Перед битвой за Днепр. Партизанский «Концерт» на рельсах

Операция советских партизан под кодовым наименованием «Концерт» - продолжение «Рельсовой войны» - началась 19 сентября 1943 года и продлилась до конца октября. Операция была спланирована Ставкой Верховного Главнокомандования в привязке к предстоящему наступлению советских войск на Смоленском и Гомельском направлениях - битве за Днепр.

Перед битвой за Днепр. Партизанский «Концерт» на рельсах | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Довести разрушения коммуникаций в тылу врага до степени катастрофической, такую задачу ставила Ставка перед партизанами. С середины 1943 года советскими чекистами вместе с руководителями партизанских соединений были разработаны и проведены три масштабных операции по разрушению железных дорог и мостов в тылу врага.

Первая операция называлась «Рельсовая война» и была проведена с 3 августа по 15 сентября 1943 года для оказания помощи Красной Армии в разгроме немецко-фашистских войск в Курской битве. Вторым этапом рельсовой войны стала операция «Концерт».

В операции участвовало 193 партизанских формирования, свыше 120 тысяч бойцов. Проводилась она на территории сразу нескольких республик и областей: Белоруссии, Прибалтики, Карелии, Ленинградской и Калининской областей. Протяженность операции по фронту составила около 900 километров, в глубину - свыше 400 километров. Руководство осуществлял Центральный штаб партизанского движения и Ставка ВГК.

Штаб партизан в последний момент хотел перенести начало операции на неделю, так как из-за плохих метеоусловий не все отряды были обеспечены взрывчаткой. Однако значительная часть партизанских соединений уже заняла исходные позиции и приступила к дезорганизации работы железных дорог в тылу врага. Только партизаны Белоруссии в ночь на 19 сентября подорвали 19 903 рельса.

Всего в ходе операции «Концерт» до конца октября 1843 года было подорвано 148 тысяч рельсов. Только белорусские партизаны подорвали около 90 тысяч рельсов, 1041 поезд, уничтожили 72 железнодорожных моста, разгромили 58 немецко-фашистских гарнизонов. В результате действий партизан пропускная способность железных дорог снизилась на 35—40 процентов, что затрудняло перегруппировку фашистских войск в период наступления Красной Армии.

В разработке операций «Концерт» и «Рельсовая война», а также в непосредственном ее исполнении значительная роль принадлежит выдающемуся советскому разведчику-диверсанту Илье Григорьевичу Старинову. За время Великой Отечественной войны под руководством полковника Старинова было организовано 256 подрывов мостов и пущено под откос более 12 тысяч эшелонов противника.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#партизаны #Великая Отечественная война #подвиг #история

Комментарии