Плац для малышей. Как работали детские колонии в Царском Селе

На снимке из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга - мальчишки и девчонки в пионерских галстуках дружно выполняют упражнения в Царском Селе, переименованном в духе времени в Детское Село. Новое название недвусмысленно подчеркивало, кому должны теперь служить дворцы и парки.

Плац для малышей. Как работали детские колонии в Царском Селе | Дети-физкультурники на плацу Екатерининского дворца в Детском (Царском) Селе, 1930-е гг. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Дети-физкультурники на плацу Екатерининского дворца в Детском (Царском) Селе, 1930-е гг. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В мае 1919 года в Слуцке (такое название тогда носил Павловск), Петергофе и Детском Селе были открыты экскурсионные станции для школьников, где дети могли отдохнуть, а затем с помощью инструктора подготовиться к восприятию прекрасного. Большой размах приобретали и оздоровительные мероприятия, особенно необходимые для подрастающего поколения, обитавшего, как тогда писали, в городских «каменных мешках».

Так, в 1923 году «Петроградская правда» констатировала: «Революция отдала Царское Село своим детям». Газета называла этот ансамбль с тенистыми парками и роскошными дворцами восьмым чудом света и искренне радовалась его новому назначению: «Заброшенные малыши Лиговки, всю свою маленькую жизнь не видевшие ничего, кроме выгребных ям 3-го двора, наслаждались в царских парках светом, солнцем, зеленью».

Именно в Детском Селе было создано множество детских учреждений - санаториев, приютов, колоний, часть из которых работала круглый год, но большинство функционировало только летом. Отметим, что слово «колония» не несло тогда негативного оттенка. В тот период было организовано два типа колоний: летние - подобие будущих пионерских лагерей, а также круглогодичные, в которых подрастающему поколению прививали профессиональные навыки.

Детские учреждения занимали самые различные здания Детского Села. Так, в жилых покоях обширного Екатерининского дворца, в которых не было художественной отделки, разместили четыреста детей, прибывших для отдыха в летнюю колонию.

Управление Детскосельскими дворцами-музеями прилагало значительные усилия, чтобы разнообразить летний отдых детей и взрослых. Для этой цели в парках оборудовались карусели, качели, другие аттракционы; на Большом пруду Екатерининского парка (тогда - парк имени Н. К. Крупской) можно было покататься на лодках.

Подчас приходилось защищать парки и дворцы от бытового вандализма. Ведь в Детском Селе помимо детских учреждений открывались дома отдыха для красноармейцев. Угрожая сторожам оружием, те нередко разбирали деревянные павильоны на дрова, рыли берега водоемов в поисках червей для рыбалки, вытаптывали посадки и даже портили фасады дворцов. К примеру, в 1927 году в сатирическом журнале «Пушка» была напечатана карикатура: группа «темных личностей» дубасит железными прутами по лепной фасадной скульптуре...

#Царское Село #дети #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6514) от 30.08.2019 под заголовком «Плац для лиговской детворы».


Комментарии