Венская наступательная операция. Красное знамя над столицей Австрии

Войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов при поддержке Дунайской военной флотилии 13 апреля 1945 года освобождена Вена. При этом еще до взятия столицы Австрии над ней – на высоте 500 метров - развернулось красное полотнище размером в 40 квадратных метров. Флаг с серпом и молотом на аэростате поднял в ночь на 12 апреля советский изобретатель, гвардии лейтенант Арон Стомахин. Сейчас это знамя хранится в Центральном музее Вооруженных сил СССР.

Венская наступательная операция. Красное знамя над столицей Австрии | Советские войска вступают в Вену. Фото: Wikimedia Commons / www.rusemb.at / CC BY 3.0

Советские войска вступают в Вену. Фото: Wikimedia Commons / www.rusemb.at / CC BY 3.0

На гражданке Арон Стомахин был конструктором Ки­евского механического завода. При службе в армии был направлен на офицерские кур­сы подготовки начальников парашютно-десантной службы. Готовя десантников, Стомахин кон­струировал сигнальные воздушные аппараты на основе аэростатов — САС-1 и САС-2. Аэростат объемом в 17 кубических метра мог поднять от 5 до 10 килограммов груза.

Ближе к концу войны у лейтенанта Стома­хина родилась мысль изго­товить знамя победы и поднять его с помощью аэростата над поверженным Берлином. Поднять знамя планировалось на 500—600 мет­ров, и оно должно было быть большой площади, иначе на высоте выгляде­ло бы легким флажком.

Командование убедило лейтенанта провести репетицию подъема флага при взятии Вены. В оперативную группу вошли пять десант­ников. И за день до решающего штурма Вены гвардейцы решили пробиться к центру Вены на танке. Заняв позиции, десантники приготовили необходимую аппаратуру, и шар аэростата легко взмыл вверх. На высоте от 300 до 500 метров ветер развернул зна­мя. Красное полотнище парило над городом в лучах солнца. Немцы открыли огонь, но ни аэростат, ни знамя не пострадали. С наступлением темноты полотнище спу­стили на землю.

Лейтенант надеялся на подъем знамени над Берлином, однако командование отказало ему в этом. Повторный подъем флага над столицей Австрии произвели 1 мая 1945 года. Об этом в советской комендатуре Вены был составлен акт.

Венская наступательная операция была завершена 13 апреля 1945 года освобождением столицы Австрии. Как и многие решающие сражения последних месяцев войны, бои за Вену были тяжелыми, фашисты сопротивлялись ожесточенно.

Операция началась 5 апреля 1945 года. Немцы соорудили на подступах к городу и в самом городе многочисленные оборонительные сооружения. Были вырыты противотанковые рвы, установлены противотанковые и противопехотные заграждения. Улицы перекрыли баррикадами и завалами. Во многих строениях были оборудованы огневые точки. Вена была последним бастионом на подступах к южным районам Германии.


80-я гвардейская стрелковая дивизия на улицах взятой Вены. Фото: Public Domain

Наступление на Вену шло силами 2-го Украинского фронта, командующий маршал Советского Союза Родион Малиновский, и 3-го Украинского, командующий маршал Советского Союза Федор Толбухин, при участии 1-й болгарской армии во главе с генерал-лейтенантом Стойчевым.

После мощной артподготовки советские войска с востока и юга начали штурм Вены. К концу дня 7 апреля силы правого крыла 3-го Украинского фронта захватили венскую окраину. В течение 8-10 апреля советские части продолжали с боями продвигаться к центру города. Особенно упорное сопротивление фашисты оказывали в районе Имперского моста через Дунай. Большую роль сыграла Дунайская флотилия, высадившая десант, чтобы захватить Имперский мост, но враг остановил десантников в 400 метрах от моста. Второй ударный десант смог захватить мост, не позволив его взорвать. К исходу 10 апреля оборонявшаяся немецкая группировка была полностью окружена, фашисты оказывали сопротивление только в центре города.

В ночь на 11 апреля 4-я гвардейская армия начала форсирование Дунайского канала. И 13 апреля сопротивление фашистов было подавлено.


Памятник солдатам Красной Армии в Вене. Фото: Public Domain / DanielZanetti / CC BY 3.0

В честь победы советских войск 13 апреля 1945 года в 21.00 в Москве был дан победный салют 24-мя артиллерийскими залпами из 324-х орудий. 50 боевых соединений, отличившихся в сражении за Вену, получили почетное наименование «Венские». Советское правительство учредило медаль «За взятие Вены», которой были награждены все участники боев за столицу Австрии.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #память

Комментарии