Пленники льдины. Как ледокол «Ермак» спас рыбаков

Подледный лов рыбы всегда был делом рискованным, но разве это когда-то кого-то останавливало? Правда, если сейчас есть МЧС, то в прежние времена уповали на удачу и божью волю, которая в роковую минуту посылала спасение в виде попутного ветра или смотрителя маяка. Подробности одного подобного случая мне довелось встретить в журнале «Спасание на водах», который издавало одноименное общество.

Пленники льдины. Как ледокол «Ермак» спас рыбаков | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

19 января 1900 года северо-восточным ветром близ острова Лавенсаари в Финском заливе оторвало большую льдину с находившимися на ней рыбаками. Получив известие об этом, финляндский лоц-директор генерал-майор Н. Н. Шеман, комендант Свеаборгской крепости и правление Общества спасания на водах озаботились о «принятии безотлагательных мер к оказанию потерпевшим скорой помощи». Из Ревельского (Таллинского) порта на поиски рыбаков отправились ледоколы «Могучий» и «Город Ревель», однако не смогли их найти.

Ледокол «Ермак» по непонятной причине получил известие о несчастье с рыбаками только спуcтя шесть дней. Он находился в тот момент у острова Гогланд, и командир корабля капитан 2-го ранга М. П. Васильев направил его к Лавенсаари, лежащему к востоку. Там от местных жителей он узнал, что рыбаков унесло в западном направлении.

Тогда «Ермак» направился к острову Большой Тютерс. Здесь оказались четыре рыбака, спасенные местными жителями: их на льдине пригнало к острову. Взяв на борт этих бедолаг, «Ермак» направился дальше на запад, к необитаемому острову Малый Тютерс, на поиски остальных рыбаков, но там никого не оказалось...

Между тем около полудня смотритель маяка на южной стороне Гогланда заметил, что в юго-западной стороне от острова несет льдину со множеством людей. Расстояние между сушей и льдиной составляло около трех километров, но смотритель не растерялся и немедленно спустил на воду небольшую шлюпку.

Картина, наверное, была достойна кисти живописца!.. Через бушующее море, глубина которого у острова достигает ста метров, смотритель с товарищами добрались до льдины. На ней оказались 23 человека и собака. Люди с нетерпением ждали несколько дней своего спасения и, увидев приближающуюся к ним лодку, хлынули на нее разом, едва не потопив... Спасателям пришлось сделать пять рейсов на льдину, чтобы вывезти всех.

Из расспросов спасенных выяснилось, что льдина целую неделю носила их по Финскому заливу. Последние три дня своего странствования рыбаки ничего не ели и от страха вовсе не могли спать. Для утоления мучавшего их голода они уже подумывали, за неимением какой-либо другой пищи, пожертвовать собакой. Тем не менее пострадавших среди них не оказалось, кроме женщины, отморозившей себе ноги.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#спасение #история #рыбаки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (6890) от 26.03.2021 под заголовком «Пленники льдины».


Комментарии