«Подвести противника к пропасти и столкнуть его туда…» Из приказа Верховного Главнокомандующего Сталина

«Подвести противника к пропасти и столкнуть его туда…» Из приказа Верховного Главнокомандующего Сталина | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

«Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты, офицеры и генералы, партизаны и партизанки! – Так обращается Верховный ко всем непосредственным участникам боев с фашистами. - 26-ю годовщину Красной Армии народы нашей страны встречают в обстановке исторических побед советских войск над немецко-фашистскими войсками».

«Свыше года Красная Армия ведет победоносное наступление, громя армии гитлеровских захватчиков и сметая их с Советской земли», - отмечается в документе.

При этом, среди главных достижений - освобождении территорий и важных наступательных операциях - называется и снятие блокады Ленинграда: «Великая победа одержана советскими войсками под Ленинградом. Наши войска взломали мощную систему долговременных, глубоко эшелонированных укреплений противника, разгромили сильную группу немецких войск, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады и варварских артиллерийских обстрелов».

Хотя война продолжается, Верховный Главнокомандующий уже уверен в победе. При этом подчеркивает важную особенность схватки с гитлеровцами, о которой сегодня в мировой политике разгорелась яростная дискуссия – роли СССР в разгроме фашизма: «Из истории известно, что Германия всегда выигрывала войны, если она дралась на одном фронте и, наоборот, проигрывала войну, когда она вынуждена была воевать на двух фронтах. В нынешней войне Германия воюет основными силами на одном фронте — против СССР. Тем не менее, она не только не смогла одержать победу, но мощными ударами вооруженных сил Советского Союза оказалась поставленной на край катастрофы».

Однако Командующий предостерегает от преждевременной эйфории и расслабленности, причем весьма образно: «Враг терпит поражение за поражением. Однако он еще не разбит. Гитлеровские разбойники, видя приближение своей гибели и неизбежность возмездия за все чудовищные злодеяния, совершенные ими на нашей земле, сопротивляются с яростью обреченных. Они бросают в бой последние силы и резервы, цепляются за каждый метр Советской земли, за каждый выгодный рубеж. Именно поэтому, как ни велики наши успехи, мы по-прежнему должны трезво оценивать силы врага, быть бдительными, не допускать в своих рядах зазнайства, самоуспокоенности, беспечности. Не было еще в истории войн случая, чтобы враг сам прыгнул в пропасть. Чтобы выиграть войну, нужно подвести противника к пропасти и столкнуть его туда».

Такова констатирующая часть документа, а в пунктах приказа Сталин требует: «…точно выполнять приказы командиров, укреплять дисциплину и порядок, повышать организованность». И приказывает отметить праздник День Красной армии салютом: «В ознаменование великих побед, одержанных вооруженными силами Советского государства в течение истекшего года, сегодня, 23 февраля, в день 26-й годовщины Красной Армии в 18 часов в Москве, Ленинграде, Киеве, Днепропетровске, Гомеле, Ростове салютовать доблестным войскам Красной Армии двадцатью артиллерийскими залпами».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #армия #история #Сталин

Комментарии