Первым был «Нарвский». Кинотеатры советского Ленинграда

Типовое монументальное здание кинотеатра с выгнутым дугой остекленным фасадом было характерной приметой ленинградских новостроек на протяжении почти четверти века. Проект под шифром 2ЛГ-06-1 был разработан в 1963 году и осуществлен в нашем городе 14 раз.

Первым был «Нарвский». Кинотеатры советского Ленинграда | Культурно-досуговому центру на Ланском шоссе сохранили название помещавшегося здесь прежде кинотеатра — «Максим»./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Культурно-досуговому центру на Ланском шоссе сохранили название помещавшегося здесь прежде кинотеатра — «Максим»./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Фасад кинотеатра служил говорящим символом. Было понятно, что перед нами общественное учреждение, а изогнутая дуга была подобна панорамному экрану. За стеклянным обрамлением находились фойе, кассы, вестибюли и зоны ожидания сеанса. Сам же зрительный зал с балконом, рассчитанный на 1250 мест, был заключен в прямоугольную кирпичную коробку, верхняя часть которой возвышалась в центре здания — к ней обычно монтировали название кинотеатра.

Создал такой образ коллектив авторов 2‑й мастерской института «Ленпроект» под руководством архитектора Виктора Белова. В его команду вошли Олег Василенко, Натан Трегубов, Людвиг Шимаковский и Виктор Фромзель.

Первым кинотеатром, построенным по этому проекту, стал «Нарв­ский» — на бульваре Новаторов. К его возведению приступили в августе 1964 года, а в самом конце 1965 года с оценкой «хорошо» его приняла госкомиссия. Правда, она отметила ряд неудовлетворительных проектных решений, в частности крыши: на ней возникали «снеговые мешки». Эти замечания впоследствии были частично учтены.

О преимуществах же проекта сам архитектор Виктор Белов сообщал в интервью газете «Строительный рабочий» от 28 сентября 1965 года: «В новом зале зрители смогут смотреть и обычные, и широкоэкранные, и широкоформатные фильмы. Эффективна система движения зрителей — в прежних кинотеатрах для того, чтобы выбраться из зала на улицу, затрачивали 5 – 10 минут, в этом же уходит не более минуты. А это не только удобно, но имеет и экономический эффект, позволяет организовать каждый день еще один сеанс. Ширина прохода между рядами — 95 сантиметров, не придется вставать, чтобы пропустить проходящего человека».

Архитектурный облик кинотеатра вызвал исключительно положительные отклики современников. Вот что писала архитектор Ирина Дуранина в 1972 году в специализированном обзоре «Кинотеатры и киноконцертные залы современного Ленинграда»: «Объемно-планировочная композиция удачна. Удобная и экономичная система заполнения и эвакуации зрительного зала. Прозрачное стекло сверху донизу как бы разрушает преграду между вестибюлем, фойе и площадью, вводит жизнь улицы в интерьер кинотеатра. Эта иллюзия подчеркивает общественный и зрелищный характер сооружения».

Особенно эффектно «Нарвский» выглядел на фоне типовых жилых домов. Вечером освещенный изнутри фасад как будто бы манил к себе…

В 1965 – 1973 годах во всех «спальных» районах было построено еще 13 точно таких же кинотеатров, среди них были «Прибой», «Меридиан», «Максим», «Невский», «Современник», «Охта», а также «Руслан» в Пушкине. Проект был признан удачным и появился еще в ряде городов страны, к примеру, в Ижевске и Владикавказе.

Любопытна история названий этих кинотеатров. Их утверждал Ленгорисполком на основе предложений, присылаемых по почте жителями, мнения сотрудников Музея истории города, а также результатов обсуждения городской Топонимической комиссии. «Прибой» на Васильевском острове обыгрывал приморскую тематику, а «Меридиан» напоминал о проходящем поблизости Пулковском меридиане.

Наименование «Максим» было связано с популярной киносагой 1930‑х годов. Но самое главное, что герой фильма рабочий-революционер Максим был представителем пролетариата Выборгской стороны, а именно к ней исторически относился район Ланского шоссе, где находился кинотеатр.

Сегодня пять из четырнадцати кинотеатров снесены: «Охта», «Невский, «Планета», «Прометей» и «Прибой». На месте снесенной «Охты» построили здание театра «Буфф», которое своим стеклянным (и также вытянутым дугой) фасадом как бы отсылает к стоявшему здесь прежде кинотеатру. И, что немаловажно, — память места! — перед театром «Буфф» оставлен сквер…

В шести разместились торговые заведения и фитнес-клубы, в том числе и в первенце — «Нарвском». В двух кинотеатрах остались учреждения культуры: в бывших «Меридиане» и «Руслане» ныне действуют дома молодежи. Культурно-досуговый центр с концертным залом на 800 мест появится и в «Максиме». Его ремонт, начатый еще в 2011 году, наконец‑то подходит к концу.

Причина того, что ни один из прежних типовых кинотеатров не действует по своему первоначальному назначению, хорошо всем известна: в сегодняшних рыночных условиях один большой зал неокупаем. Кинопрокатные организации уже давно сделали ставку на многозальные кинотеатры в торговых комплексах.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#история #Ленинград #кинотеатры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Первым был «Нарвский»».


Комментарии