Партизанская тропа длиной свыше двух тысяч километров. Соединение Петра Вершигоры

Партизанский рейд соединения Петра Вершигоры длиной в 2100 километров завершился 1 апреля 1944 года. За это время отряды прошли через Ровенскую, Волынскую, Львовскую, Брестскую, Пинскую области, Люблинское воеводство и часть Восточной Пруссии. Руководил соединением одесский кинорежиссер и фотограф Вершигора, которого судьба привела в партизаны.

Партизанская тропа длиной свыше двух тысяч километров. Соединение Петра Вершигоры | Петр Вершигора. Фото: Public Domain

Петр Вершигора. Фото: Public Domain

Сирота из села Севериновка Подольской губернии Петр Вершигора отслужил два года в Красной армии, а затем поступил учиться на режиссера в Одесский музыкально-театральный институт. К началу войны Петр считался перспективным актером и кинорежиссером. Еще одним его увлечением была фотография. Впоследствии он стал автором знаменитых снимков партизан Великой Отечественной, включая Сидора Ковпака и Семена Руднева, создав настоящую фотолетопись партизанского движения.

Однако еще больше прославился Вершигора как командир крупного партизанского соединения, прошагавшего в тылу врага тысячи километров, чтобы уничтожать отступающих фашистских захватчиков, помогая Красной Армии.

С начала войны Петр Вершигора воевал на передовой. Позднее стал сотрудником разведывательного управления Брянского фронта. Был переброшен за линию фронта, и начал действовать в составе партизанского соединения легендарного Сидора Ковпака. Вместе с Ковпаком Петр Вершигора прошел по тылам врага всю Украину. А когда Сидор Артемович Ковпак был тяжело ранен, в декабре 1943 года Петр Вершигора возглавил партизанское соединение, которое было переименовано в Первую Украинскую партизанскую дивизию имени дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака.

В начале января 1944 года Вершигора повел свою дивизию в очередной поход по немецким тылам. Его отряды прошли по территории Ровенской, Волынской и Львовской областей Украины, Жешувского, Люблинского, Варшавского воеводств Польши, по Пинской, Брестской, Барановичской областям Белоруссии. В этом походе партизанам приходилось сражаться не только с фашистами, но и предателями из УПА - Украинской повстанческой армии. Схватки с бандеровцами были не менее жесткими, чем с немцами и, как правило, заканчивались уверенными победами партизан.

Зимой и весной на территорию Польши вместе с соединением Вершигоры вступили партизанские отряды A. Андреева, И. Артюхова, И. Банова, В. Карасева, Г. Ковалева, М. Наделина, Н. Прокопюка, С. Санкова, В. Чепиги, Б. Шангина, Н. Яковлева, В. Яремчука и другие. В тесном взаимодействии с польской Армией Людовой партизаны развернули борьбу в тылу врага в помощь продвигающимся на запад частям Красной Армии. Всего на территории Польши действовали 7 соединений и 26 отдельных крупных партизанских отрядов. Сражались партизаны и на территории Чехословакии.

3 июля 1944 года партизанская дивизия соединилась с частями Красной Армии в районе Барановичей и была расформирована. Петру Петровичу Вершигоре было присвоено звание генерал-майора и Героя Советского Союза. После войны Петр Вершигора написал несколько книг, стал лауреатом Сталинской премии. Его именем была названа улица в Киеве.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#партизаны #история #Великая Отечественная война

Комментарии