Парк нашей памяти

Под строительство музея блокады официально выделили два участка на Смольной набережной. Активисты сетуют, что полноценного общественного обсуждения проекта не было, а выбранное место не является самым подходящим. Не слишком ли спешат в городском правительстве?

Парк нашей памяти | В Московском парке Победы проходят акции, посвященные памяти о блокаде. Почему же там не появился музей боевой славы? ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

В Московском парке Победы проходят акции, посвященные памяти о блокаде. Почему же там не появился музей боевой славы? ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Под музей отведена территория площадью около 17 тыс. кв. метров (основной участок), а небольшая площадка рядом выделена под зону обслуживания. Заказчиком строительства музея блокады выступает компания «Центр выставочных и музейных проектов». По данным сайта www.kartoteka.ru, она была реорганизована из городского предприятия «Служба времени», которое занималось обслуживанием городских часов.

Как мы рассказывали, еще 8 сентября на будущей стройплощадке музея блокады установили закладной камень. «У нас около ста объектов в городе - и мемориальных, и культурных, и исторических. Но мне кажется, мы до конца все-таки еще не отдали дань памяти тем людям, которые перенесли эти лишения... не выстроили научную и просветительскую систему, которая позволяла воспитывать в наших детях буквально с рождения вот эту память об их великих предках», - так объяснил необходимость нового музея губернатор Георгий Полтавченко.

Следующий шаг - разработка полноценного проекта на основе концепции архитектора Никиты Явейна. «К 1 октября мы объявим конкурс на создание проектной документации и проекта экспозиции», - сообщил директор фирмы-заказчика Сергей Важенин. По его словам, стоимость работ оценивается примерно в 6 миллиардов рублей (предполагается, что часть этой суммы выделят из федерального бюджета). Открытие намечено на 2020 год.

Градозащитники встретили закладку музея одиночными пикетами. Общественники озабочены тем, что ради строительства из перечня зеленых зон был выведен сад на Неве (а зеленых насаждений в Центральном районе и без того не хватает). Кроме того, по мнению общественников, лучше направить усилия на то, чтобы сохранить подлинную историю блокады.

«Развитие музея обороны и блокады Ленинграда должно быть основано на сохранении главной роли музея в Соляном городке и расширении его путем создания музея-заповедника, включающего в себя полностью приспособленные под выставочные функции Левашовский хлебозавод, блокадную подстанцию и павильон в Московском парке Победы», - рассуждает активистка Алина Заляева.

Под одной из этих инициатив - с Московским парком Победы - ранее подписались более тысячи петербуржцев. Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» активистка Тамара Денисенко, именно это место указано в давнишнем поручении президента РФ.

Напомним, что еще в 2003 году в перечень поручений президента к 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне были включены два новых мемориальных объекта в Московском парке Победы. Перечень был опубликован на сайте «Победа-60» (этот интернет-ресурс, запущенный в мае 2004 года, ныне уже недоступен). В отличие, например, от указов поручение не является нормативно-правовым актом и считается служебным документом (обязательному опубликованию не подлежащим).

В поручении значилось «строительство храма-памятника без вести пропавшим и погибшим, места погребения которых не установлены, а также Музея Боевой Славы». Но реализован был только первый пункт - в парке построили храм. Что же касается музея боевой славы, то он так и не был создан.

Одно время музей собирались построить рядом с парком, на Бассейной улице. Но в итоге там появился другой музей - «Россия - моя история». Блокадные же экспозиции задумали разместить в саду на Неве. Территорию, очевидно, выбрали с прицелом под грядущую реновацию расположенной по соседству Главной водопроводной станции, которую хотели превратить в квартал общественных и культурных пространств.

Подписанты выступили против удаления музея от парка. Они напомнили, что в Московском парке Победы в годы блокады проводились массовые захоронения - одни из самых масштабных в городе. И музей, увековечивающий память блокадников, должен расположиться именно здесь, считают заявители. Под музей местные жители предлагают отдать территорию парка со стороны проспекта Юрия Гагарина, ныне занимаемую луна-парком. Для привлечения внимания к своей задумке жители организовали регулярные экскурсии о блокадном прошлом зеленой зоны.

Как стало известно «СПб ведомостям», к аргументам градозащитников прислушались в полпредстве президента в Северо-Западном федеральном округе. Там акцентировали внимание петербургских властей на необходимости тщательного учета общественного мнения «при реализации такого значимого для города проекта». Получается, что до федеральных властей достучаться оказалось проще, чем до местных чиновников...

В Московском парке Победы проходят акции, посвященные памяти о блокаде. Почему же там не появился музей боевой славы?

#блокада #музей #Смольный #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6289) от 28.09.2018.


Комментарии