петербург появились карантинные заставы | Документ хранится  в «Коллекции печатных изданий», собранных основателем института историком Николаем Лихачевым. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Документ хранится в «Коллекции печатных изданий», собранных основателем института историком Николаем Лихачевым. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В 1770 – 1772 годах в Москве разразилась эпидемия чумы. Она была связана с Русско-турецкой войной, начавшейся в 1768 году: вспышка заболевания случилась в причерноморских странах и поразила воюющие армии. На территорию России его, по всей видимости, привезли обозы с ранеными.

В Москве обозы направляли в Лефортово, где еще во времена Петра I был устроен военный госпиталь. Именно там и был зафиксирован первый очаг эпидемии: в ноябре 1770 года умер привезенный с фронта офицер, затем его лечащий врач, а после этого – более двадцати человек, проживавших вблизи госпиталя. Вторым очагом стал Большой суконный двор в Замоскворечье – крупная ткацкая фабрика. Туда, очевидно, была завезена зараженная чумой трофейная шерсть.

Как отмечал исторический романист XIX века Григорий Данилевский, морозы задержали распространение эпидемии, но «с первым теплом весны следующего, 1771-го, года моровая язва распространилась по Москве с ужасающей силой... Трупы людей, умерших от чумы, валялись по улицам; чернь грабила одежды с мертвых, врывалась в зачумленные дома. Население Москвы в отчаянии и страхе бросилось в окрестные села и города. Московский главнокомандующий, старик-фельдмаршал граф Петр Семенович Салтыков, также бежал из столицы в свое подмосковное поместье, село Марфино; за ним из города выехали другие знатные лица и все, кто имел средства скрыться в других местах».

Опасность угрожала Петербургу, и Екатерина II поручила генерал-адъютанту графу Якову Брюсу учредить карантинные заставы. Первую – в Твери, вторую – в Вышнем Волочке, третью – в Бронницах. Кроме того, было решено установить заставы на дорогах, идущих к Петербургу, «яко знатнейшему в империи порту»: на старо-русской, тихвинской, новой и старой новгородской и на смоленской дорогах.

В мае 1771 года Екатерина II жаловалась подруге своей матери Иоганне Доротее Бьельке: «Тому, кто вам скажет, что в Москве чума (la peste), скажите, что он солгал; там были только случаи горячек, гнилой и с пятнами (fievres putrides et pourprees); но для прекращения панического страха и толков я взяла все предосторожности. Теперь жалуются на строгие карантины. Не изуверы ли те, которые видят чуму там, где ее вовсе нет?».

Как бы то ни было, но принятые меры возымели эффект. 15 ноября Екатерина II официально объявила, что эпидемия закончилась, хотя смерти продолжались вплоть до начала 1772 года.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #заболевания #чума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7057) от 24.11.2021 под заголовком «Заставы на дорогах».


Комментарии