Освободили Китай-город от поляков. Изгнание интервентов из Москвы

В начале XVII века государство российское погрузилось в глубокий кризис, названный историком Сергеем Платоновым «Смутным временем». Династический кризис, воцарение и свержение Лжедмитрия I, царствование Василия Шуйского, начало шведской и польской интервенции, семибоярщина – и это еще неполный список бед, погрузивший страну в хаос. Освободили Китай-город от польских интервентов 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года.

Освободили Китай-город от поляков. Изгнание интервентов из Москвы | Картина «Изгнание поляков из Кремля», художник Э. Лисснер

Картина «Изгнание поляков из Кремля», художник Э. Лисснер

В 1598 году, не оставив наследника, скончался царь Федор Иоаннович, последний самодержец из династии Рюриковичей. До этого, в 1591 году, младший сын Ивана Грозного царевич Дмитрий в восьмилетнем возрасте погиб при загадочных обстоятельствах в Угличе. В феврале 1598 года трон занял боярин Борис Годунов. В 1604 году с территории Польши в Россию вторглись интервенты под руководством Лжедмитрия I, выдававшего себя за спасшегося царевича Дмитрия. Годом позже, после смерти Бориса Годунова, власть в России перешла к Лжедмитрию I. Еще спустя год он был убит в результате заговора во главе с князем Василием Шуйским, который впоследствии занял царский трон. В 1607 году в Россию из Польши вторглось войско нового самозванца, Лжедмитрия II. Затем, в 1609 году, в Россию вторглась армия польского короля Сигизмунда III, занявшего ряд территорий.

В Москве же к этому времени воцарилась так называемая «семибоярщина», властные решения принимал совет бояр во главе с князем Федором Мстиславским, который присягнул на верность польскому королевичу Владиславу. Москва, по сути, была оккупирована польскими военными во главе с гетманом Станиславом Жолкевским. К разграблению России присоединились и шведы, захватившие в 1610 году часть северных областей страны, включая Новгород.

Событием, фактически положившим конец Смутному времени в России, стало освобождение Москвы от поляков в 1612 году. В русских провинциях зрела идея изгнать интервентов из столицы и созыва Земского собора для выбора законного монарха. Национально-освободительное движение возглавили жители городов Поволжья и севера страны. С призывом к изгнанию иностранных захватчиков выступил патриарх Московский и всея Руси Гермоген.

Одним из первых поддержал этот призыв зажиточный посадский житель Нижнего Новгорода Кузьма Минин. Выбранный горожанами земским старостой, Кузьма все свои мысли и дела посвятил идее освобождения Москвы. После изгнания поляков в столице должны были собраться выбранные от всех русских сословий люди и избрать царя. Минин начал сбор пожертвований на новое ополчение. Сам он отдал все свои сбережения и часть имущества. При этом в нижегородской земле ввели чрезвычайный военный налог. В Нижний Новгород потянулись служилые люди, стрельцы и казаки. Стали формироваться полки. Ополченцев разделили на 4 разряда – конных дворян, стрельцов и пушкарей, казаков и «посоху» - ополченцев, не знавших военного дела, но помогавших тянуть пушки и вести обоз.

Стать верховным воеводой Второго ополчения нижегородская земская изба пригласила князя Дмитрия Пожарского известного личной храбростью и честностью. В то время он лечился от ран в родном Суздале, но не отказал послам Нижнего Новгорода. К весне 1612 года Второе ополчение взяло под контроль Верхнее Поволжье, дороги из северных и заволжских городов, готовясь к походу на Москву.

В августе 1612 года ополченцы разбили польские войска у Москвы, а 22 октября по старому стилю освободили Китай-город от поляков. Еще через два дня остатки польских войск сдались в Кремле. В 1613 году на Земском соборе в Московском Кремле был избран новый русский царь Михаил Федорович, первый из представителей династии Романовых, правящей в Российской Империи последующие 300 лет, вплоть до Февральской революции 1917 года. К 1618 году из России были изгнаны последние войска польских и шведских интервентов.


Картина «Воззвание Минина к нижегородцам в 1611 году», художник М. Песков

В 1613 году в память об освобождении Москвы от поляков Михаил Федорович установил 22 октября праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса. В России дату освобождения Москвы от интервентов официально отмечали до прихода к власти большевиков в 1917 году.

С 2005 года 4 ноября (22 октября по старому стилю) отмечается как День народного единства. Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. 4 ноября также является Днем воинской славы России. День народного единства, в качестве праздничного, выходного дня, был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября. В свою очередь, до 1996 года, 7 ноября отмечался как день Великой Октябрьской социалистической революции.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #день народного единства #освобождение

Комментарии