Послевоенное устройство Европы. Потсдамская конференция

Третья и последняя встреча лидеров «большой тройки» антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании прошла в пригороде Берлина. Потсдамская конференция начала работу 17 июля 1945 года. Главы государств обсудили послевоенное устройство мира в Европе. На конференции была принята специальная декларация по Японии, предварившая начало боевых действий в азиатском регионе.

Послевоенное устройство Европы. Потсдамская конференция | У. Черчилль, Г. Трумэн, И. В. Сталин / Фото: Public Domain

У. Черчилль, Г. Трумэн, И. В. Сталин / Фото: Public Domain

В отличие от первых двух встреч глав трех государств – Тегеранской и Ялтинской, состоявшихся в годы войны, в составе участников произошло изменение. Соединенные Штаты Америки в Потсдаме представлял Гарри Трумэн, ставший президентом США после смерти в апреле 1945 года Франклина Рузвельта. Советскую делегацию возглавлял Иосиф Сталин, английскую — премьер-министр Уинстон Черчилль, а с 28 июля после победы на парламентских выборах лейбористской партии Клемент Эттли.

Основное место в повестке дня Потсдамской конференции, проходившей в пригороде Берлина, заняла проблема Германии. Предусматривалось разоружение и демилитаризация страны. Порядок в стране должен был соответствовать условиям «Четырех Д»: полной денацификации, демилитаризации, демонополизации, демократизации. Все военные и полувоенные формирования подвергались ликвидации, отменялась нацистская символика. Военные преступники предавались суду. Однако союзники заявляли, что «не намерены уничтожать или ввергнуть в рабство немецкий народ». Сталин и западные лидеры также воздерживались от планов раздела Германии, который впоследствии все-таки произошел.

Большие дискуссии развернулись вокруг вопроса о репарациях с капитулировавшей Германии. Ранее, в рамках Ялтинской конференции, было достигнуто соглашение о том, что Германия обязана возместить в натуре ущерб, нанесенный в ходе войны союзным государствам. Советский Союз тогда предлагал в качестве базы для обсуждения принять общую сумму репараций в размере 20 миллиардов долларов США, причём 50 % от этой суммы полагалось Советскому Союзу как наиболее пострадавшей стороне.

На Потсдамской конференции американская делегация сделала другое предложение: принять принцип взимания репараций по зонам с тем, чтобы каждое из четырех оккупировавших Германию государств удовлетворяло свои репарационные претензии лишь из своей зоны. Великобритания на Потсдамской конференции воздержалась от каких-либо предложений по вопросу о репарациях, но фактически поддержала США. В конце концов, советская делегация согласилась с тем, что репарации взимаются каждым правительством прежде всего в своей зоне оккупации, но потребовала поставок в счет репараций оборудования из Западной Германии. 

Советская делегация внесла на обсуждение конференции вопрос о разделе германского флота, в том числе торгового, оказавшегося в распоряжении Великобритании. Стороны согласились о разделе в равных долях. По предложению Черчилля подводные лодки Германии подлежали уничтожению, за исключением новейших образцов. Для разработки рекомендаций относительно распределения судов торгового флота Германии была создана тройственная военно-морская комиссии. Впоследствии немецкие суда, полученные в качестве репараций, использовались в СССР еще несколько десятилетий.

Еще раз был затронут вопрос о Восточной Пруссии и Кенигсберге. В Потсдаме Трумэн и Черчилль подтвердили принципиальное согласие на передачу Советскому Союзу этого города и прилегающего к нему района для обеспечения безопасности СССР и европейской безопасности, полученное от Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля на Тегеранской конференции. Так немецкий Кенигсберг стал советским Калининградом.


Делегации трех держав-победительниц на Потсдамской конференции / Фото: Public Domain

Здесь, под Берлином, на Потсдамской конференции впервые был упомянут новый фактор, впоследствии кардинально изменивший принципы системы безопасности в мире – разработка атомного оружия. 24 июля в разговоре со Сталиным, Трумэн сообщил, что у США появилось новое оружие огромной разрушительной силы. Сталин сделал вид, что не понял значения слов Трумэна, хотя прекрасно знал об американском ядерном проекте. В Советском Союзе подобные разработки уже велись. Руководил проектом Лаврентий Берия. Атомная бомба была создана в СССР на четыре года позже, чем в США. Первое испытание советской атомной бомбы было проведено на Семипалатинском полигоне в Казахстане 29 августа 1949 года.

На конференции была принята Потсдамская декларация по Японии - заявление глав правительств Соединенных Штатов, Соединенного Королевства и Китая от 26 июля 1945 года.

«Мы призываем правительство Японии провозгласить теперь же безоговорочную капитуляцию всех японских вооруженных сил и дать надлежащие и достаточные заверения в своих добрых намерениях в этом деле. Иначе Японию ждет быстрый и полный разгром», - было заявлено в документе. Японское правительство на декларацию не отреагировало, и Вторая мировая война в конце лета 1945 года продолжилась на Дальнем Востоке.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #Вторая мировая война

Комментарии