Петербургское гражданство Антона Чехова. Как писатель жил в столице

Считается, что Чехов не самый петербургский писатель. В столице он бывал наездами; не написал ни одной повести или рассказа о городе на Неве и не сделал его местом действия ни одного своего драматургического шедевра. Однако адресные книги между тем указывают на то, что автор «Каштанки» и «Вишневого сада» какое-то время не только жил в Петербурге, но даже имел здесь врачебную практику.

Петербургское гражданство Антона Чехова. Как писатель жил в столице | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Дело в том, что в Петербурге обосновался старший брат Антона Павловича Александр — писатель средней руки, сотрудник редакции газеты «Новое время», ­добровольно взявший на себя труд литературного агента Антона Чехова. Сменив несколько адресов, он, по собственному признанию, в 1889 году с семьей «поселился плотно на веки веков» в доме № 132 по Невскому проспекту недалеко от Знаменской площади.

Здесь прошли детские и ­отроческие годы сына Александра Павловича — будущего русского и голливудского актера Михаила Чехова, автора труда «О технике актера», которого своим учителем числят сотни две обладателей американской кинопремии «Оскар». И именно здесь, у своего брата Александра, бывал Антон Чехов.

Впервые в этой квартире писатель появился в конце зимы 1895 года и тогда же впервые познакомился с поразившим его племянником, о котором в письме сестре Марии Павловне он пророчески написал: «Миша удивительный мальчик по интеллигентности. В его глазах ­блестит нервность. Я думаю, что из него выйдет талантливый человек».

Памятным оказалось и следующее появление здесь Чехова ровно через год. И снова на Масленицу. В этот свой визит к брату писатель не только с удовольствием отведал хозяйских блинов, но и сподобился приобщиться к уходящей в прошлое культуре столичных гуляний «на балаганах» на Марсовом поле, куда он сводил племянников, включая Антона и Ивана — сыновей Александра от первого брака.

Знаменитый писатель ка­кое‑то время жил в доме на Нев­ском и даже имел здесь врачебную практику. Если заглянуть в справочник «Весь Петербург» за 1893–1895 годы, можно обнаружить, что в нем значатся: «Чехов Александр Павлович. Невский пр., 132, кв. 15; редактор журнала «Слепец». И рядом: «Чехов Антон Павлович, врач, 2‑я Рождественская, 19, медицинский департамент Министерства внутренних дел».

Расхождения в адресах связаны с тем, что своим вторым фасадом дом со сквозной нумерацией квартир, сохранившейся с тех времен, выходит, минуя несколько дворов-колодцев, на нынешнюю 2‑ю Советскую (бывшую 2‑ю ­Рождественскую) улицу. Так что речь идет об одном и том же доме и об одной и той же квартире, а адрес проживания лекаря Антона Чехова указан другой… из своего рода «конспиративных соображений».

Запись в адресной книге — это финальная точка растянувшейся на целый год, с января по декабрь, эпопеи, связанной с ­необходимостью оформления документов, удостоверяющих личность писателя.

Дело в том, что весной 1891 года Чехов купил имение Мелихово и переехал на жительство в Серпуховской уезд, откуда выезжать и проживать в обеих столицах, не имея на руках паспорта установленного образа, было уже затруднительно. Как выразился сам Антон Павлович в одном из писем брату, «по университетскому диплому жить не позволяют». Получить же паспорт Чехов, не имевший дворянского звания, мог только в том случае, если бы он где‑нибудь служил.

Похлопотать за брата взялся Александр. Антон высказал только одно пожелание: найти ему службу «по медицинскому департаменту», поскольку он все‑таки по образованию медик. Помог случай, вернее, удачное стечение обстоятельств. Как раз в эту пору Александр для приработка редактировал ведомственный медицинский журнал «Слепец», а потому отправился к Константину Гроту, управляющему канцелярией по учреждениям императ­рицы Марии, в чьем ведении находился этот журнал.

Высокопоставленный чиновник, старейший лицеист, для определения Антона Чехова на службу направил его с письмом-протекцией к директору медицинского департамента известному врачу-психиатру Льву Федоровичу Рагозину. Как написал Александр брату в очередном письме, Рагозин «чтит тебя как писателя и рад оказать тебе какую угодно услугу».

В марте 1893 года паспорт Чехова с записью «для свободного проживания в Санкт-Петербурге на вольных квартирах» был готов. Однако, прежде чем отправить документы в Серпухов заказным письмом, Александр отдал ­паспорт брата дворнику на прописку. Из полиции сведения о новом жильце дома на главной магистрали столицы перекочевали на страницы адресной книги «Весь Петербург». В этом справочном издании они и значились в течение нескольких лет, пока хозяин квартиры № 15 не выписал новоявленного петербуржца Антона Павловича Чехова обратно в ­Москву.

Вот так знаменитый писатель обрел «петербургское гражданство», за что со свойственным ему юмором от души поблагодарил брата: «Merci! Теперь я — не лекарь, а гражданин и полиция меня уважает и боится. А за подлог я тебя сошлю на Сахалин. Отставной младший сверхштатный чиновник. А. Ч.».

Правда, в задуманном предприятии была одна закавыка: выданный в столице паспорт, по условиям тогдашнего делопроизводства, был действителен для предъявления только в Петербурге. А в других городах и губерниях местные ­власти могли задать вопрос: мол, почему вы, сударь, не на службе? Ведь, для того чтобы иметь право свободного передвижения по городам и весям Российской империи, столичному чиновнику следовало иметь в ­паспорте отметку о нахождении в длительном отпуске или об увольнении со службы.

И пришлось Александру Чехову пройти тот же путь, чтобы написать за брата-лекаря на этот раз еще и прошение о полной отставке. В ноябре 1893 года он известил Антона о том, что оно удовлетворено. Окончательно эта история благополучно завершилась только ­спустя месяц, когда паспорт с отметкой об увольнении со службы лег на стол Антона Чехова.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#литература #писатель #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7141) от 01.04.2022 под заголовком «Петербургское гражданство Антона Чехова».


Комментарии