Ялтинская конференция 1945 года. Решения по послевоенному переустройству мира

Вторая после Тегеранской конференции встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции – Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов Америки – открылась в Крыму, в Ялте, 4 февраля 1945 года и продолжалась в течение недели, до 11 февраля. Система международных отношений, определенная Ялтинской конференцией, продержалась более 40 лет.

Ялтинская конференция 1945 года. Решения по послевоенному переустройству мира | Черчилль, Рузвельт и Сталин в Ялте. Февраль 1945 / Фото: Public Domain

Черчилль, Рузвельт и Сталин в Ялте. Февраль 1945 / Фото: Public Domain

Место встречи трех лидеров вызывало много споров. Были предложения собраться в Лондоне, Каире или Риме, но Сталин настоял, чтобы встреча прошла на территории СССР. Руководители государств коалиции должны были сами увидеть, какой ущерб нанесли фашисты нашей стране. Союзники особо не сопротивлялись. Франклину Рузвельту было лестно стать первым американским президентом, посетившим Советский Союз. А Уинстон Черчилль заодно хотел посетить места сражений британцев в Крымскую войну 1853-1856 годов, после окончания конференции он побывал в Севастополе и на Сапун-горе.

Конференция, которую называют как Ялтинской, так и Крымской, проходила в Ливадийском дворце – бывшей летней резиденции императора Николая II. К тому времени итог войны с фашистской Германией был предрешен, и на повестке дня стояли вопросы переустройства послевоенного мира. Решения, принятые Большой тройкой, касались условий капитуляции Германии, границ в Европе, международной системы безопасности.

Принципиальным было решение о разделении Германии и Берлина на оккупационные зоны, в том числе выделение для Франции своей зоны. В результате на территории Германии образовались два немецких государства, просуществовавших отдельно до 1990 года. 7 сентября 1949 года первая сессия западногерманского парламента провозгласила создание Федеративной республики Германии (ФРГ). В ответ 7 октября 1949-го на территории советской зоны была образована Германская Демократическая Республика (ГДР).

Большие споры возникли при обсуждении границ Польши. Решающим стало мнение Сталина, поскольку Красная армия в январе освободила Варшаву. Проблему отделения от Германии Восточной Пруссии на Ялтинской конференции тоже обсуждали, однако окончательное решение об организации на части Восточной Пруссии Калининградской области Российской Федерации было принято позднее — на Потсдамской конференции в июле-августе 1945 года.

Отдельный документ был принят по Дальнему Востоку. В обмен на вступление в войну с Японией через 2-3 месяца после окончания боевых действий в Европе Советский Союз получал Курильские острова и Южный Сахалин, часть этих территорий были захвачены Японией во время Русско-Японской войны 1905 года. За Монголией признавался статус независимого государства.


Стол переговоров «Большой тройки» в Ливадии. Фото: Wikimedia Commons / GNU General Public License 

В Ялте была подписана Декларация об освобожденной Европе. В ней, в частности, говорилось: «Установление порядка в Европе и переустройство национально-экономической жизни должно быть достигнуто таким путем, который позволит освобожденным народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору».

Большое значение сыграла Ялтинская конференция в реализация идеи по организации новой Лиги Наций. Требовалось создание серьезной межгосударственной организации, способной предотвратить попытки изменить установленные границы сфер влияния. Идеи и принципы деятельности Организации Объединенных Наций (ООН) были сформированы на Тегеранской и Ялтинской конференциях. За основу деятельности ООН при решении наиболее ответственных вопросов обеспечения мира решили положить принцип единогласия великих держав — постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето.

Решения Ялтинской конференции сыграли кардинальную роль в мировом политическом устройстве середины XX века. Часть принятых на ней положений утратила силу в 1990-х годах — с распадом СССР, но многие политические механизмы, заложенные в Крыму, действуют и сейчас, спустя 75 лет.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #СССР #история #Сталин

Комментарии