Полтора месяца после начала войны. Сталин становится Верховным главнокомандующим

80 лет назад, 8 августа 1941 года, совместным постановлением Государственного комитета обороны (ГКО) и Центрального комитета ВКП(б) Иосиф Сталин назначен Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Советского Союза. Ставка Верховного командования при этом была преобразована в ставку Верховного главнокомандования.

Полтора месяца после начала войны. Сталин становится Верховным главнокомандующим | Иосиф Сталин на Тегеранской конференции в 1945 году / Фото: Public Domain

Иосиф Сталин на Тегеранской конференции в 1945 году / Фото: Public Domain

Условия военного времени требовали принятия немедленных решений. К этому времени Сталин уже являлся председателем ГКО и руководителем ставки Верховного командования. Назначение Верховным Главнокомандующим приводило к сосредоточению всех механизмов управления фронтом и тылом в одних руках. Кроме того, возобладала историческая традиция, существовавшая как в России, так и за рубежом, по которой должность главного военного руководителя по определению занимает глава государства.

К сосредоточению военной власти в одних руках подталкивала и обстановка на фронтах, которая к этому моменту заметно ухудшилась. Под Ленинградом противник начал продвижение на Красногвардейском направлении, то есть в сторону Гатчины, предместья северной столицы. На центральном участке фронта в рамках третьей фазы Смоленского сражения немцы перешли в наступление на Гомель и Стародуб. Войска Красной Армии, державшие Центральный фронт, не смогли сохранить свои позиции и начали отход в южном и юго-восточном направлении.

Шли оборонительные бои за Киев, который противник стремился захватить, используя фланги. 8 августа части 1-й танковой группы вермахта вышли на окраины города Кривой Рог и в район Кременчуга, создав угрозу масштабного окружения группировки сил Красной Армии, находившейся на Правобережной Украине. На юге немецкие войска вышли в нижнее течение Днепра, что повлекло за собой вынужденный отвод всех частей Красной Армии на левый берег реки Южный Буг. Все это требовало принятия оперативных решений в кратчайшие сроки.

Сталин исполнял обязанности Верховного Главнокомандующего с 8 августа 1941 года по 4 сентября 1945 года. С 30 июня 1941 года он также являлся председателем ГКО, сосредоточившего в своих руках всю полноту военной и гражданской власти в СССР. В этот же период Сталин занимал пост Секретаря ЦК ВКП(б), Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, Наркома обороны СССР. 

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Сталин #история #СССР #Великая Отечественная война

Комментарии