Переименовать Кронштадт. Сделать это пытались неоднократно

В апреле 1948 года первый секретарь Ленинградского областного и городского комитетов партии Петр Попков и председатель Ленгорисполкома Петр Лазутин обратились в Москву по поводу не совсем обычному. Адресатами письма были Иосиф Сталин и Андрей Жданов (после войны глава блокадного Ленинграда был переведен в Москву, где, будучи членом Политбюро ЦК ВКП(б), отвечал за вопросы идеологии). «Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся и Ленинградский городской комитет ВКП(б), — сообщали Попков и Лазутин, — ходатайствуют о переименовании города Кронштадта в город Стерегущий».

Переименовать Кронштадт. Сделать это пытались неоднократно | ФОТО Википедии / Katernaww / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Katernaww / CC BY-SA 3.0

Далее в письме, сохранившемся в Центральном государственном архиве историко-политических документов, говорилось: «Основанный в начале XVIII столетия Кронштадт неизменно стоит на страже морских границ нашей родины на Балтийском море и морских подступов Ленинграда. Кронштадт сыграл выдающуюся роль в истории революционного движения нашей страны. Иностранное наименование этого города находится в явном несоответствии с его историей служения родине и революции, с его задачей защиты морских рубежей советской державы».

Предложенный вариант переименования отсылал к подвигу экипажа миноносца «Стерегущий», принявшего неравный бой во время Русско-японской войны 1904 – 1905 годов.

Логика этих действий вписывалась в общую «топонимическую кампанию» послевоенных лет, в ходе которой прежние «немецкие» названия меняли на русские. Так, в день полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января 1944 года, указом Верховного Совета СССР Петергоф был пере­именован в Петродворец, Дудергоф — в Нагорное (с 1950 года — Можайский), а Шлиссельбург — в Пет­рокрепость. 23 февраля 1948 года по указу Верховного Совета РСФСР Ораниенбаум стал Ломоносовом.

Что же касается обращения Попкова и Лазутина, то их в Москве не поддержали. Все‑таки название Кронштадт имело определенный ореол, связанный и с революционными событиями, и с подавлением контрреволюционного мятежа 1921 года, и, разумеется, с обороной Ленинграда.

Кстати, на «нерусское» название островного города «покушались» еще во время Первой мировой вой­ны. Как отмечает исследователь Дмитрий Козлов, звучали предложения переименовать Кронштадт в Венец-город, Котлин-город, Анд­реев или Андреевск, Петрониколаевск…

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#название #Кронштадт #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7462) от 21.07.2023 под заголовком «Переименовать Кронштадт ».


Комментарии