Подготовить восстание калмыков. Радиоигра «Арийцы»

Разведгруппа Абвера была заброшена в мае 1944 года в Калмыкию с целью организовать среди калмыков повстанческое движение. После допроса пленных летчиков и заброшенных агентов контрразведка «СМЕРШ» из поселков Яшкуль и Енотаевск получила разрешение на ведение радиоигры с Абвером, которая получила название «Арийцы». Первая радиограмма с дезинформацией была отправлена немцам 30 мая.

Подготовить восстание калмыков. Радиоигра «Арийцы» | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

23 мая 1944 года войска воздушного наблюдения, оповещения и связи СССР засекли близ поселка Утта в Калмыкии приземление немецкого самолета, доставившего большую группу диверсантов - из 24 человек, во главе с капитаном Абвера Эбергардом фон Шеллером, действовавшего под псевдонимом «Кваст».

Группа имела задание: создать мощный радиоцентр для связи с Абвером, подготовить на территории Калмыкии базы для переброски 36 эскадронов так называемого «Калмыцкого корпуса доктора Долля» для организации повстанческого движения среди калмыков, связаться с местными бандитами, готовыми выступить против советской власти.

Следует отметить, что немецкая разведка, видимо, не очень хорошо знала внутреннюю политику в Советском Союзе. В 1943 году НКВД провело операцию «Улусы» по принудительной высылке из мест постоянного проживания этнических калмыков в районы Урала, Сибири и Средней Азии. Зная об этом, немцы вряд ли бы рассчитывали на восстание калмыков.

После заброски руководитель группы «Кваст» передал радиограмму об успешном приземлении. Но уже вскоре диверсанты были обнаружены. В ходе специальной операции опергруппами НКВД и НКГБ были уничтожены 3 немца, 2 калмыка, 1 осетин, 1 азербайджанец. Захвачены и арестованы 12 человек, в том числе руководитель группы капитан Абвера Шеллер.

Руководство НКВД, получив информацию о задании группы, шифрах, а также обладая захваченной у агентов радиоаппаратурой, и зная, что у немцев нет точной информации о судьбе десанта, приняло решение о проведении радиоигры от имени десантников и экипажа немецкого самолета. Операции дали кодовое название «Арийцы».

Первую радиограмму отправили немцам 30 мая с сообщением, что самолет русскими истребителями уничтожен. При этом необходимое снаряжение спасено, но группа осталась без воды и продуктов. Абвер не сразу поверил в успешность высадки. Немцами был направлен в район десанта самолет-разведчик, который советские спецподразделения решили не уничтожать.

В результате установленного радиообмена была достигнута договоренность о направлении группе необходимого оборудования, оружия и продуктов. В ночь на 12 июня над местом, где по легенде располагался отряд «Кваста», появился немецкий самолет Ю-290. Обменявшись условными сигналами, летчик сбросил пять парашютистов, 20 тюков груза и после этого произвел посадку на заранее подготовленную чекистами площадку-ловушку. После непродолжительного вооруженного столкновения самолет подожгли, оставшийся груз и 3 пилота сгорели. Другие летчики бежали в степь, где прятались 3 дня.

В дальнейшем в ходе радиоигры Абверу было направлено 42 сообщения и получено в ответ 23. В результате операции были уничтожены два тяжелых транспортных самолета Ю-290. При этом их двигатели остались в хорошем состоянии и были использованы. 12 диверсантов ликвидированы, 21 задержан. План по переброске в Калмыкию, в тыл Красной Армии, 36 эскадронов диверсантов был сорван.

Последняя радиопередача состоялась 20 августа 1944 года, текст специально был оборван: «Нас преследуют. Кругом пески и соль. Вынуждены изменить маршрут. Мучает жажда…» Радиоигра «Арийцы» свои задачи выполнила.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #разведка #СССР

Комментарии