Предназначение мужчины. Воспоминания о Великой Отечественной войне

С ранней юности я знал, что мое предназначение — быть защитником Родины. Поэтому готовил себя к этому и физически, и морально. К призывному возрасту по собственной инициативе сдал все спортивные нормативы, выучил наизусть присягу, которую дословно помню и сейчас, и в первый день Великой Отечественной войны пошел добровольцем на фронт.

Предназначение мужчины. Воспоминания о Великой Отечественной войне | ФОТО Википедии / RIA Novosti archive / Anatoliy Garanin / CC-BY-SA 3.0  Немузыкальное нашествие

ФОТО Википедии / RIA Novosti archive / Anatoliy Garanin / CC-BY-SA 3.0 Немузыкальное нашествие

Воевал в ударных частях, там, где тяжелее всего — на передовой. Особенно трудно оказалось под Смоленском, когда пришлось выходить из окружения. Со мной был раненый товарищ, которого я тащил по земле волоком на своей плащ-палатке, минуя воронки и проползая под проволочными заграждениями. Был ранен в шею, но мы выбрались. Его я доставил в медсанбат, а сам после перевязки снова пошел воевать.

На Западном фронте мы опять попали в окружение. Выходил весь обвязанный гранатами — дешево отдавать врагу свою жизнь не собирался. На одном из участков мы стали атаковать фрицев. Я был ранен снайпером разрывной пулей, но с поля боя не ушел до самой ночи.

Был направлен в училище связи, но не выдержал гражданской жизни — тянуло на фронт, и я вновь добровольно пошел воевать. Сражался в 8‑й гвардейской стрелковой дивизии, известной как «панфиловская». Командовал минометным взводом, ходил в разведку боем.

Войну закончил в Прибалтике, но с армией прощаться не хотел. Это была моя жизнь, и другой я не мыслил. Но из‑за здоровья — пять ранений, контузия и, как следствие, инвалидность, меня демобилизовали. Стал работать с молодежью, готовя ее к службе в армии в мирное время, а из своей пенсии ежемесячно перечислять деньги в Фонд мира, за что имею благодарность.

Мне много лет, я инвалид войны, но дух у меня по-прежнему боевой. Готов до последнего дыхания защищать свое Отечество. В этом вижу предназначение мужчины.


#Великая Отечественная война #история #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7297) от 15.11.2022 под заголовком «Предназначение мужчины».


Комментарии