План реванша за Сталинград. Разработка операции «Цитадель»

Оперативный приказ № 6 ставки вермахта о наступлении под Курском – операция «Цитадель» - был утвержден 14 апреля 1943 года. В подкреплении наступления руководитель немецкой разведки адмирал Вильгельм Франц Канарис мобилизовал все силы Абвера для разведывательных и диверсионных действий.

План реванша за Сталинград. Разработка операции «Цитадель» | Бронебойщики ведут огонь на Курской дуге.Фото: архив РИА Новости, изображение #4408 / N. Bode / CC-BY-SA 3.0

Бронебойщики ведут огонь на Курской дуге.Фото: архив РИА Новости, изображение #4408 / N. Bode / CC-BY-SA 3.0

Поражение немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и в ходе наступления советских войск зимой 1942-1943 годов подорвали военную мощь и моральный дух армии и населения Германии, ее престиж в странах-сателлитах. Чтобы улучшить внутриполитическое положение рейха, предотвратить дальнейший распад фашистского блока, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны на Востоке, командование Рейха решило провести крупное летнее наступление и разгромить основные силы Советской Армии на центральном участке советско-германского фронта.

Учитывая выгодное положение своих войск в районе Курского выступа, немцы решили сходящимися ударами окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского

фронтов, а затем нанести удар в тыл Юго-Западного фронта. В последующем предусматривалось развивать наступление в северо-восточном направлении.

Для осуществления операции под Курском, кодовое наименование «Цитадель», были привлечены отборные войска вермахта и наиболее опытные генералы. При этом были мобилизованы все силы Абвера.

На оперативном совещании руководящего состава Абвера адмирал Вильгельм Канарис заявил: «В летней кампании 1943 года мы должны максимально активизировать разведывательные и диверсионные действия до рубежа Волги. Памятуя уроки Сталинграда, мы обязаны поставить на карту все, чем располагаем сегодня».

Во исполнение этих указаний немецко-фашистские спецслужбы на Курском направлении к лету 1943 года развернули крупные разведывательные абверкоманды и диверсионную абверкоманду. Плюс к этому на Абвер работали три отделения тайной полевой полиции, отделения «Русланд-Митте» и «Русланд-Зюйд», подразделения отдела «Цеппелин», два отделения зондерштаба «Р» (для борьбы против партизан и подпольщиков), четыре армейских, 12 корпусных и более 60 дивизионных разведотделов «1-Ц».

Кроме того, в поддержку фашистским спецслужбам в районе Курска действовали три разведшколы - в Орле, Полтаве и Варшаве. Только за март - июнь 1943 года в тыл Брянского, Центрального и Воронежского фронтов немецкие спецслужбы забросили более 250 агентов и диверсантов.

Операция «Цитадель» – летнее стратегическое наступление вермахта на северном и южном выступах Курского плацдарма - началась 5 июля 1943 года. Цель наступления — «путем концентрического наступления» окружить находящиеся в районе Курска войска противника и уничтожить их. При этом предполагалось использовать момент внезапности. Закончилась операция полным разгромом немцев на Курской дуге.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #сражения

Комментарии