Под конвоем частей НКВД. Марш побежденных в Москве

Операция «Большой вальс» проведена в Москве 17 июля 1944 года. Немецкие генералы, офицеры и солдаты все-таки прошли по Москве. Но не так, как мечтали, – не победителями, а под конвоем войск НКВД и ненавидящими взглядами жителей столицы. В шествии участвовали около 66 тысяч фашистов - лишь малая часть тех, кто был взят в плен в ходе наступательной операции «Багратион».

Под конвоем частей НКВД. Марш побежденных в Москве | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Конвоирование немцев по Москве в НКВД назвали операцией «Большой вальс». Пленные были собраны на московском ипподроме и стадионе «Динамо». До этапирования был проведен тщательный осмотр каждого немецкого пленного. В Москву взяли только здоровых и способных передвигаться самостоятельно. Пожарные привезли военнопленным воду, чтобы утолить жажду. Им был роздан усиленный паек — каша и хлеб с салом. Идти по улицам столицы им пришлось в том виде, в каком они находились: неумытыми, некоторые были в одних кальсонах и без обуви.

К 11 часам утра 17 июля пленных разделили на две группы и построили в соответствии со званиями по 600 человек, по 20 в шеренгу. Первая группа 42 000 человек прошла за 2 часа 25 минут по Ленинградскому шоссе и улице Горького к площади Маяковского, затем по часовой стрелке по Садовому кольцу до Курского вокзала. Среди этой группы были 1227 пленных с офицерскими и генеральскими званиями, в том числе 19 генералов, шедших в оставленных им орденах и форме, 6 полковников и подполковников.

Вторая часть колонн военнопленных прошла от площади Маяковского по маршруту: Большая Садовая, Садово-Кудринская, Новинский бульвар, Смоленский бульвар, Зубовская площадь, Крымская площадь, Большая Калужская улица, станция Канатчиково Окружной железной дороги. По этому пути прошло 15 600 военнопленных, и движение колонн продолжалось 4 часа 20 минут.

Колонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. За пленными следовали поливальные машины, символически отмывая улицы от следов фашистов. «Парад побежденных» закончился к семи часам вечера, пленных разместили по вагонам и отправили в места заключения. За шествием наблюдали десятки тысяч москвичей, провожавших фашистов ненавидящими и презрительными взглядами, в основном, молча.

«Впереди шли генералы. Немецкие генералы живут дольше немецких солдат, поэтому не исключено, что некоторые из них торжественно маршировали на берлинской площади в качестве покорителей Европы. На московских улицах «покорители Европы» выглядели очень неважно. Генералы гитлеровских кровавых банд, они никогда не имели воинской чести, и им нечего было терять. Палачи народов оккупированных территорий, они, вероятно, даже приблизительно не знали, что такое совесть. Но даже им, этим гитлеровским зубрам, было явно не по себе, когда они проходили сквозь строй молчаливых, гневных, ненавидящих взглядов москвичей, стоявших бесконечными сплошными шеренгами на тротуарах», - написал в своем очерке «Они увидели Москву» корреспондент «Правды» Борис Полевой.

В этот день через Москву в лагеря для военнопленных 36-й, 37-й дивизиями конвойных войск НКВД и подразделениями дивизии имени Дзержинского было отконвоировано 19 генералов, более 600 офицеров, 57 600 солдат и унтер-офицеров вермахта.

Марш побежденных стал наглядным доказательством впечатляющих успехов Красной Армии в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион» летом 1944 года. В ходе этой операции разгромлена немецкая группа армий «Центр». Были уничтожены или попали в плен около 400 000 немецких солдат и офицеров.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #победа

Комментарии