Посвятили празднику 7 ноября. Освобождение Киева
Ставка Верховного Главнокомандовния требовала от фронта не затягивать операцию. Киев освободили от немецко-фашистских захватчиков 6 ноября 1943 года, в преддверие праздника Великого Октября. А полностью Киевскую наступательную операцию 1-й Украинский фронт под командованием Николая Ватутина провел за 10 дней – с 3 по 13 ноября. Завершилась операция освобождением Житомира.
Киев освобожден. Советские войска проходят по ул. Крещатик, ноябрь 1943 года / Фото: Public Domain
Целью операции было разгромить группировку немецко-фашистских войск в районе Киева и освободить столицу Украины. Войска 1-го Украинского фронта, захватив в конце сентября многочисленные плацдармы на правом берегу Днепра севернее и южнее Киева, дважды в октябре предпринимали наступление на столицу Украины, однако не добились результата.
Ноябрьское наступление началось с букринского плацдарма 1 ноября. Однако и на этот раз прорвать оборону не удалось. Основная операция началась утром 3 ноября после артиллерийской подготовки с лютежского плацдарма, удар нанесла главная группировка фронта. К исходу дня войска продвинулись на 5 – 12 километров, при этом 240-я стрелковая дивизия, непосредственно наносившая удар в направлении на Киев и поддержанная частями 7-го артиллерийского корпуса, уже вошла в киевский пригород Пуще-Водице.
«Освободим Киев к 26-й годовщине Великого Октября» – этот лозунг стал основой политической работы в войсках армии. В телеграмме от 3 ноября, подписанной Сталиным и первым заместителем начальника Генштаба Антоновым, ставилась задача не затягивать операцию: не позднее 5 ноября перерезать железную дорогу Киев – Коростень и не позднее 5-6 ноября овладеть Киевом.
4 – 5 ноября в сражение была введена 3-я гвардейская танковая армия. Завершив прорыв обороны врага, она перерезала шоссе Киев – Житомир. Наступлению на столицу Украины также помогло форсирование Днепра 4 ноября силами 237 стрелковой дивизии в районе острова Казачий. У Виты-Литовской советские части смогли оседлать шоссе, ведущее в Киев по берегу Днепра. Таким образом, немцы уже не могли перебрасывать подкрепления в Киев.
Опасаясь окружения своих войск в районе Киева, 5 ноября немецкое командование начало поспешно отводить части. К утру 6 ноября столица Украины была освобождена. Преследуя врага, советские войска 7 ноября освободили город Фастов, 13 ноября – Житомир.
12 ноября Ставка ВГК, которой доложили о сосредоточении к югу от Киева крупных сил противника и подготовку фашистов к контрнаступлению, приказала войскам фронта на участке от Житомира до Днепра перейти к обороне. Цель киевской наступательной операции была полностью достигнута: войска 1-го Украинского фронта освободили Киев и в его районе на правом берегу Днепра образовали стратегический плацдарм глубиной до 150 километров.
Советские войска разгромили 12 пехотных, 2 танковых и 1 моторизованную дивизии противника. Было уничтожено и захвачено около 1200 орудий и минометов, 600 танков и штурмовых орудий, 90 самолетов, около 2 тысяч автомашин. Наши безвозвратные потери за время операции составили менее 1 процента.
Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.
Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».





Комментарии